Erhard Zwar Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1977

    • Zwar, Erhard: Gemälde Orchideen/ orchids
      Oct. 07, 2022

      Zwar, Erhard: Gemälde Orchideen/ orchids

      Zwar, Erhard. 1898 Zitzschewig - 1977 Radebeul Orchideen. Um 1955. Öl auf Holz, re. u. sign., verso dat. und mit Widmung versehen. 34,5 x 26 cm, gerahmt. Ra. 41,5 x 32,5 cm Orchids, ca. 1955, oil/ wooden panel, signed lower right, enscribed, dated and dedicated at reverse. Framed. 41,5 x 32,5 cm (incl. frame)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Erhard Zwar, Morgennebel über der Dresdner Heide (?). 1928.
      Jun. 18, 2022

      Erhard Zwar, Morgennebel über der Dresdner Heide (?). 1928.

      Est: €340 - €380

      Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte klebemontiert. Signiert "E. ZWAR" und datiert u.re. In einem goldbronzefarbenen Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Mittel- und Eckkartuschen gerahmt. Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul Arbeit als Land- und Bauarbeiter. 1916–18 Soldat im 1. Weltkrieg. 1926–29 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei R. Müller, H. Dittrich, G. Lührig und R. Sterl. Nach Einrichtung eines Ateliers im Rietzschkegrund lebenslang freischaffend in Radebeul tätig.

    • Erhard Zwar, Morgennebel ueber der Dresdner Heide (?). 1928.
      Jun. 20, 2020

      Erhard Zwar, Morgennebel ueber der Dresdner Heide (?). 1928.

      Est: €240 - €280

      Erhard Zwar 1898 Koetzschenbroda – 1977Radebeul Oel auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte klebemontiert. Signiert "E. ZWAR" und datiert u.re. In einem goldbronzefarbenen Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Mittel- und Eckkartuschen gerahmt.

      Dec. 07, 2019

      Est: €320 - €380

      Erhard Zwar 1898 Koetzschenbroda – 1977 Radebeul Oil on plywood, auf eine Sperrholzplatte klebemontiert. Signiert "E. ZWAR" und datiert u.re. In einem goldbronzefarbenen Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Mittel- und Eckkartuschen gerahmt.

    • Erhard Zwar, winterliche Stadtansicht
      Aug. 24, 2013

      Erhard Zwar, winterliche Stadtansicht

      Est: - €100

      Erhard Zwar, winterliche Stadtansicht Blick durch verschneite Altstadtgasse mit Passanten, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift auf getöntem Papier), re. unten sign. "F. E. Zwar" und dat. (19)33, hinter Glas gerahmt, IM 60 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Fürchtegott Erhard Zwar, dt. Maler (1898 Kötzschenbroda bis 1977 Radebeul), zunächst tätig als Land- und Bauarbeiter, 1916-18 Kriegsdienst im 1. WK., stud. 1926-29 an der Akad. Dresden bei Richard Müller, H. Dittrich, Georg Lührig und Robert Sterl, später freischaffend im eigenen Atelier im Rietzschkegrund in Radebeul, Quelle: Internet.

    • Zwar, Erhard. 1898 Kötzschenbroda - 1977 RadebeulLandschaft im Thüringer Schiefergebirge.
      Jun. 18, 2011

      Zwar, Erhard. 1898 Kötzschenbroda - 1977 RadebeulLandschaft im Thüringer Schiefergebirge.

      Zwar, Erhard. 1898 Kötzschenbroda - 1977 RadebeulLandschaft im Thüringer Schiefergebirge. Aquarell, li. u. sign. Verso erneut sign., Orstbezeichnung "Motiv aus dem Thüringer Wald Blick v. Lichte Wallendorf n. d. Schwevelgrund" und von fremder Hand bez. 38 x 54,2 cm. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.Erhard Zwar studierte ab 1926 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden und war anschließend freischaffend in Radebeul tätig.

      Kunstauktionshaus Günther