Lot 428: Bove, Giacomo: Expedicion Austral Argentina

Est: €140 EUR - €200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 15, 2010

Bove, Giacomo. Expedicion Austral Argentina. Informes preliminares. Publicados bajo la direccion del Instituto Geografico Argentino. XXVI S., 1 Bl., 217 S., 1 Bl. Mit 55 zumeist getönten und teils farbigen lithographierten Tafeln und Karten. 24,5 x 17 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und beschabt, Ecken bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Buenos Aires, Departamento Nacional de Agricultura, 1883.
Palau 34155. Henze I, 329. Seltener Forschungsbericht über die Expedition nach Süd-Patagonien und Feuerland, die der italienische Seefahrer Giacomo Bove (1852-1887) in den Jahren 1881-82 leitete. "Für Topographie und Naturwissenschaften recht ergiebig" (Henze). Die Tafeln zeigen verschiedene Landschaften, Eingeborene und ihre Behausungen, Werkzeuge, Schmuck, Segelschiffe sowie detaillierte Karten der bereisten Region. - Vorsätze etwas leimschattig. Innenspiegel mit Montageresten einer Einstecktasche. Titel mit hs. Besitzeintrag von Joseph Theodor Mallmann (geb. 1856), datiert auf das Jahr 1887. Die Tafeln nur ganz vereinzelt minimal fleckig, sonst sauber und wohlerhalten.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 15, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE