Ernst Theodor Zuppinger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Decoration painter

    • Ernst Theodor Zuppinger (1875 -1948)
      Apr. 29, 2021

      Ernst Theodor Zuppinger (1875 -1948)

      Est: CHF200 - CHF300

      Ernst Theodor Zuppinger (1875 -1948) Maisons au Tessin, huile sur panneau, signée et datée 1926, 23x33 cm

      Geneve Encheres
    • Zuppinger, Ernst Theodor (Schweiz, 1875–1948). Madonna del Sasso mit Sicht auf Locarno, 1904. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 57:89 cm.
      May. 25, 2018

      Zuppinger, Ernst Theodor (Schweiz, 1875–1948). Madonna del Sasso mit Sicht auf Locarno, 1904. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 57:89 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Stuker
    • “ALPINE LANDSCAPE” BY: Ernst Theodor ZUPPINGER
      Apr. 27, 2018

      “ALPINE LANDSCAPE” BY: Ernst Theodor ZUPPINGER

      Est: $5,000 - $8,000

      Ernst Theodor ZUPPINGER. SWISS 1875-1948. OIL ON BOARD, FRAMED, SIGNED AND DATED ON FRONT AND VERSO. CIRCA 1920. OVERALL SIZE: 15"H X 19.25"W. SUBJECT SIZE: 8.75"H X 13"W.

      Mussallem Galleries
      Mar. 10, 2018

      Est: $5,000 - $8,000

      Mussallem Galleries
    • ERNST THEODOR ZUPPINGER, Swiss, 1875-1948, View of the Alps., Oil on canvas, 14" x 22". Framed 16" x 24".
      Jan. 19, 2018

      ERNST THEODOR ZUPPINGER, Swiss, 1875-1948, View of the Alps., Oil on canvas, 14" x 22". Framed 16" x 24".

      ERNST THEODOR ZUPPINGER Swiss, 1875-1948 View of the Alps. Signed and dated lower right "E. Zuppinger 1931". Oil on canvas, 14" x 22". Framed 16" x 24".

      Eldred's
    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR
      Dec. 05, 2017

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR

      Est: CHF150 - CHF200

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) Oil on board. Signed and dated lower right: Zuppinger 1926. --------------- ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Im Saleggi, Locarno. 1926. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Zuppinger 1926. 23 x 33 cm.

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR
      Dec. 05, 2017

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR

      Est: CHF300 - CHF400

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) Mountain landscape by a lake, probably Ticino. 1924. Oil on canvas laid on board. Signed and dated lower right: E. Zuppinger. 24. 41 x 50 cm --------------- ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Berglandschaft am See, wohl Tessin. 1924. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: E. Zuppinger. 24. 41 x 50 cm.

      Dec. 01, 2017

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      Stuker
    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR
      Dec. 01, 2016

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR

      Est: CHF300 - CHF500

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR
      Dec. 01, 2016

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR

      Est: CHF400 - CHF600

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) Oil on canvas. Signed and dated lower left: E Zuppinger 1938. 60.5 x 80.5 cm. Provenance: - Kunsthandel Max Wydler, Zurich, 1977. - Swiss private collection. --------------- ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Ascona, Piazza. 1938. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E Zuppinger 1938. 60,5 x 80,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Max Wydler, Zürich, 1977. - Schweizer Privatsammlung.

    • Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Hottinger bei Zürich - 1948 Saleggi),
      Oct. 29, 2016

      Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Hottinger bei Zürich - 1948 Saleggi),

      "Nebelmeer auf dem Montegeneroto", Öl auf Malpappe, 21,4x33 cm, rechts unten signiert, verso bezeichnet, 557/146/11

      Auktionshaus Weiner
    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR
      Jun. 23, 2016

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR

      Est: CHF300 - CHF400

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) Minusio. 1924. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E. Zuppinger 1924. 30 x 40.3 cm --------------- ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Minusio. 1924. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. Zuppinger 1924. 30 x 40,3 cm.

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR
      Jun. 23, 2016

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR

      Est: CHF300 - CHF500

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) Spring in Minusio. 1923. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Zuppinger 1923. 30 x 40 cm --------------- ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Frühling in Minusio. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rcehts signiert und datiert: E. Zuppinger 1923. 30 x 40 cm.

