Lot 6174: Albo, August: Sommerliche Küstenpartie auf einer Hallig

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Sommerliche Küstenpartie auf einer Hallig. Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. 65 x 80,5 cm. Unten rechts signiert.
Obwohl der in Estland geborene August Albo als Künstler schon zu Lebzeiten sehr angesehen war, ist über sein Leben nur wenig bekannt. Vor seinem Studium soll er an der Akademie in St. Petersburg sowohl als Ballettänzer als auch als Violinist tätig gewesen sein. Als Künstler begleitete er das Ballett durch ganz Europa. Nach der Revolution emigrierte er in die USA, wo er unter in ärmlichen Verhältnissen in New York lebte und seine Bilder auch unter den Pseudonymen "Rod Palmer" und "A. Curtis" verkaufte. Sein bekanntestes Gemälde "Free as the wind", eine Darstellung amerikanischer Wildpferde in der Prärie, wurde in Amerika für verschiedenste Zwecke reproduziert. Provenienz: Aus der Sammlung des Russland-Schweizers und Kaufmannes Axel Streckeisen, Moskau und Berlin, der mit August Albo vor 1918 bekannt war; seitdem in Familienbesitz Berlin und Schweiz.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE