Jules Claude Ziegler Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1804 - d. 1856

      • JULES-CLAUDE ZIEGLER (1804-1856)
        Sep. 26, 2020

        JULES-CLAUDE ZIEGLER (1804-1856)

        Est: €4,000 - €6,000

        JULES-CLAUDE ZIEGLER (1804-1856) Conversation amoureuse dans l’Antiquité Huile sur toile Signée en bas au milieu 130 x 95 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Jules-Claude Ziegler Langres, 1804 - Paris, 1856 L'Adoration des mages Huile sur toile
        Feb. 13, 2018

        Jules-Claude Ziegler Langres, 1804 - Paris, 1856 L'Adoration des mages Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Jules-Claude Ziegler Langres, 1804 - Paris, 1856 L'Adoration des mages Huile sur toile signée 'Ziegler. / inv. et. pinx / 1828' en bas à droite (Restaurations) h: 113 w: 88 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Bonhams, 14 juin 2006, n°9 Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Jules-Claude Ziegler Langres, 1804 - Paris, 1856 Paolo et Francesca Huile sur toile (Toile d'origine)
        Nov. 14, 2017

        Jules-Claude Ziegler Langres, 1804 - Paris, 1856 Paolo et Francesca Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €3,000 - €4,000

        Jules-Claude Ziegler Langres, 1804 - Paris, 1856 Paolo et Francesca Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'J Ziegler' en bas à droite Paolo and Francesca, oil on canvas, signed, by J. C. Ziegler h: 40,50 w: 33 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Jules Claude Ziegler, 1804 Paris – 1856
        Jun. 30, 2016

        Jules Claude Ziegler, 1804 Paris – 1856

        Est: €6,000 - €8,000

        Jules Claude Ziegler, 1804 Paris – 1856 DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST Öl auf Leinwand. 63 x 50 cm. Links unten signiert. Mit graviertem Künstlernamensschild auf vergoldetem Originalrahmen. Der Heilige nur mit einem Tuch bekleidet, das über die Knie zum Unterarm zieht, auf einem Felsblock zwischen seinen Zuhörern sitzend. In der linken Hand der Kreuzstab, der rechte Zeigefinger weist zum Himmel. Die Gruppen zu beiden Seiten lauschen aufmerksam seinen Worten. Im Hintergrund eine karge Felsenlandschaft. Der Maler hat, ganz im Sinne der Zeit, großen Wert auf die stilgenaue Wiedergabe der antiken Kleidung gelegt. Auch kompositorisch ist die Darstellung im Sinne des Klassizismus ruhig und nahezu symmetrisch aufgebaut. (1062571) (12) Jules Claude Ziegler 1804 Paris - 1856 THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. 63 x 50 cm. Signed lower left. In original gilt frame with artist's name engraved on nameplate.

      • Attribué à Jules Ziegler (1804-1856) Vase sur piédouche
        Oct. 16, 2014

        Attribué à Jules Ziegler (1804-1856) Vase sur piédouche

        Est: €1,500 - €2,000

        Attribué à Jules Ziegler (1804-1856) Vase sur piédouche Grès vernissé beige à deux anses latérales à décor d'inspiration Renaissance

        FauveParis
      • Jules Claude Ziegler (1804-1856 French)
        Sep. 29, 2009

        Jules Claude Ziegler (1804-1856 French)

        Est: $6,000 - $8,000

        A sultan and his serving girl, signed and dated lower right on cushion: Ziegler, 1828, oil on canvas laid to canvas

        John Moran Auctioneers
      • Jules Claude Ziegler , French 1804-1856 Oriental Figures oil on canvas, unframed
        Oct. 28, 2008

        Jules Claude Ziegler , French 1804-1856 Oriental Figures oil on canvas, unframed

        Est: £3,000 - £5,000

        oil on canvas, unframed

      • JULES CLAUDE ZIEGLER (FRENCH 1804-56) ORIENTAL COUPLE
        Jun. 14, 1995

        JULES CLAUDE ZIEGLER (FRENCH 1804-56) ORIENTAL COUPLE

        Est: $11,270 - $14,490

        signed Ziegler and dated 1854 l.r., oil on canvas 41 by 25.5 cm.; 16 by 10 in.