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR
      Jun. 23, 2016

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR

      Est: CHF600 - CHF900

      Jun. 23, 2016

      Eldred's
    • ERNST THEODOR ZUPPINGER - Ronco
      Jun. 15, 2016

      ERNST THEODOR ZUPPINGER - Ronco

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Zürich 1875-1948 Locarno Unten rechts signiert "E. Zuppinger" und datiert "1920". Rückseitig signiert "Ernst Zuppinger", datiert "5. Feb. 1920" und betitelt. Öl auf Karton, LM 26 x 34,5 cm

    • Zuppinger Ernst Theodor
      Jun. 06, 2015

      Zuppinger Ernst Theodor

      Est: - CHF500

      Zuppinger Ernst Theodor, "Bei Bevers - Winter 1914". Oel auf Malkarton. Signiert, datiert, verso abermals signiert, betitelt und datiert. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 33.5 cm

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR(Zurich 187
      Dec. 04, 2014

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR(Zurich 187

      Est: CHF200 - CHF400

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) Study: Coastal landscape. 1900. Oil on board. Monogrammed and dated lower left: E. Z. 1900. 19 x 33 cm. ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Studie: Küstenlanschaft. 1900. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert und datiert: E. Z. 1900. 19 x 33 cm.

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR(Zurich 1875 - 1948
      Jun. 27, 2014

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR(Zurich 1875 - 1948

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) View from Samaden of the Benina range. 1908. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. ZUPPINGER. 1908. 65 x 110. ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Blick von Samaden auf die Berninagruppe. 1908. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. ZUPPINGER. 1908. 65 x 110.

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR(Zürich 1875 - 1948
      Jun. 26, 2014

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR(Zürich 1875 - 1948

      Est: CHF400 - CHF600

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Studie: Küstenlanschaft. 1900. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert und datiert: E. Z. 1900. 19 x 33 cm.

    • S. Antonio in Locarno
      Jun. 18, 2014

      S. Antonio in Locarno

      Est: CHF500 - CHF800

      ERNST THEODOR ZUPPINGER Zürich 1875-1948 Locarno S. Antonio in Locarno Unten rechts signiert "E. Zuppinger" und datiert "1913". Rückseitig signiert "Ernst Zuppinger (...)", datiert "Dezember 1913" und bezeichnet "S. Antoniokirche Locarno". Öl auf Karton, 22,8 x 33,5 cm

    • "Bei Magadino, Lago Maggiore"
      Nov. 20, 2013

      "Bei Magadino, Lago Maggiore"

      Est: CHF400 - CHF600

      "Bei Magadino, Lago Maggiore" ERNST THEODOR ZUPPINGER Zürich 1875-1948 Locarno Unten links signiert "E Zuppinger" und datiert "1922". Rückseitig signiert "Ernst Zuppinger Pittore Muralto Locarno" und bezeichnet "20 Sept 1922 bei Magadino. Lago maggiore."

    • "Ascona"
      Nov. 20, 2013

      "Ascona"

      Est: CHF400 - CHF600

      "Ascona" ERNST THEODOR ZUPPINGER Zürich 1875-1948 Locarno Unten rechts signiert "E Zuppinger" und datiert "1938". Rückseitig signiert "Ernst Zuppinger Pittore Locarno" und bezeichnet "Ascona 7. April 1938".

    • "Magadino"
      Jun. 12, 2013

      "Magadino"

      Est: CHF400 - CHF600

      ERNST THEODOR ZUPPINGER, "Magadino", Zürich 1875-1948 Locarno, Unten links signiert "E. Zuppinger" und datiert "1934". Rückseitig signiert "Ernst Zuppinger, Pittore Locarno", datiert "16 Febr 1934" sowie bezeichnet "in Magadino"., Öl auf Karton, 26,8 x 36,5 cm, ,

    • Das Matterhorn mit dem Riffelsee
      Jun. 12, 2013

      Das Matterhorn mit dem Riffelsee

      Est: CHF600 - CHF900

      ERNST THEODOR ZUPPINGER, Das Matterhorn mit dem Riffelsee, Zürich 1875-1948 Locarno, Unten links signiert "E. Zuppinger" und datiert "1911"., Öl auf Lwd., 38 x 46 cm, ,

    • Blick von Ronco-sopra-Ascona auf den Lago Maggiore
      Jun. 12, 2013

      Blick von Ronco-sopra-Ascona auf den Lago Maggiore

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      ERNST THEODOR ZUPPINGER, Blick von Ronco-sopra-Ascona auf den Lago Maggiore, Zürich 1875-1948 Locarno, Unten rechts signiert "E. Zuppinger" und datiert "1927"., Öl auf Lwd., 57 x 106 cm, ,

    • ERNST THEODOR ZUPPINGER - Zürich 1875-1948 Locarno - "Frühlingslandschaft"
      Nov. 21, 2012

      ERNST THEODOR ZUPPINGER - Zürich 1875-1948 Locarno - "Frühlingslandschaft"

      Est: CHF400 - CHF600

      ERNST THEODOR ZUPPINGER Zürich 1875-1948 Locarno "Frühlingslandschaft" Unten rechts signiert "E. Zuppinger" und datiert "1913". Rückseitig handschriftliche Etikette mit Feder bezeichnet "Ernst Zuppinger - Muralto Locarno - Frühlingslandschaft" sowie auf dem Karton in Bleistift signiert, bezeichnet und datiert. Öl auf Karton, 23 x 33,5 cm

    • Ernst Theodor Zuppinger, Swiss 1875-1948- View of
      Jul. 21, 2012

      Ernst Theodor Zuppinger, Swiss 1875-1948- View of

      Est: £300 - £400

      Ernst Theodor Zuppinger, Swiss 1875-1948- View of Ticino with church and village; oil on board, signed and dated 1923, 22.8x33.3cm: together with another oil on board by the same artist depicting a sunny view of the Ticino landscape, signed and dated 1934, 23.2x31cm, (2), (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
      Jun. 19, 2012

      Est: £500 - £700

      Roseberys
    • ERNST THEODOR ZUPPINGER - "Ob Locarno"
      Jun. 13, 2012

      ERNST THEODOR ZUPPINGER - "Ob Locarno"

      Est: CHF400 - CHF600

      ERNST THEODOR ZUPPINGER Zürich 1875-1948 Locarno "Ob Locarno" Öl auf Karton, 32 x 24 cm Unten rechts signiert "E. Zuppinger" und datiert "1922". Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Ob Locarno".

    • Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Hottingen-Locarno
      Jun. 18, 2011

      Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Hottingen-Locarno

      Est: - €100

      Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Hottingen-Locarno 1948) "Blick auf Tessiner Dorf. Öl/Papier/Karton (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1918, 23x 16 cm, R."

    • ERNST THEODOR ZUPPINGER Tessiner Seelandschaft mit blühenden Birken
      Jun. 15, 2011

      ERNST THEODOR ZUPPINGER Tessiner Seelandschaft mit blühenden Birken

      Est: CHF700 - CHF900

      ERNST THEODOR ZUPPINGER Tessiner Seelandschaft mit blühenden Birken Zürich 1875-1948 Locarno Unten rechts signiert "E. Zuppinger" und datiert "1920". Öl auf Lwd., 40,5 x 50,5 cm

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948
      Jun. 21, 2010

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948

      Est: CHF600 - CHF800

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zurich 1875 - 1948 Locarno) View of a village. 1917. Oil on cardboard. Signed lower right and dated: E. Zuppinger. 1917. 29 x 22.5 cm. ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Dorfansicht. 1917. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: E. Zuppinger. 1917. 29 x 22,5 cm.

    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948
      Mar. 25, 2009

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948

      Est: CHF500 - CHF700

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Tessiner Landschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert: E. Zuppinger. 26,5 x 37 cm.

    • Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Zürich - Locarno
      Sep. 24, 2008

      Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Zürich - Locarno

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Zuppinger, Ernst Theodor (1875 Zürich - Locarno 1948). Tessinerbergdorf, 1917. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: E. Zuppinger 1917. 52 x 62 Kunstmuseum Bern, 1917

      Zürichsee Auktionen
    • ZUPPINGER, ERNST THEODOR Gebirgsdorf im Tessin. 1917. Öl auf Leinwand. 51,5 x 62 cm.
      Jun. 19, 2007

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR Gebirgsdorf im Tessin. 1917. Öl auf Leinwand. 51,5 x 62 cm.

      Est: CHF500 - CHF700

      ZUPPINGER, ERNST THEODOR (Zürich 1875 - 1948 Locarno) Gebirgsdorf im Tessin. 1917. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. Zuppinger 1917. 51,5 x 62 cm.

    • ERNST ZUPPINGER 1875-1948 CELERINA IM MONDSCHEIN, 1907
      May. 31, 2005

      ERNST ZUPPINGER 1875-1948 CELERINA IM MONDSCHEIN, 1907

      Est: CHF1,500 - CHF1,700

      Unten rechts monogrammiert und datiert Öl auf Karton

    • ERNST ZUPPINGER 1875-1948 SALEGGI (BEI LOCARNO), 1908 ÖL AUF KARTON UNTEN RECHTS MONOGRAMMIERT UND
      May. 31, 2005

      ERNST ZUPPINGER 1875-1948 SALEGGI (BEI LOCARNO), 1908 ÖL AUF KARTON UNTEN RECHTS MONOGRAMMIERT UND

      Est: CHF1,500 - CHF1,700

      ERNST ZUPPINGER 1875-1948 SALEGGI (BEI LOCARNO), 1908 ÖL AUF KARTON UNTEN RECHTS MONOGRAMMIERT UND DATIERT 21,5 X 33 CM FRÜHLING ÖL AUF LEINWAND 31,5 X 24,5 CM Quantity: 2 CATALOGUE NOTE Saleggi (bei Locarno) - abgebildet