Ludwig Ziegelmeier Sold at Auction Prices

  • Ludwig Ziegelmeier, 1897 - 1989
    Dec. 13, 2013

    Ludwig Ziegelmeier, 1897 - 1989

    Est: €600 - €800

    BLICK INS ISARTAL Öl auf Karton. 47,7 x 68 cm. Rechts unten signiert „Ziegelmeier". Gerahmt. In spätimpressionistischem Duktus ausgeführte Ansicht des Isartals. Der Blick gleitet von einer Anhöhe hinab an das sandige Ufer der Isar. Das gegenüberliegende Ufer dicht bewaldet, diesseits im Mittelgrund einige Häuser angedeutet. Den Hintergrund schließen die Gebirgsketten der teils schneebedeckten Alpen ab. (951277)