Lot 5054: Dalen, Cornelis van d. Ä. Eigentlyke Afbeeldinge

Est: €0 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 29, 2012

Dalen, Cornelis van d. Ä. Eigentlyke Afbeeldinge van Hondert ... Statuen und Cornelis van Dalen d. J. (1638 - 1664, Amsterdam). Eigentlyke Afbeeldinge van Hondert ... Statuen ... 100 Radierungen zzgl. Titelbl., nach François Perrier. (1638). Hollstein 37-106 1. (von 3) Ausgaben. Wz. Wappen von Amsterdam, Kronenwappen von Löwen gehalten. Die Folge zeigt eine umfassende Sammlung der bedeutendsten Statuen der Antike in Rom, darunter die Laokoongruppe, den Herkules Farnese, das Reiterstandbild des Marc Aurel, den Dornauszieher, den Apoll von Belvedere sowie als einzige moderne Statue den Moses von Michelangelo. Die Folge wurde erstmal von François Perrier gestochenen (Le Blanc 38-137). Die Stiche zu der hier vorliegenden, erstmals 1638 in den Niederlanden verlegten Ausgabe schufen Cornelis van Dalen und sein Sohn. Die komplette Folge in meist prachtvollen bis ganz ausgezeichneten Drucken. Abweichend von der Beschreibung bei Hollstein fehlt auf dem Titelblatt bei der Verlegerangabe die Jahreszahl und ist an dieser Stelle durch den Zusatz Boek Verkoper in t kort Agterom ergänzt. Mit breitem Rand. Dieser meist nur nach außen hin mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in gleichförmig sehr schöner Erhaltung. Extrem selten.

Druckgraphik 15.-19. Jhdt.

November 29, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE