Lot 4019: Erhard Zwar, winterliche Stadtansicht

Est: €0 EUR - €100 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

Erhard Zwar, winterliche Stadtansicht
Blick durch verschneite Altstadtgasse mit Passanten, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift auf getöntem Papier), re. unten sign. "F. E. Zwar" und dat. (19)33, hinter Glas gerahmt, IM 60 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Fürchtegott Erhard Zwar, dt. Maler (1898 Kötzschenbroda bis 1977 Radebeul), zunächst tätig als Land- und Bauarbeiter, 1916-18 Kriegsdienst im 1. WK., stud. 1926-29 an der Akad. Dresden bei Richard Müller, H. Dittrich, Georg Lührig und Robert Sterl, später freischaffend im eigenen Atelier im Rietzschkegrund in Radebeul, Quelle: Internet.

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE