Ernst Zipperer Sold at Auction Prices

      • INDUSTRIE UND HÜTTENWESEN -- FOUR FRAM
        Sep. 03, 2024

        INDUSTRIE UND HÜTTENWESEN -- FOUR FRAM

        Industrie und Hüttenwesen -- four framed prints by different artists with industrial motifs:Ernst Zipperer (1888-1982), etching, Hans Klemke (1892-1960), color etching, Fritz Jacobsen (1914-1979), lithograph, as well as an unidentified woodcut (water stain), each signed by hand, partly slightly browned, framed behind glass and passepartout up to 67 x 53 cm

      • Ernst Gustav Zipperer, 1888 Ulm - 1982 Heilbronn
        Oct. 21, 2022

        Ernst Gustav Zipperer, 1888 Ulm - 1982 Heilbronn

        Est: €10 - €200

        Ernst Gustav Zipperer, 1888 Ulm - 1982 Heilbronn, attended the arts and crafts schools in Hanover and Kassel, #'Im Wartburghof#', drypoint etching, hand-signed and inscribed, exquisite graphic assets, detailed representation, under PP, slight browned, sheet 26x36 cm . German Description: Ernst Gustav Zipperer, 1888 Ulm - 1982 Heilbronn, Besuch der Kunstgewerbeschulen Hannover und Kassel, 'Im Wartburghof', Kaltnadelradierung, handsigniert u. bezeichnet, exquisites zeichnerisches Vermögen, detaillierte Darstellung, unter PP, l. gebräunt, Blatt 26x36 cm

      • Ernst Zipperer (1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn) - Color Lithograph Ulm
        Jun. 04, 2022

        Ernst Zipperer (1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn) - Color Lithograph Ulm

        Ernst Zipperer (1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn) - Color Lithograph Ulm View of Ulm with cathedral and Metzgerturm, seen from Neu-Ulm. Signed lower right. Framed under glass. Good condition. With dedication on the reverse. Overall dimensions H. 45cm, w. 35cm. Ernst Zipperer (1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn) - Farblithographie Ulm Ansicht von Ulm mit Münster und Metzgerturm, von Neu-Ulm aus gesehen. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Glas. Guter Zustand. Rückseitig mit Widmung. Gesamtmaße H. 45cm, B. 35cm.

        Auktionshaus Wersching
      • GERMAN OLYMPIC BELL SIGNED ENGRAVING
        Aug. 25, 2021

        GERMAN OLYMPIC BELL SIGNED ENGRAVING

        Original signed engraving of the Olympic Bell, cast for and used at the 1936 Berlin Olympics, 9.25 x 12.75 in. (sight). The image depicts the bell pealing before five flagpoles flying the official Olympic Games flag. The engraving is signed by the artist, ERNST ZIPPERER (1888-1982), German painter and print-maker known at the time for his Berlin city views. Light, even toning, else fine, matted and framed.

        Alexander Historical Auctions LLC
      • ZIPPERER, Ernst (1888 Ulm - 1982 Heilbronn). Zipperer: Ansicht Nürnberg.
        Jun. 25, 2021

        ZIPPERER, Ernst (1888 Ulm - 1982 Heilbronn). Zipperer: Ansicht Nürnberg.

        ZIPPERER, Ernst(1888 Ulm - 1982 Heilbronn) "Nürnberg Henkersteg" Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 22,5 x 24 cm. Framed & behind glass : 43 x 44 cm. Mit Knickspuren.

      • Ernst Zipperer
        Jan. 09, 2021

        Ernst Zipperer

        (Ulm 1888 - 1982 Heilbronn, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Hannover u. Kassel, sowie a.d. Münchener KA) Kreuzgang im Dom zu Mainz Original Radierung, 41 x 30,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Ernst Zipperer, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
        Dec. 05, 2020

        Est: €30 - €90

        Zipperer, Ernst (1888 Ulm - 1982 Heilbronn) - "Ulm, alter Grund", Radierung, unten rechts handsigniert, links bezeichnet, Bildmaße ca.14,2x9,5cm, punktuell stockfleckig, unter Glas gerahmt, verso Aufkleber mit Widmung von 11. Juli 1944, Gesamtmaße ca.25x19cm

        Auktionshaus Blank
      • Blühender Kaktus - Zipperer, Ernst
        Sep. 04, 2020

        Blühender Kaktus - Zipperer, Ernst

        Farbradierung links unterhalb mit Blei technikbez. *Originalradierung*, mittig betitelt *Blühender Kaktus (Phyllo) sowie rechts signiert Ernst Zipperer, Ernst Gustav Zipperer (* 23. 02.1888 in Ulm,; † 26.05.1982 in Heilbronn) war ein deutscher Maler u. Grafiker, nach kurzer Tätigkeit im erlernten Beruf (Sattler u. Tapezierers ) folgte er seiner Neigung zur Kunst u. besuchte die Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Hannover (1907/09), anschließend wechselte er auf die private Wissenschaftliche Lehranstalt Paul Heinrich's in Hildburghausen (1909/10) u. legte die Einjährig-Freiwilligen-Prüfung ab, Militär, danach Abschluß an der Kunstgewerbeschule in Kassel (1911/13), Semester Kunstgeschichte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo er Schüler von Heinrich Wölfflin war, Quelle Internet, hier querformatiges Arrangement, Druckbett ca. 29,5 x 21,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 43 x 35 cm (teils beschäd)., gut erhalten

        Auktionshaus Bossard
      • Ernst Zipperer (1888-1982), 'Historische Stadtansicht' / 'A historic city view'
        Jan. 04, 2020

        Ernst Zipperer (1888-1982), 'Historische Stadtansicht' / 'A historic city view'

        Est: €40 - €80

        Technik: Radierung auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert, unten links unleserlich betitelt, Maße: 32,5 x 24,5 cm (Plattenmaß), 46 x 35,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Ernst ZIPPERER: Engraving - Church Scene
        May. 11, 2019

        Ernst ZIPPERER: Engraving - Church Scene

        Est: $50 - $100

        Numbered engraving of a church scene. Signed "Ernst Zipperer." [Art: 17 x 12 inches; Frame: 24 x 18 inches]. In good condition.

        Roland Auctions NY
      • Ernst Zipperer - Two Antique Framed Engravings
        Feb. 09, 2019

        Ernst Zipperer - Two Antique Framed Engravings

        Est: $100 - $150

        Ernst Zipperer - Two Antique Framed Engravings of European City Scenes / Architecture. One measures 13.5 x 8.5 inches.

        Greenwich Auction
        Feb. 11, 2018

        Est: $100 - $150

        Greenwich Auction
        Dec. 02, 2017

        Est: $100 - $150

        Greenwich Auction
        Nov. 19, 2017

        Est: $100 - $150

        Greenwich Auction
      • Ernst Zipperer (1888-1982), Grafiker aus Ulm, zwei Farbradierungen mit Blumendarstellungen, ''Iris'' und ''Blühender Kaktus'', jeweils handsign. u. bez., ca. 30 x 21 cm, hinter Glas ger. 50 x 38 cm
        Dec. 07, 2016

        Ernst Zipperer (1888-1982), Grafiker aus Ulm, zwei Farbradierungen mit Blumendarstellungen, ''Iris'' und ''Blühender Kaktus'', jeweils handsign. u. bez., ca. 30 x 21 cm, hinter Glas ger. 50 x 38 cm

      • Zipperer, Ernst (1888 München 1982). Tübingen. Blick auf den Hölderlin
        Jun. 25, 2016

        Zipperer, Ernst (1888 München 1982). Tübingen. Blick auf den Hölderlin

        Est: - €100

        Zipperer, Ernst (1888 München 1982). Tübingen. Blick auf den Hölderlinturm. Radierung. 24,5 x 18,7 cm, Blgr. 38 x 28 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Minimal angestaubt. - +Dabei: Illenberger, Günther+(20. Jh., Deutschland). "Heidenheim/Brz. Hint. Gasse". Radierung. 27,3 x 20,8 cm, Blgr. 42,5 x 35 cm. Sign., betit. u. bez. "Orig.Rad.". Mit Monogr. i.d. Platte. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt. - +Gernsbach.+ "Ansicht der Stadt Gernsbach im Murgthal". Aquatintaradierung bei Kuntz, Karlsruhe 19. Jh. 26 x 36 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).. - Etw. gebräunt, Leicht fleckig.

      • ZIPPERER, ERNST
        Sep. 22, 2015

        ZIPPERER, ERNST

        ZIPPERER, ERNST Ulm 1888 - 1982 Heilbronn "Blühender Kaktus" (blooming cactus), colour etching, signed and titled, 21x29cm, framed.

        Sigalas
      • Ernst Zipperer, 1888-1982, floral still life, pastels,
        Jun. 06, 2015

        Ernst Zipperer, 1888-1982, floral still life, pastels,

        Est: €150 - €300

        Ernst Zipperer, 1888-1982, floral still life, pastels, signed lower right, ca.49x62 cm, framed under glass

      • Two Framed European Street Scenes: Henry Lambert (British, 19th/20th Century), Fleet St., St. Paul's, signed or inscribed l.r., titled
        Oct. 10, 2013

        Two Framed European Street Scenes: Henry Lambert (British, 19th/20th Century), Fleet St., St. Paul's, signed or inscribed l.r., titled

        Est: $200 - $250

        Two Framed European Street Scenes: Henry Lambert (British, 19th/20th Century), Fleet St., St. Paul's, signed or inscribed l.r., titled l.l., etching on paper, plate size 7 1/2 x 5 7/8; and Ernst Zipperer (German, 1888-1982), Village Square, signed or inscribed in pencil l.r., etching on paper, plate size 8 3/4 x 7 1/4 in. Condition Subtle overall toning, not examined out of frames.

        Skinner
      • Zipperer, Ernst: (1888 München 1982). "Kreuz im
        Sep. 26, 2009

        Zipperer, Ernst: (1888 München 1982). "Kreuz im

        Est: - €100

        Zipperer, Ernst: (1888 München 1982). "Kreuz im Gebirge". Rad. auf aufgewalztem China 49 x 37 cm. Sign., betit. u. eh. bez. "Originalradierung Abzug 8". Mit Randeinfall unten. Unter Glas gerahmt. - Ränder etw. gebr., stockfl. u. tls. fl.

      • Braml, Carl (1. Hälfte 20. Jh., tätig in München).
        Apr. 18, 2009

        Braml, Carl (1. Hälfte 20. Jh., tätig in München).

        Est: - €100

        Braml, Carl (1. Hälfte 20. Jh., tätig in München). Nelken. Aquarell auf bräunl. Papier, tls. weiß gehöht. Ca. 29 x 22 cm. Sign. u. bez. München. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso mit Etikett d. Kunsthandlung Becker. Beiliegt: Ernst Zipperer (1888-1982). Kreuz im Gebirge. Farbradierung mit Randeinfall "Buch". Ca. 35,5 x 28 cm. Sign., betitelt u. bez. "Originalradierung".