Lot 6306: Boll, Ludwig Eduard: Angler im Mondschein

Est: €600 EUR - €800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Boll, Ludwig Eduard: Angler im Mondschein Mondscheinlandschaft mit einem Angler, im Hintergrund ein Gebirgszug (Zittauer Gebirge?) . Aquarell. 11,8 x 10,5 cm. Unten links auf dem Untersatzpapier signiert und datiert "E Boll 1847".
Ludwig Eduard Boll lernte bei dem Dresdener Landschaftsmaler Carl Gottfried Traugott Faber und arbeitete später im Atelier von Johann Christian Dahl (1846). Besonders die Landschaften Caspar David Friedrichs beeindruckten ihn und regten ihn zu eigenen Kompositionen in der Art Friedrichs an.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE