Lot 1648: Ludwig Ziegelmeier, 1897 - 1989

Est: €600 EUR - €800 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

BLICK INS ISARTAL
Öl auf Karton.
47,7 x 68 cm.
Rechts unten signiert „Ziegelmeier".
Gerahmt.

In spätimpressionistischem Duktus ausgeführte Ansicht des Isartals. Der Blick gleitet von einer Anhöhe hinab an das sandige Ufer der Isar. Das gegenüberliegende Ufer dicht bewaldet, diesseits im Mittelgrund einige Häuser angedeutet. Den Hintergrund schließen die Gebirgsketten der teils schneebedeckten Alpen ab. (951277)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE