Lot 6163: Budinszky, Minna: Tiroler Bauernbub

Est: €350 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Tiroler Bauernbub. Öl auf Leinwand. 68 x 49 cm. Unten links signiert und datiert "M. Budinszky/1898".
Minna war Tochter des ungarischen Landschaftmalers Josef Budinszky. Sie studierte bei Friedrich Sturm und Karl Haunold in Wien, von 1873-77 bei Karl Jungheim in Düsseldorf. Danach kehrte sie endgültig nach Wien zurück. Neben Landschaften malte sie humorige und volkstümliche Genreszenen. Mit Vorliebe widmete die Künstlerin sich in ihren Werken Kindern, wie auch bei vorliegender reizvollen Darstellung eines kleinen Buben, der seine Suppe aufgegessen hat und nun auf einem Tischchen geduldig sitzen bleibt. - Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Wiener Klebeetikett samt einer (Los?)Nummer.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE