Clemens von Zimmermann Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Etcher, Lithographer

    • Clemens von Zimmermann, 1789 Düsseldorf-1869 Munich
      Jan. 27, 2024

      Clemens von Zimmermann, 1789 Düsseldorf-1869 Munich

      Est: €200 - €400

      Clemens von Zimmermann, 1789 Düsseldorf-1869 Munich, since 1825 Prof. at the academy Munich, portrait painter, worked inter alia for King Ludwig and his court, here: portrait of a Biedermeier lady with lace collar, according to tradition in the family of the owner Katharina Boliano , oil/canvas, lower left monogr. CZ and dated 1844, approx. 73x58cm, frame approx. 103x88cm . German Description: Clemens von Zimmermann, 1789 Düsseldorf-1869 München, seit 1825 Prof. an der Akademie München, Porträtmaler, arbeitete u.a. für König Ludwig und seinen Hof, hier: Porträt einer Dame des Biedermeier mit Spitzenkragen, nach Überlieferung in der Familie des Besitzers Katharina Boliano, Öl/Lwd, links unten monogr. CZ und datiert 1844, ca. 73x58cm, R. ca. 103x88cm

      Oct. 28, 2023

      Est: €400 - €800

    • Zimmermann, Clemens von
      Jul. 23, 2021

      Zimmermann, Clemens von

      Est: - €400

      (Düsseldorf 1788-1869 München), Campagnalandschaft mit betender Hirtenfamilie. Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier. Monogr. und dat. 1834. 20,3 x 25 cm. - Unter Passepartout. • Nach seiner Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie ab 1804 und dann seiner Berufung zum Leiter der Königlichen Kunstschule Augsburg unternahm Zimmermann 1816-17 eine Studienreise nach Italien. Der Einfluß der italienischen Landschaft und ihrer Bewohner hallt auf dem ruhigen Aquarell nach. Ein junges Hirtenpaar mit seinem Sohn kniet in stiller, aber fester Anbetung vor einem Bildnis der Mutter Maria mit dem Kinde. Die klaren Konturen und die milde Farbigkeit entsprechen dabei ganz dem Geist der Romantik.

    • ZIMMERMANN(*1788), after RAFFAEL, Kissing couple, Stanza Vatican, 19th c., Lith
      May. 01, 2021

      ZIMMERMANN(*1788), after RAFFAEL, Kissing couple, Stanza Vatican, 19th c., Lith

      Est: €50 - €75

      Clemens von Zimmermann (1788 Düsseldorf - 1869 Munich), detail after Raphael da Urbino (1483 Urbino - 1520 Rome), Kissing couple from The Bolsena Mass in the Stanza di Eliodoro in the Vatican Palace in Rome, lithograph Inscription: Inscribed and signed below the image in the stone. Keywords: Romanticism, Lithography, Portrait, Germany

      Fichter Kunsthandel
    • SCHRÖDTER - ZUGESCHRIEBEN, ADOLF BILDNIS DES MALERS CLEMENS VON ZIMMERMANN (1788-1869). KOHLESTIFT, TEILS AQUARELLIERT UND PASTELL ÜBER GRAPHITSTIFT AUF GETÖNTEM PAPIER. 48 X 37 CM. VON FREMDER HAND A
      Mar. 31, 2021

      SCHRÖDTER - ZUGESCHRIEBEN, ADOLF BILDNIS DES MALERS CLEMENS VON ZIMMERMANN (1788-1869). KOHLESTIFT, TEILS AQUARELLIERT UND PASTELL ÜBER GRAPHITSTIFT AUF GETÖNTEM PAPIER. 48 X 37 CM. VON FREMDER HAND A

      Est: €350 - €450

      RefCla23321 Schrödter - zugeschrieben, Adolf Bildnis des Malers Clemens von Zimmermann (1788-1869). Kohlestift, teils aquarelliert und Pastell über Graphitstift auf getöntem Papier. 48 x 37 cm. Von fremder Hand am untern Blattrand bezeichnet. - Punktuell auf Unterlage montiert. Dort mit weiteren Annotationen von fremder Hand. Teils etwas braunfleckig u. knickspurig. Attributed to Adolf Schrödter. Portrait of the painter Clemens von Zimmermann. Charcoal pencil, partly watercolor and pastel over graphite pencil on toned paper. Inscribed by another hand on the lower margin. - Mounted in spots on cardboard. There with further annotations by another hand. Partly somewhat brown-stained and creased.

    • Clemens von Zimmermann - Cimabue und Giotto
      Nov. 14, 2020

      Clemens von Zimmermann - Cimabue und Giotto

      Est: €1,800 - €2,160

      Bleistift auf Velin. 1836. 46,8 x 63,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links, verso mit einer Widmung des Künstlers vom 10. Sept. 1839. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Clemens von Zimmermann (1788-1896) Germany Ancient Rome, The Colusseum Etching ed. proof
      Sep. 23, 2018

      Clemens von Zimmermann (1788-1896) Germany Ancient Rome, The Colusseum Etching ed. proof

      Est: $80 - $120

      Clemens von Zimmermann (1788-1896) Germany Ancient Rome, The Colusseum Etching ed. proof 24.5 x 29.5 cm

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      Aug. 26, 2018

      Est: $120 - $140

      Jul. 01, 2018

      May. 27, 2018

    • CLEMENS VON ZIMMERMANN Düsseldorf 1788 - 1869
      Nov. 05, 2011

      CLEMENS VON ZIMMERMANN Düsseldorf 1788 - 1869

      CLEMENS VON ZIMMERMANN Düsseldorf 1788 - 1869 München Italienerin mit Kindern vor einem Bildstock betend. Aquarell über Bleistift 1833. - Monogrammiert (ligiert) und datiert. Auf Karton mit gewölbter Einfassung. 12,2 x 17,3 cm (Blatt). Mit vereinzelten winzigen bräunlichen Flecken. Zimmermann studierte an den Düsseldorfer und Münchner Kunstakademien. [ms] geschätzter Preis: 380,00 EUR

    • Zimmermann, Clemens von: Rapahels Selbstbildnis als junger Künstler
      May. 26, 2011

      Zimmermann, Clemens von: Rapahels Selbstbildnis als junger Künstler

      Est: €250 - €350

      Rapahels Selbstbildnis als junger Künstler ("Raphael Sanctus Urbin"). Lithographie. 32,4 x 26,7 cm. 1818. Winkler 950, 35. Das reizvolle Künstlerporträt in einem ausgezeichneten Druck mit schmalem Rand. Kleine Alters- und Gebrauchsspuren überwiegend im weißen Rand, sonst gutes Exemplar.

    • Zimmermann, Clemens von Junge Italienerin
      Oct. 18, 2008

      Zimmermann, Clemens von Junge Italienerin

      Est: - €2,800

      Zimmermann, Clemens von Junge Italienerin (Düsseldorf 1788-1869 München) Halbbildnis einer jungen Frau in italienischer Tracht vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. Rechts unten sign. Ca. 110 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker 36; von Zimmermann war ab 1815 Direktor der Kunstschule in Augsburg, ab 1825 Professor an der Münchner Akademie, ab 1846 Direktor der königlichen Zentralgalerie.