Wilhelm Carl August Zimmer Sold at Auction Prices

Genre Painter, Water color painter

    • Wilhelm Carl August Zimmer, Altes Gehöft in Thüringen. 1882.
      Nov. 04, 2023

      Wilhelm Carl August Zimmer, Altes Gehöft in Thüringen. 1882.

      Est: €500 - €600

      Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg Öl auf Malpappe, dreiteilig, auf eine zweite Malpappe kaschiert, diese mit umlaufender Randverstärkung. Zweifarbig signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. Verso in Tusche künstlerbezeichnet "Will. Zimmer", nummeriert "No 78" und unvollständig betitelt "Altes Lehmgehöft in". Mit einem bezeichneten Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, sowie einem weiteren Etikett mit biografischen Künstlerdaten und einer Erwerbsnotiz. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt. Provenienz: Privatbesitz Radebeul, 1973 in der Kunstausstellung Kühl, Dresden, erworben. Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg Studium bei Kalckreuth an der Kunstschule in Weimar, ab 1889 weitergeführt in Düsseldorf. 1907 Rückzug nach Königsfeld in Baden, ab 1910 in Buchholz-Friedewald und ab 1918 in Reichenberg. Sein Oeuvre zeichnet sich vor allem durch thüringische Landschaftsdarstellungen und Volksszenen aus.

    • Zimmer, O/C Landscape Warburg Castle
      Oct. 31, 2023

      Zimmer, O/C Landscape Warburg Castle

      Est: $50 - $5,000

      Wilhelm Carl August Zimmer (Ger. 1853-1937) signed and dated 1923 lower left. Frame size: 14 5/8" high, 17 5/8" wide. Small frame losses.

      Schwenke Auctioneers
    • Zimmer, Wilhelm Carl August (1853 Apolda - Reichenberg 1937)
      Sep. 23, 2023

      Zimmer, Wilhelm Carl August (1853 Apolda - Reichenberg 1937)

      Est: €300 - €360

      Osteseeküste auf Rügen: "Fischerhäuser i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 15. Öl/Papier/Karton (rest., Kratzer), li. u. sign. und dat. 1886. 23x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).

      Sep. 23, 2023

      Est: €300 - €360

      Osteseeküste auf Rügen: "Südstrand i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 13. Öl/Lwd./Karton (rest.), li. u. sign. und dat. 1887 bzw. re. u. monog. 24x 31 cm. R.

    • ZIMMER, WILHELM (1853 APOLDA - 1937 REICHENBERG BEI DRESDEN). "DIE KLEINE KOKETTE".
      Jun. 24, 2023

      ZIMMER, WILHELM (1853 APOLDA - 1937 REICHENBERG BEI DRESDEN). "DIE KLEINE KOKETTE".

      ZIMMER, Wilhelm(1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden) "Die kleine Kokette" Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Weimar, verso bezeichnet/betitelt. (18)88. 41 x 26 cm. Gerahmt61 x 46 cm. Verschmitzt lächelnde und sich hinter einem Baum versteckende junge Frau, die auf einen nahenden Jäger wartet Maler in Weimar, studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig. Literatur : Thieme/Becker; vgl. Bötticher II,2. Nr. 3. ZIMMER, Wilhelm(1853 Apolda - 1937 Reichenberg near Dresden) "Die kleine Kokette" Oil/canvas. Signed lower left with addition Weimar, verso inscribed/titled. (18)88. 41 x 26 cm. Framed61 x 46 cm. Mischievously smiling and hiding behind a tree young woman waiting for an approaching hunter Painter in Weimar, studied with Kalckreuth and Hagen in Weimar, teacher ibid, active since 1889 in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker; cf. Bötticher II,2. no. 3. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Schäfer Möhring
      Feb. 25, 2023

      Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Schäfer Möhring

      Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Schäfer Möhring Bildnis eines Mannes mittleren Alters, mit in die Ferne gerichtetem Blick, Öl auf leinenkaschierter Pappe, Ende 19. Jh., links unten signiert und vom Rahmenfalz teils verdeckt datiert "W. Zimmer", rückseitig Klebeetikett der Kunstaustellung Kühl in Dresden und hierauf, teils unleserlich bezeichnet "Wilhelm Zimmer Schäfer Möhring ... 1877, 1853-1938", leichte Craquelure, Retuschen, gerahmt, Falzmaß 25,2 x 20,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Carl August Zimmer, dt. Landschafts- und Genremaler (1853 Apolda bis 1937 Reichenberg bei Dresden), Lehre zum Lithograph in Weimar, studierte 1871-78 an der Akademie Weimar bei Theodor Hagen und Stanislaus Graf von Kalckreuth, tätig zunächst in Weimar, unter anderem 1883-85 als Professor für Genremalerei an der Weimarer Akademie, Malaufenthalte auf Rügen, ab 1889 in Düsseldorf, 1893-1903 in Eisenach, ab 1907 in Königsfeld in Baden, seit 1910 in Buchholz-Friedewald und seit 1918 in Reichenberg bei Dresden, beschickte 1874-92 die Ausstellungen der Berliner Akademie und bis 1910 die große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Boetticher, Thieme-Becker und Wikipedia. Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Schäfer Möhring Picture of a middle-aged man, looking into the distance, oil on linen-laminated cardboard, late 19th century, signed lower left and dated "W. Zimmer" partly hidden by the frame fold, on the reverse adhesive label of the art exhibition Kühl in Dresden and on this, partly illegibly inscribed "Wilhelm Zimmer Schäfer Möhring ... 1877, 1853-1938", slight craquelure, retouching, framed, folding size 25.2 x 20.7 cm. Artist info: actually Wilhelm Carl August Zimmer, German landscape and genre painter. Landscape and genre painter (1853 Apolda to 1937 Reichenberg near Dresden), apprenticeship as lithographer in Weimar, studied 1871-78 at the academy of arts in Weimar under Theodor Hagen and Stanislaus Graf von Kalckreuth, worked first in Weimar, among others 1883-85 as professor for genre painting at the Weimar academy, painting stays on Rügen, from 1889 in Düsseldorf, 1893-1903 in Eisenach, from 1907 in Königsfeld in Baden, from 1910 in Buchholz-Friedewald and from 1918 in Reichenberg near Dresden, attended the exhibitions of the Berlin Academy from 1874-92 and until 1910 the great Berlin art exhibition , source: Boetticher, Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Wilhelm Carl Zimmer, Germany (1858-1937), The Path Home 1925, Oil on canvas
      Dec. 16, 2022

      Wilhelm Carl Zimmer, Germany (1858-1937), The Path Home 1925, Oil on canvas

      Wilhelm Carl Zimmer Germany, (1858-1937) The Path Home 1925 Oil on canvas Signed & dated lower left Possibly titled verso, indistinct

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • Zimmer, Wilhelm Carl: Beim Pferderennen
      Oct. 22, 2022

      Zimmer, Wilhelm Carl: Beim Pferderennen

      Est: €5,000 - €7,000

      Wilhelm Carl Zimmer 1853 Apolda - 1937 Reichenberg, Kreis Dresden At the horse race Oil on canvas; H 57.5 cm, W 45 cm; signed lower left ''W. Zimmer Düsseldorf''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Aug. 27, 2022

      Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Schäfer Möhring Bildnis eines Mannes mittleren Alters, mit in die Ferne gerichtetem Blick, Öl auf leinenkaschierter Pappe, Ende 19. Jh., links unten signiert und vom Rahmenfalz teils verdeckt datiert "W. Zimmer", rückseitig Klebeetikett der Kunstaustellung Kühl in Dresden und hierauf, teils unleserlich bezeichnet "Wilhelm Zimmer Schäfer Möhring ... 1877, 1853–1938", leichte Craquelure, Retuschen, gerahmt, Falzmaß 25,2 x 20,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Carl August Zimmer, dt. Landschafts- und Genremaler (1853 Apolda bis 1937 Reichenberg bei Dresden), Lehre zum Lithograph in Weimar, studierte 1871–78 an der Akademie Weimar bei Theodor Hagen und Stanislaus Graf von Kalckreuth, tätig zunächst in Weimar, unter anderem 1883–85 als Professor für Genremalerei an der Weimarer Akademie, Malaufenthalte auf Rügen, ab 1889 in Düsseldorf, 1893–1903 in Eisenach, ab 1907 in Königsfeld in Baden, seit 1910 in Buchholz-Friedewald und seit 1918 in Reichenberg bei Dresden, beschickte 1874–92 die Ausstellungen der Berliner Akademie und bis 1910 die große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Boetticher, Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Im Schwarzwald
      Aug. 27, 2022

      Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Im Schwarzwald

      Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Im Schwarzwald wandernde Frauen in schwarzwälder Tracht vorm Bauernhaus, in sommerlicher Gebirgslandschaft, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "W. Zimmer 1930", rückseitig auf dem Keilrahmen unleserliche Annotationen in Blei und Dedikation "Zur Erinnerung an Deinen Freund Emil Kilbel 16./5.[19]31", farbschwundrissig, original gerahmt, Falzmaße ca. 18 x 25,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Carl August Zimmer, dt. Landschafts- und Genremaler (1853 Apolda bis 1937 Reichenberg bei Dresden), Lehre zum Lithographen in Weimar, studierte 1871–78 an der Akademie Weimar bei Theodor Hagen und Stanislaus Graf von Kalckreuth, tätig zunächst in Weimar unter anderem 1883–85 als Professor für Genremalerei an der Weimarer Akademie, Malaufenthalte auf Rügen, ab 1889 in Düsseldorf, 1893–1903 in Eisenach, ab 1907 in Königsfeld in Baden, seit 1910 in Buchholz-Friedewald und seit 1918 in Reichenberg bei Dresden, beschickte 1874–92 die Ausstellungen der Berliner Akademie und bis 1910 die große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Boetticher, Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Landschaftsstudie
      Mar. 06, 2021

      Landschaftsstudie

       ZIMMER, Wilhelm(1853 Apolda - 1937 Reichenberg) Landschaftsstudie Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. Datiert: 9/7 (18)97. 22 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 29 x 37 cm. Studie mit Blick von einem Berg über die weite Landschaft . Minimale Altersspuren. Maler in Weimar, studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig. Literatur: Thieme/Becker.

    • Wilhelm Carl August Zimmer, Maedchen in Tracht vor einem Schwarzwaldhaus. 1929.
      Dec. 05, 2020

      Wilhelm Carl August Zimmer, Maedchen in Tracht vor einem Schwarzwaldhaus. 1929.

      Est: €350 - €400

      Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg Oel auf Leinwand. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer beige- und goldfarbenen Hohlkehl-Holzleiste gerahmt. Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, vormals im Besitz von Walter Curt Neumann (*1920 Radebeul), bis 1958 Besitzer der Meierei im Loessnitzgrund, Radebeul.

    • Wilhelm Carl August Zimmer, Schwarzwaldhaeuser im Schnee. 1926.
      Dec. 05, 2020

      Wilhelm Carl August Zimmer, Schwarzwaldhaeuser im Schnee. 1926.

      Est: €350 - €400

      Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg Oel auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer profilierten, beige- und goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, vormals im Besitz von Walter Curt Neumann (*1920 Radebeul), bis 1958 Besitzer der Meierei im Loessnitzgrund, Radebeul.

    • Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.
      Dec. 05, 2020

      Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

      Est: €600 - €700

      Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg Oel auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt. Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, vormals im Besitz von Walter Curt Neumann (*1920 Radebeul), bis 1958 Besitzer der Meierei im Loessnitzgrund, Radebeul.

    • Room. Painting '' beer garden ''
      Nov. 14, 2020

      Room. Painting '' beer garden ''

      Zimmer, Wilhelm. 1853 Apolda-1937 Reichenberg Laube im Biergarten, ein Sommertag. 1884. Öl auf Leinwand auf Holz, li. u. sign. und dat., 18 x 25 cm. Gerahmt. Ausgebildet an Kunstschule Weimar (Kalckreuth), Weimarer Malerschule. Seit 1889 in Düsseldorf. Wilhelm Zimmer (1853 Apolda-1937 Reichenberg): beer garden at a sunny day. 1884. Oil/ canvas/ wooden panel, signed and dated lower left. 18 x 25 cm. Frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wilhelm Carl August Zimmer, Heidelandschaft. 1897.
      Jun. 20, 2020

      Wilhelm Carl August Zimmer, Heidelandschaft. 1897.

      Est: €120 - €140

      Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937Reichenberg Oel auf Leinwand. Signiert u.li. "W. Zimmer" sowie ausfuehrlich datiert "9/7 97".

    • Wilhelm Carl August Zimmer
      Feb. 29, 2020

      Wilhelm Carl August Zimmer

      Wilhelm Carl August Zimmer (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden) /T/Die Brautwerbung Vielfigurige Interieurszene. Mit ihrem Vater an einem Tisch sitzende junge Braut, um deren Hand ein älterer Herr anhält. Fein gemalte Genreszene mit feinfühlig geschilderter, beredter Körpersprache. Die meisterhafte Stofflichkeit und sanfte Lichtführung wird durch ein dezentes, akzentuierendes Kolorit betont. Zimmer kam durch Vermittlung Kalckreuths an die Kunstschule Weimar, wo sich sein Talent rasch entwickelte. Schon 1874 beteiligte er sich an der Berliner Akademieausstellung, der zahlreiche andere Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf, Dresden, Wien und London folgten. In seinen Werken stellte er vorzugsweise das Volksleben seiner thüringischen Heimat dar. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 85,5 cm x 113,5 cm. Prunkvoller Stuckrahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

    • Wilhelm Carl Zimmer, Im Schwarzwald
      Nov. 23, 2019

      Wilhelm Carl Zimmer, Im Schwarzwald

      Gruppe von Schwarzwälderinnen in Tracht vor einem Bauernhaus, Genremalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "W. Zimmer 1929", gerahmt, Falzmaß ca. 20,5 x 27,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Carl August Zimmer, dt. Landschafts- und Genremaler (1853 Apolda bis 1937 Reichenberg bei Dresden), Lehre zum Lithograph in Weimar, studierte 1871–78 an der Akademie Weimar bei Theodor Hagen und Stanislaus Graf von Kalckreuth, tätig zunächst in Weimar, unter anderem 1883–85 als Professor für Genremalerei an der Weimarer Akademie, Malaufenthalte auf Rügen, ab 1889 in Düsseldorf, 1893–1903 in Eisenach, ab 1907 in Königsfeld in Baden, seit 1910 in Buchholz-Friedewald und seit 1918 in Reichenberg bei Dresden, beschickte 1874–92 die Ausstellungen der Berliner Akademie und bis 1910 die große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Boetticher, Thieme-Becker und Wikipedia.

      Nov. 23, 2019

      Bildnis eines Mannes mittleren Alters mit Blick in die Ferne gerichtet, Öl auf leinenkaschierter Pappe, Ende 19. Jh., links unten signiert und vom Rahmenfalz teils verdeckt datiert "W. Zimmer", rückseitig Klebeetikett der Kunstaustellung Kühl in Dresden und hierauf teils unleserlich bezeichnet "Wilhelm Zimmer Schäfer Möhring ... 1877, 1853-1938", leichte Craquelure, Retuschen, gerahmt, Falzmaß 25,2 x 20,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Carl August Zimmer, dt. Landschafts- und Genremaler (1853 Apolda bis 1937 Reichenberg bei Dresden), Lehre zum Lithograph in Weimar, studierte 1871-78 an der Akademie Weimar bei Theodor Hagen und Stanislaus Graf von Kalckreuth, tätig zunächst in Weimar, unter anderem 1883-85 als Professor für Genremalerei an der Weimarer Akademie, Malaufenthalte auf Rügen, ab 1889 in Düsseldorf, 1893-1903 in Eisenach, ab 1907 in Königsfeld in Baden, seit 1910 in Buchholz-Friedewald und seit 1918 in Reichenberg bei Dresden, beschickte 1874-92 die Ausstellungen der Berliner Akademie und bis 1910 die große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Boetticher, Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Dorfmusikanten
      Nov. 23, 2019

      Prof. Wilhelm Carl Zimmer, Dorfmusikanten

      zwei Musikanten beim gemeinsamen Musizieren, Aquarell, links unten Widmung und datiert "... Dankbarkeit zum Geburtstag W. Zimmer 1925", hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 40 x 29,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Carl August Zimmer, dt. Landschafts- und Genremaler (1853 Apolda bis 1937 Reichenberg bei Dresden), Lehre zum Lithograph in Weimar, studierte 1871–78 an der Akademie Weimar bei Theodor Hagen und Stanislaus Graf von Kalckreuth, tätig zunächst in Weimar, unter anderem 1883–85 als Professor für Genremalerei an der Weimarer Akademie, Malaufenthalte auf Rügen, ab 1889 in Düsseldorf, 1893–1903 in Eisenach, ab 1907 in Königsfeld in Baden, seit 1910 in Buchholz-Friedewald und seit 1918 in Reichenberg bei Dresden, beschickte 1874–92 die Ausstellungen der Berliner Akademie und bis 1910 die große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Boetticher, Thieme-Becker und Wikipedia.

    • ZIMMER, WILHELM CARL AUGUST(Apolda 1852 - 1937
      Mar. 22, 2013

      ZIMMER, WILHELM CARL AUGUST(Apolda 1852 - 1937

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ZIMMER, WILHELM CARL AUGUST (Apolda 1852 - 1937 Reichenberg) Am Bach, 1872. Öl auf Papier. Unten links signiert und datiert: W.Zimmer 1872. 28,6 x 23,5 cm. Provenienz: - Kunstsalon Emil Richter, Dresden - Privatbesitz Dresden ZIMMER, WILHELM CARL AUGUST (Apolda 1852 - 1937 Reichenberg) By the stream, 1872. Oil on paper. Signed and dated lower left: W.Zimmer 1872. 28.6 x 23.5 cm. Provenance: - Kunstsalon Emil Richter, Dresden - Private collection Dresden

    • Wilhelm Carl August Zimmer
      Nov. 25, 2012

      Wilhelm Carl August Zimmer

      Est: €5,220 - €5,800

      (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden) Die Brautwerbung Vielfigurige Interieurszene. Mit ihrem Vater an einem Tisch sitzende junge Braut, um deren Hand ein älterer Herr anhält. Fein gemalte Genreszene mit feinfühlig geschilderter, beredter Körpersprache. Die meisterhafte Stofflichkeit und sanfte Lichtführung wird durch ein dezentes, akzentuierendes Kolorit betont. Zimmer kam durch Vermittlung Kalckreuths an die Kunstschule Weimar, wo sich sein Talent rasch entwickelte. Schon 1874 beteiligte er sich an der Berliner Akademieausstellung, der zahlreiche andere Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf, Dresden, Wien und London folgten. In seinen Werken stellte er vorzugsweise das Volksleben seiner thüringischen Heimat dar. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 85,5 cm x 113,5 cm. Prunkvoller Stuckrahmen. Lit.: Boetticher, Bd. II/2, S. 1052 f.; Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 504.

    • Zimmer, Wilhelm Carl. 1853 Apolda-1937 Reichenberg (b. Dresden)Blick auf Stralsund im Regen. 1927. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Am re. u. li. Bildrand abblätternde Farbschicht (Feuchtigkeit). 67 x 86 cm. Gerahmt.
      Dec. 03, 2011

      Zimmer, Wilhelm Carl. 1853 Apolda-1937 Reichenberg (b. Dresden)Blick auf Stralsund im Regen. 1927. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Am re. u. li. Bildrand abblätternde Farbschicht (Feuchtigkeit). 67 x 86 cm. Gerahmt.

