Vladislav Konstantinovich Zubarev Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2013

      Nov. 27, 2021

      Est: €500 -

      Zubarev, Vladislav Konstantinovich Ohne Titel. (Kubofuturistische Komposition). Pastellstift, Pastell, auf Karton. Um 1970. Sichtbare Bildgröße: 44,5 x 38 cm. Unter Passepartout montiert. Vladislav K. Zubarev (1937-2013) kam nach seiner Ausbildung am Moskauer Textilinstitut über die angewandte zur freien Kunst. Pflegte die Tradition der Schule Eli Belyutins, dessen Studio "Novaya Real'nost'" ihn zur zeitgenössischen Kunst brachte. Er beteiligte sich an wesentlichen Ausstellungen der inoffiziellen Kunst (u.a. der "Bulldozer"-Ausstellung 1962), war auch als Dichter und Kunstphilosoph tätig. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Sehr gut erhalten.

      Nov. 27, 2021

      Est: €500 -

      Zubarev, Vladislav Konstantinovich Im Dorf, Wasser holen. Kohle, Pastell, auf Papier. Verso in Blei signiert, datiert und mit ausführlicher Annotation sowie einer privaten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1984 an die Sammlerin. 1967. Blattgröße: 54,5 x 36,5 cm. Verso an den Rändern unter Passepartout montiert. Wladislaw Subarjow (1937-2013) kam nach seiner Ausbildung am Moskauer Textilinstitut über die angewandte zur freien Kunst. Pflegte die Tradition der Schule Eli Beljutins, dessen Studio "Nowaja Realnost" ihn zur zeitgenössischen Kunst brachte. Er nahm an wesentlichen Ausstellungen der inoffiziellen Kunst (u.a. der "Bulldozer"-Ausstellung 1962) teil, war auch als Dichter und Kunstphilosoph tätig. - Ecken mit Nadellöchern, leicht knickspurig. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler.

      May. 15, 2021

      Est: €750 -

    • ZUBAREV, VIKTOR MIHAJLOVITCH (1937) "The cry". 1975.
      Jun. 30, 2008

      ZUBAREV, VIKTOR MIHAJLOVITCH (1937) "The cry". 1975.

      Est: CHF6,000 - CHF10,000

      ZUBAREV, VIKTOR MIHAJLOVITCH (1937) "The cry". 1975. Oil on canvas. Signed lower right in Cyrillic and dated. 110 x 69 cm ZUBAREV, VLADISLAV KONSTANTINOVICH (1937) "Der Schrei". 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert. 110 x 69 cm