Lot 3777: Buschbeck, Hermann: Münchener Bürger-Bräu "Triumphator"

Est: €80 EUR - €150 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Buschbeck, Hermann
Münchener Bürger-Bräu "Triumphator". Farblithographie. Quer 81 x 104 cm. München, Klein & Volbert, 1903.
Auf weinrotem Grund erscheint eine an antike Marmorreliefs angelehnte Darstellung mit einer Art Bacchantenzug, bei dem die Beteiligten mit Bierkrügen hinter einem Wagern herziehen. Firmen- und Produktnamen scheinen wie in den Stein gemeißelt. Unten rechts signiert und datiert "Hermann Buschbeck 1903". - Unterer Rand etwas knapp in den Grund beschnitten, oberer Rand mit Läsuren und größeren Fehlstellen sowie allenthalben mit teils größerflächig hinterlegten Einrissen, angeschmutzt, fleckig und knittrig, Gebrauchsspuren.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE