Friedrich (1823) Zimmermann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Enamel Painter

    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH. Kühe vor einem Bergsee. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH. Kühe vor einem Bergsee. Öl auf Leinwand.

      Est: €300 - €350

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH 1823 Diessenhofen - 1884 Ormont-Dessus Kühe vor einem Bergsee Öl auf Leinwand. L. u. signiert. Restauriert. Min. beschädigt, Craquelé. 43 x 65 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Friedrich Zimmermann (Swiss,1823-1884) oil painting antique
      Jun. 16, 2024

      Friedrich Zimmermann (Swiss,1823-1884) oil painting antique

      Est: $1,400 - $1,800

      ARTIST: Fred Zimmerman (Switzerland, 1823 - 1884) NAME: Mountain Lake Landscape MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few minor paint losses. Some craquelure. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 25 x 38 inches / 63 x 96 cm FRAME SIZE: unframed (In-House framing available) SIGNATURE: lower left CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 121954 US Shipping $120 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Friedrich Zimmermann, 1823 Dissenhofen - 1884,Swiss
      Apr. 27, 2024

      Friedrich Zimmermann, 1823 Dissenhofen - 1884,Swiss

      Est: €300 - €600

      Friedrich Zimmermann, 1823 Dissenhofen - 1884,Swiss painter, oil/painting cardboard, signed,high alpine landscape with cows, 32 x 40 cm, orig. frame, early 19th century, 43.5 x 53 cm . German Description: Friedrich Zimmermann, 1823 Dissenhofen - 1884 , Schweizer Maler, Öl/Malkarton, signiert, hochalpine Landschaft mit Kühen, 32 x 40 cm, orig. Rahmen Anfang 19. Jh., vergoldet, 43.5 x 53 cm

      Feb. 11, 2024

      Est: $1,400 - $1,800

      Broward Auction Gallery LLC
      Dec. 01, 2023

      Est: €500 - €600

      Scheublein Art & Auktionen
      Nov. 12, 2023

      Est: $1,500 - $1,900

      Broward Auction Gallery LLC
      Aug. 20, 2023

      Est: $1,500 - $1,900

      Broward Auction Gallery LLC
    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH. Kühe vor einem Bergsee. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH. Kühe vor einem Bergsee. Öl auf Lwd.

      Est: €800 - €1,000

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH 1823 Diessenhofen - 1884 Ormont-Dessus Kühe vor einem Bergsee Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert. Min. beschädigt, Craquelé. 43 x 65 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      May. 14, 2023

      Est: $1,500 - $1,900

      Broward Auction Gallery LLC
      Feb. 12, 2023

      Est: $1,600 - $2,000

      Broward Auction Gallery LLC
    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH
      Jan. 08, 2023

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH

      Est: CHF500 - CHF800

      (Diessenhofen 1823–1884 Ormont-Dessus) Brienzersee mit Rothorn. Öl auf Karton. Unten mittig signiert. 36x49 cm.

    • Zimmermann, Friedrich
      Dec. 17, 2022

      Zimmermann, Friedrich

      Est: €60 - €90

      (1823-1884). Ernte. (Sommerliche Feldarbeit). Aquarell auf Papier, (18)74. Ca. 25 x 34 cm. Unten links sign. sowie unten rechts dat. R

    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH
      Dec. 12, 2022

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH

      Est: CHF500 - CHF800

      Nov. 13, 2022

      Est: $1,600 - $2,000

      Broward Auction Gallery LLC
    • Friedrich Zimmermann 1823–1884
      Nov. 09, 2022

      Friedrich Zimmermann 1823–1884

      Est: CHF400 - CHF600

      Friedrich Zimmermann 1823–1884 Urnersee mit Uri Rotstock Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte unten links signiert F. Zimmermann 34 x 50 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH (DIESSENHOFEN 1823 - 1884 ORMONT-DESSUS). KLEINE LANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH (DIESSENHOFEN 1823 - 1884 ORMONT-DESSUS). KLEINE LANDSCHAFT.

      ZIMMERMANN, Friedrich(Diessenhofen 1823 - 1884 Ormont-Dessus) Kleine Landschaft Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet. 2. H. 19. Jh. 16 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas33 x 43 cm. Flusslauf mit kleiner Insel und dichtem Wald im Sonnenschein Landschaftsmaler, studierte bei Calame. Literatur : Thieme/Becker.

    • Friedrich Zimmermann (1823 Diessenhofen (Canton of Thurgau) - 1884 Ormont-Dessus) - Stone bridge in a southern mountain landscape
      Sep. 23, 2021

      Friedrich Zimmermann (1823 Diessenhofen (Canton of Thurgau) - 1884 Ormont-Dessus) - Stone bridge in a southern mountain landscape

      Est: €1,200 - €1,500

      Signed lower left. Oil on canvas. 65 x 98 cm. Damage to frame. Provenance: Neumeister, Munich, Auction 322, 3 December 2003, catalogue number 813.

    • F.ZIMMERMANN (*1826) after BECKER (*1820), Farewell to the Bishop of Bamberg, Copper engraving
      Sep. 18, 2021

      F.ZIMMERMANN (*1826) after BECKER (*1820), Farewell to the Bishop of Bamberg, Copper engraving

      Est: €120 - €200

      Friedrich Wilhelm Zimmermann (1826 Gornewitz - 1887 München) after Carl Becker (1820 Berlin - 1900 ibid.), Farewell to the Bishop of Bamberg, 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Inscribed below in printing plate. Date: 19th century Description: After an original by Carl Becker (1820 Berlin - 1900 ibid.). Signed in the lower left corner and dated 1869. Keywords: , 19th century, Romanticism, Fashion, Germany, Size: 50,4 cm x 57,4 cm, Plate: 48,7 cm x 55,6 cm, Depiction: 36,2 cm x 46,3 cm Condition: Defective Condition. The sheet edges are clearly damaged by creases and tears. Several vertical creases are visible. Light foxing is visible on the entire sheet.

      Fichter Kunsthandel
    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH
      Apr. 06, 2021

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH

      Est: CHF300 - CHF500

      (Diessenhofen 1823–1884 Ormont-Dessus) Landschaftsstudie mit kleinem See und Gebirgszug. Öl auf Papier über Karton. Unten links signiert. 27,5x37,5 cm.

    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH
      Mar. 22, 2021

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH

      Est: CHF300 - CHF500

    • Friedrich Zimmermann (1823-1884)
      Sep. 20, 2018

      Friedrich Zimmermann (1823-1884)

      Est: CHF200 - CHF300

      Friedrich Zimmermann (1823-1884) Lac alpin et pêcheur, huile sur carton, signée, 34x26 cm

      Geneve Encheres
    • Friedrich Zimmermann (1823 Diessenhofen - 1884 Ormont-Dessus)
      Oct. 08, 2017

      Friedrich Zimmermann (1823 Diessenhofen - 1884 Ormont-Dessus)

      Est: $2,500 - $3,000

      Friedrich Zimmermann (1823 Diessenhofen - 1884 Ormont-Dessus), oil on canvas laid down on cardboard, signed l.r. , 52 x 47 cm.

      Arman Antiques LLC
      Sep. 21, 2016

      Est: CHF250 - CHF300

      Friedrich Zimmermann (1823-1884) Le bout du lac, aquarelle sur papier signée, 19x29 cm

      Geneve Encheres
    • huile sur carton de Friedrich ZIMMERMANN (1823-1884, D) 'Torrent de montagne' sbd
      Jun. 14, 2016

      huile sur carton de Friedrich ZIMMERMANN (1823-1884, D) 'Torrent de montagne' sbd

      Est: CHF400 - CHF600

      huile sur carton de Friedrich ZIMMERMANN (1823-1884, D) 'Torrent de montagne' sbd 51.5x40 cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Fred Zimmermann (1823-1884)
      Apr. 20, 2016

      Fred Zimmermann (1823-1884)

      Est: CHF500 - CHF800

      Fred Zimmermann (1823-1884) Vue du côté du Panthéon à Rome, aquarelle sur papier, signée, 18x12 cm

      Geneve Encheres
    • Fred Zimmermann (1823-1884)
      Apr. 20, 2016

      Fred Zimmermann (1823-1884)

      Est: CHF500 - CHF600

      Fred Zimmermann (1823-1884) Chemin dans les Alpes fribourgeoises, aquarelle sur papier, signée, 16x24 cm

      Geneve Encheres
    • Friedrich Zimmermann (1823-1884) Vieil
      Dec. 09, 2015

      Friedrich Zimmermann (1823-1884) Vieil

      Est: CHF300 - CHF500

      Friedrich Zimmermann (1823-1884) Vieil homme au bord du lac, huile sur panneau signée, 26 x 34 cm

      Geneve Encheres
    • Attribué à Friedrich Zimmermann (1823-1884)
      Dec. 09, 2015

      Attribué à Friedrich Zimmermann (1823-1884)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Attribué à Friedrich Zimmermann (1823-1884) Paysage estival près de Brienz, huile sur toile, 56x86 cm

      Geneve Encheres
    • FRIEDRICH ZIMMERMANN Diessenhofen 1823-1884 Ormont-Dessus Blick auf Well- und Wetterhorn
      Nov. 25, 2015

      FRIEDRICH ZIMMERMANN Diessenhofen 1823-1884 Ormont-Dessus Blick auf Well- und Wetterhorn

      Est: CHF4,500 - CHF6,000

      FRIEDRICH ZIMMERMANN Diessenhofen 1823-1884 Ormont-Dessus Blick auf Well- und Wetterhorn Unten links signiert "F. R. Zimmermann" und bezeichnet "v. D." (von Diessenhofen). Öl auf Lwd., doubliert, 64,5 x 97,5 cm

      Sep. 23, 2015

      Est: CHF400 - CHF600

      Friedrich Zimmermann (1823-1884) Vue de lac, huile sur carton signée, 30x45 cm

      Geneve Encheres
    • Friedrich Zimmermann, 1823 Diessenhofen-1884 Ormont,
      May. 23, 2015

