Carl (1863) Zimmermann Sold at Auction Prices

Hunt painter, Landscape painter, Animal painter, Painter

      • C. ZIMMERMANN (*1863), Dog studies, around 1900, Pencil
        Aug. 31, 2024

        C. ZIMMERMANN (*1863), Dog studies, around 1900, Pencil

        Est: €300 - €400

        Carl Zimmermann (1863 Halberstadt - 1930 Goslar): Dog studies Dog with collar Different perspectives, body parts, sitting and lying positions, c. 1900, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Stamped signature with the artist's name at the bottom. Date: c. 1900 Description: Carl Zimmermann was a German landscape, animal and hunting painter. He was a pupil of Paul Friedrich Meyerheim and Eugen Bracht. Keywords: Study, animal study, dog study, dog sketch, animal sketch, zoology, 20th century, Realism, Animals, Germany, Size: Paper: 33,1 cm x 25,5 cm (13 x 10 in), Depiction: 22,0 cm x 22,0 cm (8,7 x 8,7 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,deer in the
        May. 25, 2024

        Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,deer in the

        Est: €900 - €1,800

        Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,deer in the forest, oil/canvas, lower left sign., approx. 100x80cm, frame approx. 118x98cm . German Description: Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar, Hirsch im Wald, Öl/Lwd, links unten sign., ca. 100x80cm, R. ca. 118x98cm

      • Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,roaring deer
        May. 25, 2024

        Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,roaring deer

        Est: €900 - €1,800

        Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,roaring deer in a dense forest, oil/canvas, signed lower right, approx. 100x80cm, frame approx. 118x98cm . German Description: Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar, Röhrender Hirsch im dichten Wald, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 100x80cm, R. ca. 118x98cm

      • Zimmermann, Carl
        May. 04, 2024

        Zimmermann, Carl

        Zimmermann, Carl 1863 Halberstadt - 1930 Goslar Sommertag auf der Lichtung. Signiert. Öl/Lwd., 56 x 76 cm.

      • Carl Zimmermann (1863-1930), Meadow with deer
        Nov. 11, 2023

        Carl Zimmermann (1863-1930), Meadow with deer

        oil on canvas, signed lower left, two deer and a roebuck in a meadow between woods, low mountain range, probably Harz, good age-appropriate condition, partially retouched, image 72 x 98 cm (HxW), unframed German Description Carl Zimmermann, Wiese mit Rehen dt. Landschafts-, Tier- und Jagdmaler (1863 - 1930), Öl/Leinwand, unten links signiert, zwei Rehe und ein Rehbock auf einer Wiese zwischen Wäldern, Mittelgebirgslandschaft, wohl Harz, altersgemäß guter Zustand, partiell Retuschen, Darstellung 72 x 98 cm (HxB), ungerahmt

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Aug. 19, 2023

        Est: €300 - €400

        Carl Zimmermann (1863 Halberstadt - 1930 Goslar): Dog studies Dog with collar Different perspectives, body parts, sitting and lying positions, c. 1900, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Stamped signature with the artist's name at the bottom. Date: c. 1900 Description: Carl Zimmermann was a German landscape, animal and hunting painter. He was a pupil of Paul Friedrich Meyerheim and Eugen Bracht. Keywords: Study, animal study, dog study, dog sketch, animal sketch, zoology, 20th century, Realism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Zimmermann Chamois in a winter mountain landscape
        Jun. 29, 2023

        Carl Zimmermann Chamois in a winter mountain landscape

        Est: €600 - €800

        Carl Zimmermann 1863 Halberstadt - 1930 Goslar Chamois in a winter mountain landscape Signed lower left. Gouache auf cardboard. Image size: 63 x 50 cm. Scratched. Framed (74 x 59.5 cm). The item was not deframed for the description.

      • C. ZIMMERMANN (*1863), Dog studies. Various. Perspectives, around 1900, Pencil
        Jan. 06, 2023

        C. ZIMMERMANN (*1863), Dog studies. Various. Perspectives, around 1900, Pencil

        Est: €300 - €400

        Fichter Kunsthandel
      • Weiher im Winter - Zimmermann, Carl
        Jan. 14, 2022

        Weiher im Winter - Zimmermann, Carl

        Öl auf Malplatte rechst unten signiert Carl Zimmermann München sowie datiert 1917, Carl Zimmermann (* 27.6.1863 in Halberstadt, † 19.7.1930 in Goslar) war ein deutscher Landschafts-, Tier- und Jagdmaler, er war ein Schüler von Paul Friedrich Meyerheim und Eugen Bracht, zunächst war er in München, später in Berlin und ab 1915 dann in Goslar tätig, Quelle Internet, querformatige verschneite Landschaft mit Weiher vor Waldsilhouette, ca. 54,5 x 45 cm, kleine Farbkratzer

        Auktionshaus Bossard
      • Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,rabbit
        Dec. 29, 2021

        Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,rabbit

        Est: €500 - €1,000

        Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar,rabbit, oil/wood, signed lower left, approx. 25x35cm, frame approx. 32x42cm . German Description: Carl Zimmermann, 1864 Halberstadt-1930 Goslar, Hase, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 25x35cm, R. ca. 32x42cm

      • Zimmermann, Carl
        Nov. 27, 2021

        Zimmermann, Carl

        1863 Halberstadt - 1930 Goslar. Schüler von Eugen Bracht. Öl/Lw. Rotwild auf einer Waldlichtung. U.l. sign. Verso 'Zum Rudel' bet. u. 'B.X. 153' bez. 120 x 100 cm. Vergoldeter reliefierter Rahmen. Lit.: 1,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • ZIMMERMANN, Carl (1863 Halberstadt - 1930 Goslar). Schloss Schwarzburg.
        Oct. 30, 2021

        ZIMMERMANN, Carl (1863 Halberstadt - 1930 Goslar). Schloss Schwarzburg.

        ZIMMERMANN, Carl(1863 Halberstadt - 1930 Goslar) Schloss Schwarzburg Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso betitelt. 42 x 50 cm. Gerahmt56 x 65 cm. Blick auf die Burg am Rand des Thüringer Waldes mit den vielen bewaldeten Bergen dahinter Jagd- und Landschaftsmaler in München, Berlin und Goslar, Schüler von Meyerheim und Bracht. Literatur: Thieme/Becker.

      • Carl Zimmermann (1863-1930) German, Illustration
        Sep. 19, 2021

        Carl Zimmermann (1863-1930) German, Illustration

        Est: $50 - $100

        Printed illustration of elk running in landscape. Carl Zimmermann first lived in Munich and then in Berlin, he is known for landscape, animal, and hunting painting. Overall size: 17 1/4 x 20 1/4 in. Sight size: 10 x 13 in. Please contact Nic at Info@premiershipment.com for an estimated shipping quote prior to bidding. Please note that all items are sold as is, and conditions should be asked prior to sale.

        Sarasota Estate Auction
      • Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Capercaillie and partridge in front of the Schneekoppe.
        Jan. 23, 2021

        Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Capercaillie and partridge in front of the Schneekoppe.

        Est: €1,300 -

        Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Auerhahn und Rebhuhn vor der Schneekoppe. 80 cm x 125 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Versand dieses Objektes durch Drittanbieter möglich. Liste ausgewählter vertrauenswürdiger Versandpartner liegt jeder Rechnung bei. Das Auktionshaus versendet nicht. English Translation Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Capercaillie and partridge in front of the Schneekoppe. 80 cm x 125 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right. Shipping of this object by a third party provider possible. A list of selected trusted shipping partners is included with each invoice. The auction house does not ship.

        Auktionshaus Oberursel
      • Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Auerhahn und Rebhuhn vor der Schneekoppe.
        Sep. 26, 2020

        Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Auerhahn und Rebhuhn vor der Schneekoppe.

        Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Auerhahn und Rebhuhn vor der Schneekoppe. 80 cm x 125 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. English Translation Carl ZIMMERMANN (1863 - 1930). Capercaillie and partridge in front of the Schneekoppe. 80 cm x 125 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right.

        Auktionshaus Oberursel
      • Zimmermann, Carl. 1864 Halbers
        Sep. 26, 2020

        Zimmermann, Carl. 1864 Halbers

        Zimmermann, Carl. 1864 Halberstadt - 1930 Goslar. Rehe im Wald. Öl/Lwd., u. li. sign. Carl Zimmermann, 42,5 x 59,5 cm, ungerahmt

        Bolland-Marotz
      • Carl Zimmermann
        May. 16, 2020

        Carl Zimmermann

        (1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Ricke und Rehbock beim Queren eines Baches am Waldrand Großformatige Rundbogenkomposition mit für den Jagdmaler charakteristischer realistischer, lebendiger Tierschilderung in stimmungsvoller Sommerlandschaft. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 136 cm x 78 cm. Original-Rahmen. Oil on panel. Signed.

