Philipp Zeltner Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Philipp Zeltner "Mein goldenes Mainz". Wohl 1910er/ 1920''s.
      Nov. 02, 2024

      Philipp Zeltner "Mein goldenes Mainz". Wohl 1910er/ 1920''s.

      Est: €500 - €600

      Philipp Zeltner 1865 Mainz – 1946 ebenda Öl auf Holz. U.li. signiert "Ph. Zeltner". Verso nochmals signiert "Ph. Zeltner", betitelt und ortsbezeichnet. In einem goldfarbenen Rahmen gerahmt. Die kleine Vedute zeigt den Blick auf die Mainzer Alt- und Neustadt über den belebten Rhein, mit dem Mainzer Dom links und der Christuskirche rechts. Philipp Zeltner 1865 Mainz – 1946 ebenda

    • Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz, Dutch woman reading in a
      Apr. 27, 2024

      Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz, Dutch woman reading in a

      Est: €80 - €160

      Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz, Dutch woman reading in a room, oil on painting board, signed lower right, approx. 31x35cm, f. . German Description: Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz, lesende Holländerin in der Stube, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 31x35cm, R.

    • ZELTNER, PHILIPP (1865 MAINZ - 1946 EBD.). KLEINE STADTANSICHT MIT STEINBRÜCKE.
      Feb. 24, 2024

      ZELTNER, PHILIPP (1865 MAINZ - 1946 EBD.). KLEINE STADTANSICHT MIT STEINBRÜCKE.

      ZELTNER, Philipp (1865 Mainz - 1946 ebd.) Kleine Stadtansicht mit Steinbrücke Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 15,5 x 20,5 cm. Gerahmt : 20,5 x 25,5 cm (schlichte Holzleiste). Flusslauf mit Brücke vor Häusern und der Silhouette einer Stadt auf einem Bergkamm am Horizont . Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Lindenschmit, dann in Karlsruhe bei Baisch und Schönleber sowie and der Académie Julian Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:39 Uhr (CET) ZELTNER, Philipp (1865 Mainz - 1946 ibid.) Small town view with stone bridge Oil/painting card. Signed lower right. 15.5 x 20.5 cm. Framed : 20.5 x 25.5 cm (plain wooden frame). River course with bridge in front of houses and the silhouette of a town on a mountain ridge on the horizon . German painter, studied at the Munich Academy under Lindenschmit, then in Karlsruhe under Baisch and Schönleber and at the Académie Julian Paris. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:39 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Oct. 28, 2023

      Est: €150 - €300

    • Zeltner, Philipp (1865 - 1946 Mainz) "Mäuseinsel im Rhein", with steamboats and fishermen, signed lower right, oil on canvas, 64x85,5cm, frame, older restorations on reverse side
      Apr. 17, 2021

      Zeltner, Philipp (1865 - 1946 Mainz) "Mäuseinsel im Rhein", with steamboats and fishermen, signed lower right, oil on canvas, 64x85,5cm, frame, older restorations on reverse side

      Auktionshaus am See
    • Philipp Zeltner 1865 - 1965 Mainz, rest of thestage coach
      Sep. 26, 2020

      Philipp Zeltner 1865 - 1965 Mainz, rest of thestage coach

      Est: €220 - €500

      Philipp Zeltner 1865 - 1965 Mainz, rest of thestage coach, oil/wood, miniature painting, left below signed, minor traces of age, approx. 9 x 14 cm, pompous frame approx. 25.5 x 30 cm . German Description: Philipp Zeltner 1865 - 1965 Mainz, Rast der Postkutsche, Öl/Holz, Miniaturmalerei, li. u. signiert, l. Altersspuren, ca. 9 x 14 cm, Prunkrahmen ca. 25.5 x 30 cm

    • Zeltner, Philipp. 18
      Oct. 19, 2019

      Zeltner, Philipp. 18

      Zeltner, Philipp. 1865 - Mainz - 1946. ''Mein goldenes Mainz''., Öl/Holz, u. li. sign., verso nochmals sign., betitelt und Beistiftskizze der Skyline mit Bezeichnungen der Kirchen, 48,5 x 68,5 cm, ger. 57 x 78 cm.- Beliebtes Motiv des Malers. Seit 1884 studierte Zeltner an der Königlichen Akademie der Künste München bei Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Lindenschmit und wurde Mitglied der Münchner Künstlervereinigung ''Allotria''. Später setzte er sein Studium in Karlsruhe und Paris fort.

      Bolland-Marotz
    • Zeltner, Philipp (1865-1946) (Allemagne / Germany) Paysage et bateau à vapeur
      Jan. 29, 2019

      Zeltner, Philipp (1865-1946) (Allemagne / Germany) Paysage et bateau à vapeur

      Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche P. Zeltner Oil on wood panel, signed on lower left P. Zeltner

      Champagne Auctions
    • Prof. Philipp Zeltner, Lesender im Interieur
      Feb. 25, 2017

      Prof. Philipp Zeltner, Lesender im Interieur

      Est: €50 - €75

      eindringliches Portrait eines Mannes, beim Lesen einer Zeitung am Fenster, zu den Füßen sein treuer Begleiter beim Nickerchen, im Hintergrund Ausblick auf Stadtsilhouette und auf dem Fluss vorbeiziehende Segler, pastose Genremalerei, Öl auf Holzplatte, um 1910, rechts unten signiert „Ph. Zeltner“, in späterer Leiste gerahmt, Falzmaß 15 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler und Restaurator (1865 Mainz bis 1946 Mainz?), studierte 1884 kurzzeitig und ab 1886 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, später in Karlsruhe und Paris, Lehrer an der Kunstgewerbeschule Mainz, tätig in Mainz, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Philipp Zeltner, 1865-1946
      May. 28, 2016

      Philipp Zeltner, 1865-1946

      Est: €250 - €500

      Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz, studied at the Academies of Karlsruhe, Munich and Paris, here: View over the mouth of the Main to Mainz, oil / cardboard, signed lower right, about 10x18cm, frame . German Description: Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz, Studium an den Akademien Karlsruhe, München und Paris, hier: Blick über die Mainmündung auf Mainz, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 10x18cm, Rahmen

    • Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz,
      Mar. 28, 2015

      Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz,

      Est: €200 - €500

      Philipp Zeltner, 1865-1946 Mainz, hiker overlooking Rothenburg ob der Tauber, atthe back so titled, oil / artist's board, signed, approx 41x32cm frame, with colour damages

    • Zeltner, Philipp, geb. 1865 Mainz, Partie am
      Mar. 30, 2013

      Zeltner, Philipp, geb. 1865 Mainz, Partie am

      Est: €150 - €180

      Zeltner, Philipp, geb. 1865 Mainz, Partie am Königsee, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 27x35cm, Rahmen, leichtere Oberflächenschäden

    • PHILIPP ZELTNER 1865 - Mainz - 1946 Blick auf den
      Nov. 05, 2011

      PHILIPP ZELTNER 1865 - Mainz - 1946 Blick auf den

      PHILIPP ZELTNER 1865 - Mainz - 1946 Blick auf den Mäuseturm bei Bingen. Oel auf Preßspan. - Signiert. 29,5 x 22 cm. Mit kleiner Farbabsplitterung. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR

    • Prof. Philipp Zeltner (1865 Mainz bis 1946 Mainz?)
      Aug. 28, 2009

      Prof. Philipp Zeltner (1865 Mainz bis 1946 Mainz?)

      Est: - €60

      Blick in idyllische sommerliche Rheinlandschaft mit Schloss u. Personenstaffage, romantische, min. pastose Malerei, Öl/Malkarton, um 1920, re. u. ritzsign. "Ph. Zeltner", rs. dediziert "Zu frdl. (freundlicher) Erinnerung Ph. Zeltner", Farbplatzer, min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 9 x 21,2 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler u. Restaurator, stud. ab 1884 an der Akad. München, später in Karlsruhe u. Paris, Lehrer a. d. Kunstgewerbeschule Mainz, tätig in Mainz, Quelle: Th.B.

    • Zeltner, Philipp (1865 Mainz 1946) wohl Dame im
      Jul. 05, 2008

      Zeltner, Philipp (1865 Mainz 1946) wohl Dame im

      Zeltner, Philipp (1865 Mainz 1946) wohl Dame im Halbportrait. Öl/Lwd./Holz. 60x 44 cm, R.