      Friedrich Zimmermann, 1823 Diessenhofen-1884 Ormont,

      Est: €2,600 - €6,000

      Friedrich Zimmermann, 1823 Diessenhofen-1884 Ormont, since 1852, studied with A. Calame, worked in Geneva and produced numerous important landscape paintings of Switzerland, works in the museums in Bern, Langre and Winterthur, here: Travellers at small lake at alpine mountain landscape (probably Switzerland), oil on canvas, relined, restored, signed lower left, about 82x120cm, frame

    • Weite Landschaft mit Well- und Wetterhorn
      Jun. 12, 2013

      Weite Landschaft mit Well- und Wetterhorn

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      FRIEDRICH R. ZIMMERMANN, Weite Landschaft mit Well- und Wetterhorn, Diessenhofen 1823-1884 Ormont-Dessus, Unten links signiert "F. R. Zimmermann" und bezeichnet "v. D." (von Diessenhofen)., Öl auf Lwd., doubliert, 64,5 x 97,5 cm,

    • ZIMMERMANN, FRIEDRICH R.(Diessenhofen TG 1823 -
      Mar. 20, 2013

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH R.(Diessenhofen TG 1823 -

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH R. (Diessenhofen TG 1823 - 1884 Ormont-Dessus VD) Broad landscape with a lake in the background. Oil on canvas laid on board. Signed lower left: F. Zimmermann. 29.2 x 43.7 cm. ZIMMERMANN, FRIEDRICH R. (Diessenhofen TG 1823 - 1884 Ormont-Dessus VD) Weite Landschaft mit einem See im Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert: F. Zimmermann. 29,2 x 43,7 cm. Provenienz: Kunsthandel Dr. Georges B. Ségal, Basel.

      Jun. 23, 2012

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ZIMMERMANN, FRIEDRICH R. (Diessenhofen TG 1823 - 1884 Ormont-Dessus VD) Broad landscape with a lake in the background. Oil on canvas laid on board. Signed lower left: F. Zimmermann. 29.2 x 43.7 cm. ZIMMERMANN, FRIEDRICH R. (Diessenhofen TG 1823 - 1884 Ormont-Dessus VD) Weite Landschaft mit einem See im Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert: F. Zimmermann. 29,2 x 43,7 cm.

    • FRIEDRICH R. ZIMMERMANN - Ufer an einem Gebirgsee
      Jun. 13, 2012

      FRIEDRICH R. ZIMMERMANN - Ufer an einem Gebirgsee

      Est: CHF3,500 - CHF4,000

      FRIEDRICH R. ZIMMERMANN Diessenhofen 1823-1884 Ormont-Dessus Ufer an einem Gebirgsee Öl auf Lwd., 54,5 x 74 cm Unten links signiert "Frd. Zimermann".

    • Friedrich Zimmermann (1823-1884), Paysage lacustre
      Mar. 14, 2012

      Friedrich Zimmermann (1823-1884), Paysage lacustre

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Friedrich Zimmermann (1823-1884), Paysage lacustre animé, huile sur toile, signée, 78x120 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Ufer an einem Gebirgsee
      Nov. 23, 2011

      Ufer an einem Gebirgsee

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      FRIEDRICH R. ZIMMERMANN Ufer an einem Gebirgsee Diessenhofen 1823-1884 Ormont-Dessus Unten links signiert "Frd. Zimermann". Öl auf Lwd., 54,5 x 74 cm

    • Zimmermann, Friedrich 1823 Dissenhoven - 1884 Ormont-dessus Chiemsee landscape in the evening sun.
      May. 14, 2010

      Zimmermann, Friedrich 1823 Dissenhoven - 1884 Ormont-dessus Chiemsee landscape in the evening sun.

      Est: €4,000 - €4,500

      Zimmermann, Friedrich 1823 Dissenhoven - 1884 Ormont-dessus Chiemsee landscape in the evening sun. Signed bottom left: Fr. Dr. Zimmermann. Oil on canvas. 96 x 137cm. Framed.

    • Zimmermann, Friedrich R. (1823 Diessenhofen -
      Mar. 19, 2010

      Zimmermann, Friedrich R. (1823 Diessenhofen -

      Est: CHF150 - CHF200

      Zimmermann, Friedrich R. (1823 Diessenhofen - Ormont-Dessus 1884). Gouache on paper, signed lower right corner:F. Zimmermann. Indication below: Rosenlauigletscher. 24,5 x 35. Der Landschaftsmaler Friedrich Zimmermann ist ein Schüler von Alexandre Calame

      Zürichsee Auktionen
    • Zimmermann, Friedrich R (1823 Diessenhofen -
      Sep. 24, 2008

      Zimmermann, Friedrich R (1823 Diessenhofen -

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Zimmermann, Friedrich R (1823 Diessenhofen - Ormont-Dessus 1884). Rosenlauigletscher mit Ziegen im Vordergrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert: F. Zimmermann. Unter dem Bild bezeichnet: Rosenlauigletscher. 24,5 x 35 Der Landschaftsmaler Friedrich Zimmermann ist ein Schüler von Alexandre Calame

      Zürichsee Auktionen