      • Carl Zimmermann
        May. 16, 2020

        Carl Zimmermann

        (1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Hirschrudel im Harz Lebendig geschildertes, repräsentatives Werk des bekannten Jagdmalers, der mit Vorliebe Rotwild darstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • 'NATURSTUDIE BIRKHENNE'
        Mar. 11, 2017

        'NATURSTUDIE BIRKHENNE'

        CARL ZIMMERMANN 1863 Halberstadt - 1930 Goslar 'Naturstudie Birkhenne' Öl auf Leinwand, auf festem Karton maroufliert. 31,5 x 41 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Carl Zimmermann; Torthaus; 13.4.(19)05'. Rahmen.

      • Carl Zimmermann, 1863 Halberstadt – 1930 Gosslar
        Jul. 01, 2016

        Carl Zimmermann, 1863 Halberstadt – 1930 Gosslar

        Est: €2,000 - €3,000

        Carl Zimmermann, 1863 Halberstadt – 1930 GosslarHIRSCHE AM WALDESRAND Öl auf Leinwand. 73 x 100 cm. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand nummeriert B.XV.9.98. (1062601) (12)

      • Asien - - Zimmermann, Carl. Der Kriegs-Schauplatz
        Jan. 23, 2016

        Asien - - Zimmermann, Carl. Der Kriegs-Schauplatz

        Est: - €540

        Asien - - Zimmermann, Carl. Der Kriegs-Schauplatz in Inner-Asien oder Bemerkungen zu der Übersichts-Karte von Afghanistan, dem Penjab und dem Lande am unteren Indus. Nach englischen Quellen herausgegeben zum leichteren Verständniss der inner-asiatischen Angelegenheiten. Mit 3 gefalteten lithographierten Karten und einer großen kolorierten lithographierten Karte. Berlin, Schroeder, 1842. IV, 228 S. 23 x 16 cm. Halblederband der Zeit mit aufgezogener Original-Broschur (etwas berieben, fleckig, Signaturschildchen auf dem Deckel).Engelmann S.1093, Yakushi Z 23. - In diesem Kompendium liefert der preußische Militärkartograph Carl Zimmermann (1813-1864) eine Fülle von geographischen und statistischen Unterlagen zu der seit 1839 erfolgten englischen Invasion Afghanistans. Neben englischen Quellen benutzt er zusätzliche von ihm gesammelte Berichte über Afghanistan und die umliegenden Länder. Das Buch umfasst neben einem ausführlichen Verzeichnis der zum Anglo-Afghanischen Krieg erschienenen Bücher eine Darstellung der Geschichte Afghanistans, der politischen Lage, der Kriegsereignisse, der Truppenstärke, der Geographie usw. auch Routen, Verzeichnisse und Höhentabellen. Neben Situationsplänen von Ghazni, Khelat und Jellalabad stellt die große Karte (1:4.400.000, Kartenbild 50 x 45 cm) die geopolitische Situation Afghanistans dar. - Durchgehend braunfleckig.

      • “Fegender Hirsch".
        Nov. 13, 2015

        “Fegender Hirsch".

        Est: €1,200 - €1,440

        Öl auf Leinwand. (18)88. 95 : 73 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso betitelt. Gerahmt.

        Karl & Faber
        Jul. 06, 2013

        Est: €600 - €900

        Carl Zimmermann 1863 Halberstadt - 1930 Goslar - 'Eifersucht' - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 42 x 53,5 cm. Sign. r. u.: Carl Zimmermann. Verso mit Bleistift num. und betit.: S. XII. 138 / 'Eifersucht'. Rahmen. Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach Jahren in München und Berlin ließ er sich 1915 in Goslar nieder.

      • ZIMMERMANN, CARL
        Mar. 10, 2012

        ZIMMERMANN, CARL

        Est: - €750

        ZIMMERMANN, CARL 1863 Halberstadt - Goslar 1930 Hirschgruppe auf Waldwiese Öl auf Malkarton, 54 cm x 42 cm, unten links signiert ‚Carl Zimmermann', Rahmen.

      • Zimmermann, Carl 1863 Halberstadt - 1930 Goslar - attributed worked in Munich and Berlin In the Giant Mountains.
        May. 14, 2010

        Zimmermann, Carl 1863 Halberstadt - 1930 Goslar - attributed worked in Munich and Berlin In the Giant Mountains.

        Est: €2,000 - €2,200

        Zimmermann, Carl 1863 Halberstadt - 1930 Goslar - attributed worked in Munich and Berlin In the Giant Mountains. Oil on canvas. Laid on cardboard. 40 x 52cm. Framed. Verso:

      • Carl Zimmermann (American, 1870-1947) San Jacinto from Indian Wells; Bay at Santa Monica, California; California Landscape, 1924 13 x 19in; 9 1/4 x 15in; 8 3/4 x 14in
        Feb. 08, 2010

        Carl Zimmermann (American, 1870-1947) San Jacinto from Indian Wells; Bay at Santa Monica, California; California Landscape, 1924 13 x 19in; 9 1/4 x 15in; 8 3/4 x 14in

        San Jacinto from Indian Wells; Bay at Santa Monica, California; California Landscape, 1924 together with two paintings of the Madonna by K. Zimermann (5) first signed 'Carl Zimmermann' (lower right); second titled and signed 'Carl Zimmermann' (on the reverse); third inscribed, dated and signed '1924 / Carl Zimmermann' (on the reverse) first oil on canvas; second oil on canvas board; third oil on paper board 13 x 19in; 9 1/4 x 15in; 8 3/4 x 14in

      • Carl Zimmermann (American, 1870-1947) Untitled (Desert landscape); Untitled (Mountain landscape with flowers), 1926; At Palm Springs (or cloudy Winter day in the desert), 1925; Tahquitz Canyon at Palm Springs, 1933 (4) 20 x 30in; 19 x 38in; 13 x
        Feb. 08, 2010

        Carl Zimmermann (American, 1870-1947) Untitled (Desert landscape); Untitled (Mountain landscape with flowers), 1926; At Palm Springs (or cloudy Winter day in the desert), 1925; Tahquitz Canyon at Palm Springs, 1933 (4) 20 x 30in; 19 x 38in; 13 x

        Untitled (Desert landscape); Untitled (Mountain landscape with flowers), 1926; At Palm Springs (or cloudy Winter day in the desert), 1925; Tahquitz Canyon at Palm Springs, 1933 (4) first signed and dated indistinctly 'Carl Zimmermann' (lower right); second signed and dated 'Carl Zimmermann / 1926' (lower right) and further inscribed and signed indistinctly (on the reverse); third signed and dated 'Carl Zimmermann 25' (lower right) and further titled and signed (on the reverse); fourth signed 'Carl Zimmermann' (lower right) and further titled, signed and dated (on the reverse) first and second oil on canvas; third and fourth oil on paper board 20 x 30in; 19 x 38in; 13 x 23in; 10 x 16in

        Feb. 07, 2010

        Feb. 07, 2010

      • Carl Zimmermann"Zur Blattzeit". 1895.
        Dec. 05, 2009

        Carl Zimmermann"Zur Blattzeit". 1895.

        Est: €900 - €1,100

        Oil on canvas. Signiert "Carl Zimmermann" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer dekorativen Stuckleiste gerahmt. Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im unteren Randbereich sowie unscheinbaren Kratzspuren. Malschicht insgesamt etwas verschmutzt. Rahmen partiell mit Bestoßungen.

      • Carl Zimmermann
        Feb. 27, 2009

        Carl Zimmermann

        (1863 Halberstadt bis 1930 Goslar) dt. Tier-, Jagd- u. Landschaftsmaler, Schüler v. P. Meyerheim u. E. Bracht, Ausstellungsbeteiligung a. d. Glaspalastausstellung München u. d. Gr. Berliner Kunstausstellung, tätig in München, ab 1896 in Berlin u. seit 1915 in Goslar, Lit. vgl. Th.B., Gämsen in sommerlicher Hochgebirgslandschaft, Öl/Malkarto,n um 1910, re. u. sign., rs. Galerieaufkleber „Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz 9375", rest.bed., def. gerahmt, IM 41,8 x 53,5 cm. ...weitere Informationen

      • CARL ZIMMERMANN (1864 Halberstadt - 1930 Goslar)
        Sep. 15, 2007

        CARL ZIMMERMANN (1864 Halberstadt - 1930 Goslar)

        Est: - €400

        CARL ZIMMERMANN (1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Rehe am Bach Miniaturhaft fein gemaltes, stimmungsvolles Kabinettbild des Landschafts-, Tier- und Jagdmalers in