Julius Zielke Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Zielke, Julius: Blick auf St. Peter vom Gianicolo aus
      Oct. 12, 2021

      Zielke, Julius: Blick auf St. Peter vom Gianicolo aus

      Est: €460 - €600

      Blick auf St. Peter vom Gianicolo aus. -- Aquarell auf Karton aufgezogen. 28,2 x 43,5 cm. Unten rechts signiert "Jul: Zielcke". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Julius Zielke Watercolor Painting on Paper
      Jul. 30, 2021

      Julius Zielke Watercolor Painting on Paper

      Est: $500 - $1,500

      Julius Zielke (Germany/Italy: 1826 - 1907) Italian town scene watercolor painting on paper. Hand signed to lower right. Hand signed and titled in pencil to verso. Circa: 19th century. Sheet: 7-1/2" W x 15-1/8" H. Matte: 11-1/2" W x 17-1/4" H. From a Palm Beach estate. Local Pick Up or Third Party Shipping Required.

      Napoleon's Fine Art
    • Zielke, Julius: Blick auf Capri, auf den Monte Tiberio
      Jun. 11, 2021

      Zielke, Julius: Blick auf Capri, auf den Monte Tiberio

      Est: €700 - €900

      Blick auf Capri, auf den Monte Tiberio Aquarell auf Aquarellkarton. 36,8 x 62,5 cm. Unten links mit Pinsel in Braun mit Ortsangabe signiert "Jul: Zielke Capri."; verso auf Klebeetikett bezeichnet "Blick auf Capri/ Monte Tiberio, große Marine/ von der Seite der Hotel Grotte bleu /von Julius Zielke/ Studio 4 via de Maroniti 4, Rom". Zielke starb 1907 als einer der ältesten deutschen Künstler Roms, der dort seit 55 Jahren ansässig war. Die Ansicht von Capri gehört zu den klassischen Motiven, das ein nach Rom reisender Künstler in seinem Repertoire hatte. - Provenienz: Privatsammlung, Dresden - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zielke, Julius: Blick auf die Sorrentiner Halbinsel
      Nov. 26, 2020

      Zielke, Julius: Blick auf die Sorrentiner Halbinsel

      Est: €4,000 - €4,500

      Blick auf die Sorrentiner Halbinsel. Öl auf Leinwand. 35,5 x 58,2 cm. Unten rechts (teils undeutlich) signiert, bezeichnet und datiert "Jul. Zielcke Rom (18)68", sowie verso auf dem Keilrahmen mit Feder in Braun erneut bezeichnet, datiert und signiert "Sorrent ges(ehen) von der Straße nach Massa / von Julius Zielcke aus Danzig / Rom. Herbst (18)68." Julius Zielke wurde als Sohn eines Malermeisters in Danzig geboren und ging von 1845 bis 1851 zum Studium an die Düsseldorfer Akademie, wo er unter Friedrich Wilhelm von Schadow lernte. Im Jahre 1848 gründete er mit einigen Künstlerfreunden den Künstlerverein "Malkasten". Im Jahre 1852 reiste Zielke gemeinsam mit dem Dichter Joseph Victor von Scheffel nach Rom, wo er sich niederließ und ein Atelier in der Via dei Mariniti bezog. Dort führte er ein ganz seiner romantischen Kunst gewidmetes, zurückgezogenes Leben. Der Deutsche Künstlerverein in Rom, bedeutender Treffpunkt der Deutschrömer und aller Romreisenden der Zeit, ernannte ihn im Jahre 1869 zum Ehrenmitglied. Die hier dargestellte Ansicht mit Blick auf den Golf von Sorrent ist von der Küstenstraße nach Massa Lubrense aufgenommen. Massa Lubrense war seiner malerischen Buchten wegen schon immer ein beliebtes Ausflugsziel für die Besucher Sorrents. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Julius Zielke
      Sep. 06, 2020

      Julius Zielke

      (1826 Danzig - 1907 Rom) /T/Innenhof der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin mit einer Gruppe von drei Akademieschülern// Fein gemalte, biedermeierliche, klassizistische Ansicht aus dem frühen Oeuvre des bekannten Landschafts- und Vedutenmalers. Zielke studierte 1845-1851 an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Friedrich Wilhelm von Schadow und zählte 1848 zu den Gründungsmitgliedern des Künstlerverein Malkasten. 1852 ging er nach Rom, wo er zeitlebens ansässig blieb. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. 1839. Überdies verso bez./betitelt u. dat. "(...) K. Akademie der Künste zu Berlin Hofseite (...) Zielcke 1839". 22 cm x 27 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas, relined. Signed and dated 1839. Further inscribed, titled and dated 1839 with location Berlin on the reverse of the canvas strecher.// $P#

    • Julius ZIELKE (1826-1907), Rome, vue sur le Palatin et le Colisée, depuis l'Aventin, crayon et aquarelle sur papier, signée et située, 52x75,5 cm
      Sep. 28, 2016

      Julius ZIELKE (1826-1907), Rome, vue sur le Palatin et le Colisée, depuis l'Aventin, crayon et aquarelle sur papier, signée et située, 52x75,5 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Julius Zielke (1826-1907), Rome, vue sur le Palatin et le Colisée, depuis l'Aventin, crayon et aquarelle sur papier, signée et située, 52x75,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Zielke, Julius: Rom: Blick über den Tiber auf Trastevere und St. Peter
      Nov. 27, 2015

      Zielke, Julius: Rom: Blick über den Tiber auf Trastevere und St. Peter

      Est: €250 - €350

      Rom: Blick über den Tiber mit Ponte Sisto auf Trastevere und St. Peter. Aquarell auf Aquarellpapier. 20 x 31,7 cm. Unten rechts signiert "Jul Zielcke Rom". Aufgezogen.

    • Zielke, Julius: Die Tempelruinen von Paestum
      May. 29, 2015

      Zielke, Julius: Die Tempelruinen von Paestum

      Est: €3,000 - €3,500

      Die Tempelruinen von Paestum im Abendlicht, in der Ferne die Silhouette von Capri. Aquarell auf Aquarellpapier. 50 x 75 cm. Unten links signiert "Julius Zielcke. Paestum". Nach seinem Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf reiste Zielke gemeinsam mit dem Dichter J. V. von Scheffel nach Rom, wo er sich bis zu seinem Tod der Landschaftsmalerei widmete.

    • Zielke, Julius: Blick über den Tiber mit Brücke auf St. Peter.
      Nov. 26, 2010

      Zielke, Julius: Blick über den Tiber mit Brücke auf St. Peter.

      Est: €360 - €460

      Blick über den Tiber mit der Ponte Sisto auf St. Peter. Aquarell auf festem Aquarellpapier. 21,3 x 49,6 cm. Unten rechts signiert "Jul. Zielcke. Rom.". Nach seinem Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf reiste Zielke gemeinsam mit dem Dichter J. V. von Scheffel nach Rom, wo er sich bis zu seinem Tod der Landschaftsmalerei widmete. - Wasserränder, weitere geringe Erhaltungsmängel.

    • Zielke, Julius1826 Gdansk - 1907 Rome In a South Italian harbour.
      Nov. 19, 2010

      Zielke, Julius1826 Gdansk - 1907 Rome In a South Italian harbour.

      Est: €1,800 - €2,000

      Zielke, Julius 1826 Gdansk - 1907 Rome In a South Italian harbour. Signed on the lower left: Jul. Zielke Rom. Watercolour on paper. Laid down along the margins. 32 x 49cm. Framed.

    • The temple ruins of Paestum.
      Nov. 16, 2007

      The temple ruins of Paestum.

      Est: - €3,500

      Signed lower left: Julius Zielcke Paestum. Watercolour on paper. 51 x 75cm. Framed.