Lot 304: Zimmermann, Clemens von Junge Italienerin

Est: €0 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyOctober 18, 2008

Zimmermann, Clemens von Junge Italienerin (Düsseldorf 1788-1869 München) Halbbildnis einer jungen Frau in italienischer Tracht vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. Rechts unten sign. Ca. 110 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker 36; von Zimmermann war ab 1815 Direktor der Kunstschule in Augsburg, ab 1825 Professor an der Münchner Akademie, ab 1846 Direktor der königlichen Zentralgalerie.

AUCTION OF FINE ART AND ANTIQUES

October 18, 2008, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE