Lot 1446: Bechstein, Ludwig: Märchenbuch

Est: €180 EUR - €270 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Bechstein, Ludwig. Märchenbuch. 305 S. Mit 174 Bildern nach den Ludwig Richter'schen Originalholzschnitten im Erstdruck. 26 x 18 cm. Dunkelblauer OMaroquinband mit RVergoldung, vergoldeten Deckelvignette und Deckelfileten. München, Georg W. Dietrich, 1917.
10. Buch der Kleinodien der Weltliteratur. Herausgegeben von Georg Dietrich. Eines von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe als "Liebhaberdruck" auf Japan in einem dekorativen Ganzlederband. - Tadelloses Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE