Lot 6344: Agricola, Karl Joseph Aloys: Schlafende Psyche

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Schlafende Psyche. Aquarell. 25 x 40 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "C. Agricola. 1837".
Mit der vor allem im Antlitz und Inkarnat geradezu porzellanhaften Feinheit der Durchführung beeindruckend schöne Darstellung. Laut rückseitigem Galerieaufkleber auf der Rahmenrückwand aus der Sammlung Freud, Wien/New York.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE