Francesco (1562) Zucchi Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist

  • Francesco Zucchi (Firenze 1562 - 1622 Roma)
    Apr. 14, 2005

    Francesco Zucchi (Firenze 1562 - 1622 Roma)

    Est: €18,000 - €25,000

    attribuito/zugeschrieben Allegoria dell’estate, Allegorie des Sommers, Öl auf Leinwand, 92 x 72 cm, gerahmt, (Wo) Der Blumen- und Früchtemaler Francesco Zucchi steht unter dem Einfluss von Giuseppe Arcimboldo, der mit seinen berühmten Allegorien der Jahreszeiten in Form von aus Früchten, Blumen oder Gegenständen phantastisch geformten Köpfen Furore machte.