Lot 5002: Baeck, Elias: Omnia Vanitas

Est: €500 EUR - €750 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Omnia Vanitas. Radierung. 40,1 x 32,8 cm. Nicht im WVZ bei Meyer, Allgemeines Künstlerlexikon II, 1878.
Die ikonographisch reizvolle und gesellschaftskritische Darstellung in einem ausgezeichneten Druck mit schmalem Rändchen, unten teils mit feinem Rändchen um die Darstellung. Im unteren mittleren Rand mit kleinen Resten eines recto montierten Buchblattes, geglättete vertikale sowie horizontale Falzspuren, geringfügig fleckig sowie angestaubt, stellenweise im äußeren Rand etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Mit nicht identifiziertem Sammlerstempel "S" im Kreis verso (nicht bei Lugt).

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE