Lot 7054: Büttner, Werner: Tierkreiszeichen

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Tierkreiszeichen. 6 Linolschnitte von Werner Büttner auf Velin. Ca. 42 x 29,5 cm (Darstellung); 54,5 x 40 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert und datiert. (19)84. Griffelkunst Bd. I, 235, B1-B6.
Alle sechs Blätter Büttners aus der bei der Griffelkunst erschienenen Folge. Nachdem Werner Büttner 1976 zusammen mit Albert Oehlen die "Liga zur Bekämpfung des widersprüchlichen Verhaltens" gegründet hatte und 1979 an der von Martin Kippenberger veranstaltenen Gruppenausstellung "Elend" teilgenommen hatte, galt er zusammen mit diesen als ausgewiesener Kunstrebell. Seitdem gelang es ihm durch eine Vielzahl verschiedenster Kunstkonzepte immer wieder, die Kunstszene mit seinen subversiv-ironischen Kommentaren nachhaltig zu irritieren und aufzurütteln. Alles prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Leichte Gebrauchs- und Knickspuren, verso Klebeetikettchen und Bleistiftannotationen, sonst in sehr schöner frischer Erhaltung. Beigegeben: Zwei signierte und datierte Farblinolschnitte von Werner Büttner "Aufrechtes Prinzip" und "Nicht ganz so aufrechtes Prinzip", Griffelkunst 1995.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE