Mathilde Ziegler Sold at Auction Prices

    • Ziegler - Parabel
      May. 29, 2021

      Ziegler - Parabel

      Est: €80 - €100

      Ziegler, Mathilde (Berlin 1898). Parabel. Farbserigraphie auf blauem Papier. 1955. Signiert, datiert, betitelt nummeriert '9/20' und bezeichnet 'für Paula in alter Freundschaft'. 42 x 30 cm. Mathilde Ziegler, geborene Rosenthal, war die Großnichte des Maler Max Liebermann. Sie heiratete 1925 den Künstler Richard Ziegler. Die Ehe wurde jedoch 3 Jahre später geschieden. Die Malerin emigrierte nach Amerika und war dort als Kunstpädagogin tätig.- Zwei abstrahierte Köpfe vor abstraktem Hintergrund, die vorherrschenden Farben sind Blau, Hellblau und Rot.- Auf Trägerkarton montiert.

      Auktionshaus Schramm
    • Mathilde Ziegler, silkscreen
      Apr. 11, 2018

      Mathilde Ziegler, silkscreen

      Est: $60 - $80

      Mathilde Ziegler (20th c.), People and buildings, 1958, silkscreen, signed and dated lower right, inscribed and numbered lower left, 10.5"h x 13"w (image), unframed

      Millea Bros Ltd
      Apr. 11, 2018

      Mathilde Ziegler, silkscreen

      Est: $60 - $80

      Mathilde Ziegler (20th c.), Centaur and woman, silkscreen, signed lower left, 13.5"h x 10.75"w (image), unframed

      Millea Bros Ltd
    • Ziegler, Mathilde: Visionen
      Nov. 27, 2010

      Ziegler, Mathilde: Visionen

      Est: €200 - €400

      Visionen. 10 Opaldrucke zur Göttlichen Komödie. 10 aquarellierte Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Similijapan. Ca. 39 x 25 cm (Blattgrößen). Lose in Orig.-Umschlag. Jeweils signiert. 1925. Prachtvolle, kräftige Drucke mit lebendiger Kolorierung in expressiver Farbgebung. Vereinzelte Knick- und Gebrauchsspuren, minimal angestaubt, der Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Drei signierte, kolorierte Lithographien (zwei auf einen Bogen gedruckt) und zwei signierte Linolschnitte von Mathilde Ziegler.