Lot 15097: Prof. Philipp Zeltner (1865 Mainz bis 1946 Mainz?)

Est: €0 EUR - €60 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Blick in idyllische sommerliche Rheinlandschaft mit Schloss u. Personenstaffage, romantische, min. pastose Malerei, Öl/Malkarton, um 1920, re. u. ritzsign. "Ph. Zeltner", rs. dediziert "Zu frdl. (freundlicher) Erinnerung Ph. Zeltner", Farbplatzer, min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 9 x 21,2 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler u. Restaurator, stud. ab 1884 an der Akad. München, später in Karlsruhe u. Paris, Lehrer a. d. Kunstgewerbeschule Mainz, tätig in Mainz, Quelle: Th.B.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE