Lot 88: Zimmermann, Friedrich R (1823 Diessenhofen -

Est: CHF 800 - CHF 1,200
Zürichsee AuktionenErlenbach, SwitzerlandSeptember 24, 2008

Zimmermann, Friedrich R (1823 Diessenhofen - Ormont-Dessus 1884). Rosenlauigletscher mit Ziegen im Vordergrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert: F. Zimmermann. Unter dem Bild bezeichnet: Rosenlauigletscher. 24,5 x 35 Der Landschaftsmaler Friedrich Zimmermann ist ein Schüler von Alexandre Calame

20th Auction

Zürichsee Auktionen
September 24, 2008, 02:30 PM CET

Seestrasse 78, Erlenbach, 8703 , CH