Lot 5004: Badalocchio, Sisto: Die Laokoon-Gruppe

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Die Laokoon-Gruppe. Radierung nach Andrea Vaccario. 37,1 x 29,6 cm. 1606. B. 33. Wz. Kleines Wappen.
Ganz ausgezeichneter Druck auf die Einfassungslinie geschnitten, am linken Rand minimal knapp. Insgesamt etwas angestaubt, geglättete Horizontalfalte, weitere kleine Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Jung (nicht bei Lugt) sowie recto mit einem nicht zu identifizierenden Trockenstempel.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE