Lot 1104: Bauer, G.: Auserlesene und nützliche Neuigkeiten

Est: €200 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 15, 2010

Bauer, G. Auserlesene und nützliche Neuigkeiten für alle Münzliebhaber. 398 S. Mit 8 gestochenen TVignetten, 13 (statt 14) Kupfertafeln und 9 Textkupfern. 21 x 17 cm. Halbleder d. Z. (Kanten und Gelenke etwas beschabt) mit RSchild. Nürnberg, Zeh, 1764-72.
Leitzmann 25. Humpert 11157 (irrig 1762-72). Kirchner 1028. Behandelt Raritäten, Neuprägungen, Preise und Angebote von Münzen. Ab S. 361 mit A. Würfels "Beschreibung einiger alten Brakteaten und Dickpfennige, die bey keinem Auctore ... vorkommen". Befasst sich mit der Frage: "Wo das viele Geld in der Welt bleibe?" (S. 244 f.). - Bis H. 14 im Selbstverlag (1764-67) erschienen. Nach dem Tode des Verfassers übernahm Zeh die Vollendung und ließ die restlichen Hefte bearbeiten, von ihm sind auch der Haupttitel und die Vorrede. - Teils etwas gebräunt.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 15, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE