Lot 2834: Brugman, Til: Scheingehacktes

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Höch, Hannah. - Brugman, Til. Scheingehacktes. 31 S. Mit 3 handkolor. (Tuschfeder)-Zeichnungen von Hannah Höch. 25 x 16,5 cm. Illustr. OPpbd (etwas berieben und leicht fleckig). (Berlin), Verlag Die Rabenpresse, 1935.
Die neue Reihe, Band 22/23. Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung der Verfasserin. "Mathilda Maria Petronella (Til) Brugman (1888-1958). Die Dichterin war die Lebensgefährtin von Hannah Höch. Eines von 150 numer. Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Autor signiert. Auf Bütten gedruckt. - Nicht absolut frisch. Innengelenk angeplatzt.
#A

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE