Giovanni Battista Zelotti Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1526 - d. 1578

      • Giovanni Battista Zelotti 1526 Verona-1578 Mantova, attribuito a Pietà
        Jul. 05, 2024

        Giovanni Battista Zelotti 1526 Verona-1578 Mantova, attribuito a Pietà

        Est: €4,000 - €5,000

        .

      • Giovanni Battista Zelotti Pietà
        Jun. 27, 2023

        Giovanni Battista Zelotti Pietà

        Est: €5,000 - €6,000

        .

      • Giovanni Battista ZELOTTI (1526-1578)
        Jan. 19, 2022

        Giovanni Battista ZELOTTI (1526-1578)

        Est: €600 - €900

        Giovanni Battista ZELOTTI (1526-1578) Seated female figure, called the courtesan Black stone, white lead on blue paper Figure de femme assise, dite la courtisane Pierre noire, rehauts de blanc sur papier bleu H_33.6 cm W_26 cm Provenance : 7 July 1999, London, Sotheby's, No. 130, ripr. p. 98 Figura femminile seduta, detta la cortigiana Pietra nera, biacca su carta azzurra Figure de femme assise, dite la courtisane Pierre noire, rehauts de blanc sur papier bleu H_33,6 cm L_26 cm Provenienza : 7 luglio 1999, Londra, Sotheby's, n° 130, ripr. p. 98

        Pierre Bergé & Associés
      • Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578 La Vierge à l''Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange Toil..
        Mar. 23, 2017

        Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578 La Vierge à l''Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange Toil..

        Est: €20,000 - €30,000

        Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578 La Vierge à l''Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange Toile (Petits manques, soulèvements et restaurations) The Madonna and Child with st. John the Baptist and a young boy, oil on canvas, by G. B. Zelotti h: 107 w: 123 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Giovanni Battista Zelotti, peintre, scénographe et surintendant des Bâtiments à la cour des Gonzague, excelle dans l''exécution de fresques décoratives. Marqué par l''art de Véronèse avec lequel il collabora, il sait également tirer parti des réalisations du Titien. On retrouve ici une certaine monumentalité ainsi que la richesse du coloris qui font de Zelotti bien plus qu''un simple épigone de Titien et de Véronèse. Le mouvement en léger déséquilibre, mais plein de grâce, de l''enfant Jésus qui s''empare des fruits tout en se retenant d''une main à la robe de la Vierge et l''attente respectueuse de l''ange lui présentant la corbeille, contrastent avec la retenue de saint Jean-Baptiste qui considère l''Enfant divin avec amour, préfigurant la Rédemption. La Vierge, qui se détache sur le fond de draperie, est toute entière absorbée par son fils, qu''elle retient avec tendresse. Zelotti unit les différentes leçons du maniérisme de l''Italie centrale avec l''influence du Titien et s''éloigne ici de ses décors à fresque pour nous livrer une composition parfaitement équilibrée, dont la lumière chaude et la richesse du coloris font l''un des plus beaux exemples de son œuvre peint.

      • Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange Toil..
        Nov. 18, 2014

        Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange Toil..

        Est: €30,000 - €40,000

        Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange Toile (Petits manques, soulèvements et restaurations) 'THE MADONNA AND CHILD WITH ST. JOHN THE BAPTIST AND A YOUNG BOY', OIL ON CANVAS, BY G. B. ZELOTTI h: 107 w: 123 cm Commentaire : Giovanni Battista Zelotti, peintre, scénographe et surintendant des Bâtiments à la cour des Gonzague, excelle dans l'exécution de fresques décoratives. Marqué par l'art de Véronèse avec lequel il collabora, il sait également tirer parti des réalisations du Titien. On retrouve ici une certaine monumentalité ainsi que la richesse du coloris qui font de Zelotti bien plus qu'un simple épigone de Titien et de Véronèse. Le mouvement en léger déséquilibre, mais plein de grâce, de l'enfant Jésus qui s'empare des fruits tout en se retenant d'une main à la robe de la Vierge et l'attente respectueuse de l'ange lui présentant la corbeille, contrastent avec la retenue de saint Jean-Baptiste qui considère l'Enfant divin avec amour, préfigurant la Rédemption. La Vierge, qui se détache sur le fond de draperie, est toute entière absorbée par son fils, qu'elle retient avec tendresse. Zelotti unit les différentes leçons du maniérisme de l'Italie centrale avec l'influence du Titien et s'éloigne ici de ses décors à fresque pour nous livrer une composition parfaitement équilibrée, dont la lumière chaude et la richesse du coloris font l'un des plus beaux exemples de son œuvre peint.

      • Paolo Veronese (eigentlich Paolo Cagliari), 1528 Verona - 1588 Venedig, zug.
        Apr. 11, 2013

        Paolo Veronese (eigentlich Paolo Cagliari), 1528 Verona - 1588 Venedig, zug.

        Est: €30,000 - €50,000

        Paolo Veronese (eigentlich Paolo Cagliari), 1528 Verona - 1588 Venedig, zug. GOTTVATER HÄLT DAS KREUZ SEINES SOHNES 280 x 189 cm. In schlichter, moderner Holzrahmenleiste. Malstilistisch kann auch Giambattista Zelotti genannt werden (um 1526 wohl Verona - 1578 Mantova), ein bedeutender, norditalienischer Maler der Renaissance, bekannt für seine zahlreichen Freskenwerke in palladianischen Villen des Veneto, auch die Decke der Sala del Consiglio in Venedig von 1553 im Dogenpalast sowie Gemälde in der Biblioteca Marciana sind Leistungen seiner Hand. Großformatige, ikonografisch äußerst seltene Darstellung mit der leicht überlebensgroß wiedergegebenen Gestalt Gottvaters auf Wolken stehend, der nackte Körper mit einem tizianroten Tuch bekleidet, das über Schultern und Lenden zieht, am Rücken von einem links stehenden Engel hochgehalten. Der schlanke jedoch muskulöse Körper verrät die stilistische Orientierung an Werken wie Veronese, Tizian bis hin zurück zu Michelangelo. Das linke Spielbein leicht vorgestellt, der Oberkörper nach links geneigt, der bärtige Kopf nach rechts oben gerichtet mit Blick auf das Kreuz, dessen vierkantige Balken die Gottvaterfigur in der linken Hand hält, während die rechte nach unten gehalten, mit der Handfläche nach außen geführt ist. In der rechten Bildseite ein weiterer Engel mit großen Schwingen und smaragdgrünem Kleid über rotem Rock, der den Kreuzbalken mit beiden Armen umschlingt, der goldlockige Kopf im Profil nach links gerichtet. Im unteren Bildteil sowie in der linken oberen Ecke mehrere geflügelte Putten auf der Wolke sitzend oder stehend wiedergegeben, dazwischen geflügelte Engelsköpfe, die der Gottvaterfigur entgegenschweben. Das bärtige Haupt von einem goldenen Lichtschein hinterfangen, der aus den Wolken hervorbricht. Die Stilsprache Veroneses ist hier eindeutig zu erkennen, ganz besonders etwa in dem Gesicht des links stehenden jugendlichen Engels.Anmerkung: Das Gemälde ist rechts unten durch originale lateinische Aufschrift eindeutig als ein Werk der Schüler von Veronese gesichert, die Signaturaufschrift: "HAEREDES PAVLI C. VER. FACIEBANT." (Die Schüler bzw. Nachfolger des Paolo Cagliari von Verona haben es geschaffen), damit ist das Werk als eine Zusammenarbeit der nächsten Veroneser Schüler gesichert. (8803399) Paolo Veronese (actually Paolo Cagliari), 1528 Verona - 1588 Venice, attributed to GOD THE FATHER HOLDING HIS SON'S CROSS 280 x 189 cm. Notes: the painting is clearly marked as a work of Veronese's students with a Latin signature inscription at the bottom right: 'HAEREDES PAVLI C. VER. FACIEBANT.' (The students or followers of Paolo Cagliari of Verona have made this) which ascertains the artwork as a collaboration of the closest students of Veronese.

      • ATTRIBUE A GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578)
        Jun. 20, 2012

        ATTRIBUE A GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578)

        Est: €3,000 - €4,000

        ATTRIBUE A GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578) Le mariage mystique de Sainte Catherine Toile (manques). H_88 cm L_80 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Cristo e due Apostoli in Emmaus
        Nov. 23, 2011

        Cristo e due Apostoli in Emmaus

        Est: CHF600 - CHF800

        GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI Cristo e due Apostoli in Emmaus TRUEVerona um 1526-1578 Mantua Unten rechts Sammlerstempel des Conte (?) Gelozzi oder Gelosi, Turin (Lugt: 545), jetzt identifiziert als der Commendatore Genevosio. Federzeichnung, laviert, 27,9 x 40,9 cm, gerahmt

      • Attribué à Giambattista Zelotti Verone, vers 1526 - Mantoue, 1578 Sujet religieux Toile
        Oct. 12, 2009

        Attribué à Giambattista Zelotti Verone, vers 1526 - Mantoue, 1578 Sujet religieux Toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Giambattista Zelotti Verone, vers 1526 - Mantoue, 1578 Sujet religieux Toile h: 52 w: 84 cm

      • ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578)
        Nov. 26, 2008

        ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578)

        Est: €6,000 - €8,000

        ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578) Le mariage mystique de Sainte-Catherine Toile. H_88 cm L_80 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Venus begging Adonis not to go hunting
        Jul. 08, 2008

        Venus begging Adonis not to go hunting

        Est: £4,000 - £6,000

        Attributed to Giovanni Battista Zelotti (Verona 1526-1578 Mantua) Venus begging Adonis not to go hunting with inscription 'Paolo' pen and brown ink, brown wash 8 5/8 x 12 1/8 in. (220 x 307 mm.)

      • Giambattista Zelotti(1526-1578) attributed to,
        Mar. 31, 2008

        Giambattista Zelotti(1526-1578) attributed to,

        Est: €3,000 - €4,000

        Giambattista Zelotti(1526-1578) attributed to, Diana in the company of a faun, pen, brown and black ink, brown wash, over traces of black chalk, heightened with white, auf bluish-grey paper, 20.2 x 37 cm, lightly fixed to support, a vertical crease in the centre, mounted, unframed, (Sch)