Lot 184: Francesco Zucchi (Firenze 1562 - 1622 Roma)

Est: €18,000 EUR - €25,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

attribuito/zugeschrieben
Allegoria dell’estate, Allegorie des Sommers, Öl auf Leinwand, 92 x 72 cm, gerahmt, (Wo) Der Blumen- und Früchtemaler Francesco Zucchi steht unter dem Einfluss von Giuseppe Arcimboldo, der mit seinen berühmten Allegorien der Jahreszeiten in Form von aus Früchten, Blumen oder Gegenständen phantastisch geformten Köpfen Furore machte.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT