Lot 5026: Zipperer, Ernst (1888 München 1982). Tübingen. Blick auf den Hölderlin

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 25, 2016

Zipperer, Ernst
(1888 München 1982). Tübingen. Blick auf den Hölderlinturm. Radierung. 24,5 x 18,7 cm, Blgr. 38 x 28 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Minimal angestaubt. - +Dabei: Illenberger, Günther+(20. Jh., Deutschland). "Heidenheim/Brz. Hint. Gasse". Radierung. 27,3 x 20,8 cm, Blgr. 42,5 x 35 cm. Sign., betit. u. bez. "Orig.Rad.". Mit Monogr. i.d. Platte. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt. - +Gernsbach.+ "Ansicht der Stadt Gernsbach im Murgthal". Aquatintaradierung bei Kuntz, Karlsruhe 19. Jh. 26 x 36 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).. - Etw. gebräunt, Leicht fleckig.