Lot 5017: Backhuizen, Ludolf Folge von zehn Seestücken Folge

Est: €0 EUR - €4,000 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2008

Backhuizen, Ludolf Folge von zehn Seestücken Folge von zehn Seestücken mit Ausblick auf IJ, Amsterdam, Rotterdam, Katwijk usw. (D'Y Stroom en Zee gezichten geteekent en geetst door Ludolf Bakhuizen). 10 Radierungen, zzgl. gestochenem Titelblatt und Porträt des Künstlers in Mezzotint mit Hymne, diese auf einer extra Platte gestochen. Je ca 19,4 x 25,5 cm. 1701. B. 1-10, Hollstein 1 -10, jeweils III, zzgl. a und b. Wz. Wappen von Amsterdam. Die bei Hollstein aufgeführte, vollständige Folge in ausgezeichneten und kräftigen Drucken, teils mit der Plattenkante, teils mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, Hollstein 1 partiell mit der inneren Einfassungslinie, Porträt und Titel mit breitem Rand. Mit Ausnahme des Porträts und Titels sämtlich auf ein Fensterpassepartout montiert, Hollstein 3 mit ergänzter Fehlstelle in Ecke oben links, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus den Sammlungen Chambers Hall (Lugt 551), Hermann Weber (Lugt 1383), Dr. Julius Hofmann (Lugt 1264) und aus einer unbekannten Sammlung (nicht bei Lugt).

Art Auction

November 27, 2008, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE