Reiner Zimnik Sold at Auction Prices

Illustrator, Caricaturist

      • Zimnik, Reiner | 1930 Beuthen, Polen - 2021 München
        Jun. 01, 2024

        Zimnik, Reiner | 1930 Beuthen, Polen - 2021 München

        Zimnik, Reiner 1930 Beuthen, Polen - 2021 München Mädchen mit Flügelhaube und Sonnenbrand · 1978. Farbstift auf Papier · 32,7 x 24,1 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: R. Zimnik, 1978. Oben links Monogrammstempel: R. Z. 1978. Rückseitig Werknummer im Rundstempel: L. Nr.: 169 Reiner Zimnik. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Zimnik, Reiner 1930 Beuthen, Polen - 2021 München "Sebastian Gsangls unglückseliges Olympiaerlebnis" · 1972. Tusche, Feder auf Papier · 31,5 x 41,5 cm (Blattgröße). Unten Mitte signiert: R. Zimnik (19)72. Rückseitig drei Stempel: 1) Federspitze im Rundstempel: ORIGINALFEDERZEICHNUNG v. REINER ZIMNIK. 2) Werknummer im Rundstempel: L. Nr.: 303 Reiner Zimnik. 3) Fernsehsendung | Sebastian Gsangl | "Sebastian Gsangls unglückseliges | Olympiaerlebnis" | Bayer. Rundfunk/Regional | Erstsendung am: 11. Sep. 1972. Ohne Rahmen. Literatur: Polt, Gerhard und Müller, Hanns Christian. Da schau her, Haffmanns Verlag, Zürich 1984, S. 257 mit Abb.

      • Zimnik, Reiner: Das Lama. Originale Federzeichnung auf Papier
        Apr. 07, 2022

        Zimnik, Reiner: Das Lama. Originale Federzeichnung auf Papier

        Est: €80 - €140

        Zimnik, Reiner. Das Kamel. Originale Federzeichnung auf Papier. Unten links mit schwarzer Tinte signiert "Reiner Zimnik", rechts bezeichnet "R.Z.61". 30 x 39,5 cm. Unter Glas in versilberter Holzprofilleiste gerahmt. München 1961. -- Signierte und datierte Federzeichnung, die wohl als Illustration zu einer der Geschichten von "Lektro", die von Reiner Zimnik (1930-2021) geschaffene kauzige Figur, entstanden ist. – Man sieht wenige Korrekturen wie leichte Oberflächenrasuren des Zeichners etwa in der Kontur des Mantels von Lektro, der mit seiner typischen Mütze auf dem Kopf aus der Haustür tritt. Seltene Originalzeichnung.

      • Zimnik, Reiner
        Aug. 08, 2021

        Zimnik, Reiner

        Est: - €400

        (geboren 1930 in Beuthen), Der rasende Trompeter - Baumpflanzung. Zwei Federzeichnungen auf Velin. Jeweils sign. und dat. (19)59. Ca. 30 x 40 und 30,5 x 43 cm. - Ein Bl. mit zahlreichen winzigen Flecken und Knick, beide Blätter minimal gebräunt. •

      • Zimnik, Reiner
        Jul. 23, 2021

        Zimnik, Reiner

        Est: - €400

      • Reiner Zimnik, Jean Paul
        Nov. 23, 2019

        Reiner Zimnik, Jean Paul

        humorvolle Darstellung des bekannten Schriftsteller aus Franken, Radierung, unter der Darstellung in Blei nummeriert "16/80" und signiert "Reiner Zimnik", in der Platte Monogramm und datiert "RZ (19)76", etwas fleckig, hinter Glas in über Eck gearbeiteten Vergolderrahmen gerahmt, Plattenmaß ca. 29,5 x 19,5 cm, Falzmaß ca. 53,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Reinhard Karl Zimnik, dt. Maler, Zeichner und Schriftsteller (geboren 1930 in Beuthen, Oberschlesien), Lehre als Tischler, nachfolgend bis 1952 Besuch des Gymnasiums in Landshut, 1952-56 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Oberberger, lebt seither in München, wurde durch seine von ihm illustrierten Erzählungen für Kinder und Erwachsene bekannt und durch seine erfunden Figuren des „Sebastian Stangl“ und „Lektro“, zahlreiche Werke wurden für das Fernsehen verfilmt, 1961 Stipendium der Villa-Massimo, ab den 1980 ausschließlich als Maler und Grafiker tätig, Quelle: Wikipedia und Internet.

      • [§] Zimnik, Reiner
        Feb. 14, 2018

        [§] Zimnik, Reiner

        Est: £300 - £400

        [§] Zimnik, Reiner 14 pen and ink drawings relating to hunting, fishing, bowling and other subjects, each on an A4 leaf, drawing of various sizes, [n.p., n.d.]; also the original painted artwork for the title of Der Kran, c. 2 x 9cm (15)

        Lyon & Turnbull
      • Zimnik, Reiner
        Apr. 25, 2015

        Zimnik, Reiner

        Est: - €75

        Zimnik, Reiner (1930 Beuthen, Oberschlesien). "Frauenschmückung". Ein weibl. Rückenakt bekommt vom Künstler Bodypainting. Aquatintaradierung in Braun 1979. Ca. 40 x 28,5 cm. Sign., betitelt u. num., mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 24/45.

      • Zimnik, Reiner
        Oct. 18, 2014

        Zimnik, Reiner

        Est: - €100

      • Zimnik, Reiner (geb. 1930 Beuthen /
        Mar. 15, 2008

        Zimnik, Reiner (geb. 1930 Beuthen /

        Zimnik, Reiner (geb. 1930 Beuthen / Oberschlesien). Zur Exhibition Gezwungene mit Wintermännern. 1974. Schwarze Feder über Bleistift auf weißem Halbkarton. Rechts unten signiert und datiert R. Zimnik

        Venator & Hanstein
      • REINER ZIMNIK Beuthen/Oberschlesien 1930 - tätig in München
        Nov. 10, 2007

        REINER ZIMNIK Beuthen/Oberschlesien 1930 - tätig in München

        Est: €180 - €180

        Sebastian Gsangl in verschiedenen Posen beim Halten einer Rede. Illustrationsfolge zu der Fernsehreihe "Sebastian Gsangl". 5 Bll. Radierungen mit Aquatinta 1985. - Jeweils eines von 180 Expl. Sämtlich signiert und bezeichnet "Sebastian Gsangl" sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Vélin. Je ca. 21 x 25,5 cm. Breite Ränder mit schwachen Knickspuren. [sg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €100 - €100

        Gsangls nächtliche Arien vor der Reihenhaussiedlung. Stellenweise weißgehöhte Bleistiftzeichnung zu der Fernsehreihe "Sebastian Gsangl als Sänger" 1983. - Signiert und datiert sowie mit Maßangaben. Verso mit dem Stempel "Originalzeichnung von Reiner Zimnik", dem Namensstempel mit der Nummer "1624" sowie dem Veröffentlichungsstempel des Bayerischen Rundfunks von 1983. Auf leichtem grauen Karton. 31,5 x 45 cm. Mit leichtem Lichtrand und schwach fleckig. [sg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €100 - €100

        Die Schnapsrunde. Bleistiftzeichnung zu der Fernsehreihe "Sebastian Gsangl beim Preisschiessen" 1982/83. - Signiert und datiert "83" (sic), bezeichnet sowie mit Maßangaben. Verso mit dem Stempel "Originalzeichnung von Reiner Zimnik", dem Namensstempel mit der Nummer "1630" sowie dem Veröffentlichungsstempel des Bayerischen Rundfunks von 1982. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 31 x 45 cm. Schwach fleckig. [sg]