Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Lasset die Kindlein zu mir kommen und wehret sie nicht ... (Mark 10 : 4). Kupferstich nach Ambrosius Francken. 35 x 44 cm. Hollstein 1.
Der Maler, Kupferstecher und Dichter Pieter Baltens wurde 1540 unter dem Namen Pierken Custodis (de Costere) in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen. Seine Gemälde, hauptsächlich Genreszenen, haben eine gewisse stilistische Ähnlichkeit mit dem Schaffen Pieter Brueghels, wozu auch die Gleichheit der Initalen P.B. tritt. Baltens schuf ein kleines und seltenes druckgraphisches Œuvre, das vorwiegend aus moralisierenden allegorischen und religiösen Darstellungen besteht. Prachtvoller, scharfer und gleichmäßiger Druck mit dem vollen Rand. Mit der Adresse von Th. Galle statt J. B. Vrints. Unauffällige Knickfalten vom Druck im unteren Bereich der Darstellung, geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE