Franz Zureich Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

    • ZUREICH, Franz: Sitzender weiblicher Ak
      Oct. 26, 2019

      ZUREICH, Franz: Sitzender weiblicher Ak

      ZUREICH, Franz: Sitzender weiblicher Akt in einem Salon. Aquarell, weiß gehöht, Federsignatur. 45 x 37,5 cm, verglast und gerahmt 72 x 62,5 cm, Holzrahmen. Auf einem Sessel sitzender weiblicher Akt in einem Salon mit Zimmerpflanzen. Untere Rahmenleiste defekt. n Franz Zureich (1904 - 1992), deutscher Maler, Grafiker, Karikaturist und Illustrator. ---------------------------------------

    • Franz Zureich (1904-1992), Karlsruher Maler u.
      Sep. 23, 2011

      Franz Zureich (1904-1992), Karlsruher Maler u.

      Est: - €6,000

      Franz Zureich (1904-1992), Karlsruher Maler u. Radierer, großes Konvolut Zeichnungen, 85 Stadt- u. Architekturansichten auf Pauspapier, sowie 17 Blatt mit figürlichen Zeichnungen auf festem Papier, manche sign., Lagerspuren, Blattmaße bis 32 x 44 cm

    • Franz Zureich. 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden.
      Apr. 18, 2009

      Franz Zureich. 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden.

      Est: - €180

      Franz Zureich. 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden. Sign. Saloninterieur mit sitzendem weiblichen Akt. Aquarell und Feder auf genarbtem Papier. 45 x 37,5 cm. Gl.u.R. Rgb.*

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €110

      Franz Zureich. 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden. Am rechten unteren Bildrand monogr. Liegender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung. Bl. ca. 28 x 22 cm. Gl.u.R. Rgb.*

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Franz Zureich(1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden).
      Dec. 03, 2008

      Franz Zureich(1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden).

      Est: - €400

      Franz Zureich(1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden). Zwei Damen am Balkon. 1932 Pencil drawing . Signed and dated lower right. With inscription on the reverse. On cream cardboard. 32,5 x 20,9 cm (12,7 x 8,2 in), size of sheet. Provenienz: Private collection South Germany. The painter and printmaker Franz Zureich studied painting and the graphic arts at the Karlsruhe Fine Arts Academy in the 1920s. After being honoured with a state prize for his satirical drawings in 1932, he concentrated on drawing and printmaking. Zureich drew for the Leipziger Illustrierte and had arranged to work for Simplicissimus, but this did not materialise because the magazine was disbanded. Zureich's talent for searching character study is obvious from the present drawing. [NB] Edges partly unevenly minimally trimmed. With minor mount staining. Side edges partially with soft traces of glue, on the right there with superficial paper damages. The reverse of the upper part with paper adhesions, minimally pushing through to the front.

      Ketterer
    • Zureich, Franz (Karlsruhe 1904 - 1992
      May. 10, 2008

      Zureich, Franz (Karlsruhe 1904 - 1992

      Zureich, Franz (Karlsruhe 1904 - 1992 Baden-Baden): "Stehender Frauenakt". Bleistiftzeichnung 1953, monogrammiert und datiert, 41 x 21cm, Passepartout.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
      May. 10, 2008

      Est: - €30

      Zureich, Franz (Karlsruhe 1904 - 1992 Baden-Baden): "Vor dem Bade". Zwei sich entkleidende Mädchen auf einer Blumenwiese unter Bäumen. Tuschezeichnung, monogrammiert, 25 x 17,5cm, Passepart.

    • Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992)
      Feb. 02, 2008

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992)

      Est: - €600

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992) zugeschrieben. 11 Bl. mit Aktdarstellungen in Landschaften, meist am Uferrand. Öl auf Lwd. (3 auf Keilrahmen gespannt) u. auf Hartfaserplatte u. auf Kart. Versch. Formate. 1 Bl. sign. - Tls. Abplatzungen u. Gebrauchssp., 2 Bl. mit stärkeren Beschädigungen.

    • Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden
      Feb. 02, 2008

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden

      Est: - €900

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). 6 Bl. mit Modedarstellungen. Kolor. Radierungen mit Tonplatte. Kl.4°. Sign. u. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      Feb. 02, 2008

      Est: - €60

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Sammlung von 11 aufklappbaren Glückwunschkarten in Orig.-Farbradierung, jwls. sign. 8° u. Qu.8°. Auf Pp. mont. Tls. mit gedr. Text "Herzlichen Glückwunsch" innen. Enthält Blumenmotive (6) und Glückwünsche zur Geburt (5).

      Feb. 02, 2008

      Est: - €450

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992) zugeschrieben. 8 Bl. Landschaftsdarstellungen, tls. mit Personen, u. 2 Bl. Blumenstilleben. Öl auf Kart. (1) u. Hartfaserplatte. Versch. Formate. - Tls. Abplatzungen, 1 Bl. stärker läd.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €240

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Sammlung von ca. 60 Bl. Ansichten (einige kolor.) in versch. Formaten. Orig.-Rad., meist sign. Enthält (meist doppelt bzw. mehrf. vorhanden) Ansichten von Karlsruhe (Marktplatz), Villingen (Riet-Tor), Alsfeld (Marktplatz), Wasserburg (Schloß), Lindau.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €90

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Sitzender weiblicher Akt in einem Salon. Aquarell. 45 x 37 cm. Signiert. Auf Kart. geklebt mittels Textilstreifen. Beiliegen: 4 Bl. mit Aktstudien. Bleistift- u. Tuschezeichn. (meist beidseit.). Qu.8° bis Fol. - Zus. 5 Bl.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €75

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Seelandschaft mit Akten. Gouache u. Aquarell. 35,5 x 41,5 cm. Auf Kart. geklebt.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €90

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Fischerboote in Küstennähe. Aquarell. 36 x 48 cm. Signiert. - Verso leimfleckig von Montierung.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €100

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Sammlung von ca. 60 Entwürfen zu Radierungen in versch. Kleinformaten, tls. auf Kart. mont. Motive tls. mehrf. vorhanden, tls. mit hs. Eintr. in der Darst. Enthält Landschaften u. Genre-Darstellungen.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €200

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Ca. 150 Bl. Entwurfszeichnungen u. Studien (darunter viel Akte, Kostümblätter, Fuchsjagt, Ansichten u.v.m.) Meist Bleistift- oder Tuschzeichnungen vorwiegend auf Transparentpapier oder Folie. Versch. Großformate. - Tls. knickfaltig oder knittrig u. tls. beschäd.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €90

      Zureich, Franz (1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). 2 Bl. südliche Landschaften. Jeweils Blick aus einem blühenden Park über eine Bucht oder See. Aquarelle über Bleistift. Je ca. 40 x 32 cm. Montiert, 1 unter Passep.