      Zimmer, Wilhelm Carl. 1853 Apolda-1937 Reichenberg (b. Dresden)Blick auf Stralsund im Regen. 1927. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Am re. und li. Bildrand abblätternde Farbschicht (Feuchtigkeit). 67 x 86 cm. Gerahmt. Please Note: Starting Price € 1500

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wilhelm Carl August Zimmer: A marriage arrangement.
      Sep. 27, 2011

      Wilhelm Carl August Zimmer: A marriage arrangement.

      Est: kr40,000 - kr48,000

      A marriage arrangement. Signed Zimmer. Oil on canvas. 85 x 112 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Zimmer, Wilhelm Carl August, 1853 Apolda- 1937
      Feb. 26, 2011

      Zimmer, Wilhelm Carl August, 1853 Apolda- 1937

      Est: €1,600 - €1,920

      Zimmer, Wilhelm Carl August, 1853 Apolda- 1937 Reichenberg, Studium an der Kunstschule in Weimar, später Prof., Mitglied der Malerkolonie Kleinsassen, hier: Kirchgang, junge Frauen in Tracht im Gespräch vor der Kirche, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 14, ca. 55 x 72 cm, R.

    • Zimmer, Wilhelm Carl, olja, flicka i landskap,
      Jan. 27, 2011

      Zimmer, Wilhelm Carl, olja, flicka i landskap,

      Zimmer, Wilhelm Carl, olja, flicka i landskap, sign, 59 x 46 cm

      Hallands Auktionsverk
      Dec. 16, 2010

      Hallands Auktionsverk
    • WILHELM CARL AUGUST ZIMMER (German, 1853-1937). MINEWORKERS' NOON, signed and dated 1928-30 lower left. Oil on canvas.
      Sep. 26, 2010

      WILHELM CARL AUGUST ZIMMER (German, 1853-1937). MINEWORKERS' NOON, signed and dated 1928-30 lower left. Oil on canvas.

      Est: $5,000 - $7,000

      WILHELM CARL AUGUST ZIMMER (German, 1853-1937). MINEWORKERS' NOON, signed and dated 1928-30 lower left. Oil on canvas - Framed, 32 in. x 45 in.

      Sloans & Kenyon
      Dec. 17, 2009

      Hallands Auktionsverk
    • Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.
      Dec. 05, 2009

      Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.

      Est: €150 - €180

      Oil on canvas. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert. Unfachmännisch randdoubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen im Bereich von Haar und Bart sowie in den Randbereichen.

    • Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.
      Jun. 13, 2009

      Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.

      Est: €320 - €380

      Oil on fibreboard U.li. signiert " W. Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 4" und betitelt.In profilierter Holzleiste gerahmt.U.re. minimal retuschiert. Winzige Fehlstellen in der Malschicht. Im Bereich des Himmels Krakelee. Li.u. restaurierter, horizontaler Riß (ca. 2 cm), li.u. vertikaler Riß (ca. 3 cm).

    • Wilhelm Carl August Zimmer"Thüringer Bauernmädchen". 1877.
      Jun. 13, 2009

      Wilhelm Carl August Zimmer"Thüringer Bauernmädchen". 1877.

      Est: €160 - €190

      Oil on cardboard U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Swf. Willh. Zimmer No. 58" und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.In der oberen Bildhälfte im Hintergrund und im Inkarnat zahlreiche, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Rahmen mit minimalem Farbabrieb.

    • Wilhelm Carl August Zimmer (German, 1853-1937)
      Nov. 18, 2008

      Wilhelm Carl August Zimmer (German, 1853-1937)

      Est: €8,000 - €12,000

      Wilhelm Carl August Zimmer (German, 1853-1937) A festive day signed and inscribed 'W.Zimmer Weimar' (lower right) oil on canvas, unframed 58.5 x 44.5 cm.

    • WILHELM-CARL-AUGUST ZIMMER GERMAN, 1853-1937
      Nov. 16, 2004

      WILHELM-CARL-AUGUST ZIMMER GERMAN, 1853-1937

      Est: £8,000 - £12,000

      signed, inscribed and dated W. Zimmer Weimar / 82 l.r. oil on canvas