Lot 5050: Boyvin, René Die Erleuchtung Franz I. Der Sieg

Est: €0 EUR - €6,000 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2008

Boyvin, René Die Erleuchtung Franz I. Der Sieg über die Unwissenheit oder Die Erleuchtung Franz I., König von Frankreich. Kupferstich, nach Rosso Fiorentino. 28,1 x 42,9 cm. Robert-Dumesnil 16, E. A. Carroll, Rosso Fiorentino ..., Washington 1987, Nr. 91. Wz. Lilie mit Vierblatt und Schriftband. Die Darstellung folgt einem Fresko des Rosso Fiorentino in der Galerie Franz I. in Schloß Fontainebleau. Sie zeigt wie die Laster der Unwissenheit überwältigt werden durch das strahlende Licht aus dem Tempel des Jupiter, dessen Tore Franz I., König von Frankreich geöffnet hat. Ganz ausgezeichnter, gegensatzreicher Druck oben mit feinem Rändchen um die Plattenkante, sonst auf die Darstellung geschnitten. Seitlich sowie unten sorgsam angerändert. Vereinzelte Fleckchen, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. Von größter Seltenheit.

Art Auction

November 27, 2008, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE