Lot 6291: Brandt, Albert Jonas: Stilleben mit Trauben, Pfirsichen und Sommerblumen

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Stilleben mit Früchten, Sommerblumen und Schmetterling. Aquarell und Gouache über Graphit. 52,5 x 41 cm. Am unteren Rand signiert "A: J: Brandt". Um 1810.
Albert Jonas Brandt war Schüler von J. E. Morel und G. J. J. van Os in Amsterdam. Bereits 1816 erhielt Brandt eine goldene Medaille für ein Früchtestilleben, das damals vom Königlichen Museum in Den Haag erworben wurde und heute im Besitz des Rijksmuseums in Amsterdam ist. Schon zu Lebzeiten waren die Werke des früh verstorbenen Malers "viel von Liebhabern gesucht" (Thieme-Becker). Alt montiert. Provenienz: Galerie Guy Stein, Paris (Galerieetikett verso auf dem Rückdeckel); Sammlung Peter Voigt, Bremen; Privatbesitz Bremen.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE