Lot 1787A: Beltramelli, Antonio: Ubaldus und die Tiere

Est: €160 EUR - €240 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Laske, Oskar. - Beltramelli, Antonio. Ubaldus und die Tiere. Ein Kinderbuch. 84 S., 2 Bl. Mit einigen Textillustrationen und 6 farbigen Originallithographien von Oskar Laske. 24 x 17 cm. Privater Pappband mit intarsiertem OVorderumschlag. Wien u. a., E. Strache, 1920.
Wunderbar illustriertes Kinderbuch, das die Geschichte des weisen Seemanns Ubaldus erzählt, "der sich aus der Gesellschaft seiner Mitmenschen nichts machte" und so zum "vertrauten Freund aller möglichen Arten von Tieren" wurde, die ihn allmählich in die Geheimnisse des Lebens einweihen. So erfährt er z. B., daß der Mond in Wahrheit ein Kugelfisch aus dem Meer ist und noch allerlei andere, teils kuriose Geschichten wie z. B. "Der Skarabäenkampf", "Sonnentau", "Die gutgläubige Fliege" oder "Die kleine Barbe und ihre Afterflosse". - Zwei Blätter mit Knickspur. Bemerkenswert wohlerhaltenes und frisches Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE