Lot 791: Jules Claude Ziegler, 1804 Paris – 1856

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 30, 2016

Jules Claude Ziegler,
1804 Paris – 1856
DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST
Öl auf Leinwand.
63 x 50 cm.
Links unten signiert.
Mit graviertem Künstlernamensschild auf vergoldetem Originalrahmen.

Der Heilige nur mit einem Tuch bekleidet, das über die Knie zum Unterarm zieht, auf einem Felsblock zwischen seinen Zuhörern sitzend. In der linken Hand der Kreuzstab, der rechte Zeigefinger weist zum Himmel. Die Gruppen zu beiden Seiten lauschen aufmerksam seinen Worten. Im Hintergrund eine karge Felsenlandschaft. Der Maler hat, ganz im Sinne der Zeit, großen Wert auf die stilgenaue Wiedergabe der antiken Kleidung gelegt. Auch kompositorisch ist die Darstellung im Sinne des Klassizismus ruhig und nahezu symmetrisch aufgebaut. (1062571) (12)

Jules Claude Ziegler
1804 Paris - 1856
THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on canvas.
63 x 50 cm.
Signed lower left.
In original gilt frame with artist's name engraved on nameplate.

Old Master Paintings

June 30, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE