Frédéric Zeller Sold at Auction Prices

Painter, b. 1912 - d. 2003

    • Terechkovitch, Constantin Andréevitch
      May. 04, 2024

      Terechkovitch, Constantin Andréevitch

      Est: €140 - €200

      (1902 Moskau - Monaco 1978). Stillleben mit Obst. Farblithographie. Ca. 35,5 x 49 cm. Sign. u. num. Unter Lwd.-Passep. u. Kunststoffplatte gerahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 17/90. - ╔Dabei: Fred Zeller╗ (1912 Paris - Bergerac 2003). Pomme rouge. Farblithographie auf Arches. 70 x 51, Blgr. 76 x 56 cm. Sign. u. num. - Ex. 71/150. - W. Ränder tls. etw. lichtrandig, ein Eck etw. gestaucht. - ╔Frédéric Menguy╗ (1927 Paris 2007). Trois femmes. Farblihographie auf Arches. 53 x 39, Blgr. 66 x 50 cm. Sign., num. u. bez."Etat Brun". - Ex. 45/50. - Tls. lichtrandig, tls. Randläs. Zus. 3 Bl. D

    • FRED ZELLER (1912) Les Poissons, 1961
      Jul. 12, 2023

      FRED ZELLER (1912) Les Poissons, 1961

      Est: €150 - €300

      FRED ZELLER (1912) Les Poissons, 1961 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos Dimensions : 24 x 41 cm

      Accademia Fine Art
    • Fred ZELLER (1912-2003)
      Apr. 30, 2022

      Fred ZELLER (1912-2003)

      Est: €150 - €200

      Fred ZELLER (1912-2003). Le bois sacré, 1978. Gouache signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 20 x 29 cm

      Les Andelys Enchères
    • Fred Zeller, Sunset, Lithograph
      Apr. 06, 2022

      Fred Zeller, Sunset, Lithograph

      Est: $400 - $500

      Artist: Fred Zeller, French (1912 - 2003) Title: Sunset Year: circa 1970 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 123 Size: 20 in. x 25 in. (50.8 cm x 63.5 cm)

      RoGallery
    • ZELLER FRED
      Apr. 02, 2022

      ZELLER FRED

      Est: €30 - €100

      'La maison abandonnée'

      Campo & Campo
    • Fred ZELLER. Boat at sea. Oil on cardboard si
      Feb. 27, 2022

      Fred ZELLER. Boat at sea. Oil on cardboard si

      Est: €200 - €300

      Fred ZELLER. Boat at sea. Oil on cardboard signed lower right, annotated on the back "Admiring the passage of the boat is already participating in the journey". 29 x 38 cm

      FW Auction
    • Fred Zeller (1912-2003)
      Jun. 13, 2021

      Fred Zeller (1912-2003)

      Est: €200 - €300

      Fred Zeller (1912-2003) Man with his dog on the beach. Oil on canvas, signed. Man met hond op het strand. Olieverf op doek, gesigneerd.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Fred ZELLER (1912-2003)
      Mar. 27, 2021

      Fred ZELLER (1912-2003)

      Est: €250 - €300

      Fred ZELLER (1912-2003) Les Pandores de Marie-Thérèse d'Autriche pillent, violent et tuent les Ezasques Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos sur le châssis 60 x 73 cm Bibliographie : Fred Zeller, Quand la peinture remplace la parole, Edition NDP Paris 13e, reproduit p. 24.

      Côte Basque Enchères
      Mar. 15, 2020

      Est: $300 - $400

      RoGallery
    • ZELLER Frédéric (Fred), 1912-2003 [FR]. - "La lumière du corps c'est l'oeil ", 1975,
      Jun. 17, 2017

      ZELLER Frédéric (Fred), 1912-2003 [FR]. - "La lumière du corps c'est l'oeil ", 1975,

      Est: CHF300 - CHF400

      ZELLER Frédéric (Fred), 1912-2003 [FR]. "La lumière du corps c'est l'oeil ", 1975, huile sur toile (64.5 x 54 cm). Signé b. d. Signé, intitulé et daté au dos sur la toile.

      Galartis SA
    • FRED ZELLER (FRENCH 1912-2003), LITHOGRAPH, SURREAL LANDSCAPE WITH NUDE, EA 20/25, SIGNED WITH DEDICATION. 20 X 29"; FRAMED AND GLAZED-22 1/2 X 32 1/2"
      Jan. 08, 2017

      FRED ZELLER (FRENCH 1912-2003), LITHOGRAPH, SURREAL LANDSCAPE WITH NUDE, EA 20/25, SIGNED WITH DEDICATION. 20 X 29"; FRAMED AND GLAZED-22 1/2 X 32 1/2"

      Est: $100 - $150

      William J Jenack Auctioneers
      Jul. 10, 2016

      Est: $100 - $150

      William J Jenack Auctioneers
    • FRED ZELLER DIT KERMORVER(1912-2003) POMMES DE PIN, 1948 Huile sur panneau
      Jun. 28, 2016

      FRED ZELLER DIT KERMORVER(1912-2003) POMMES DE PIN, 1948 Huile sur panneau

      Est: €200 - €400

      FRED ZELLER DIT KERMORVER(1912-2003) POMMES DE PIN, 1948 Huile sur panneau Signée en bas à droite Annotée au dos de la main de l'artiste 32 x 40 cm -12.5 x 15.7 in Signed lower right, inscribed on the back, oil on panel

      Cornette de Saint-Cyr
    • Fred ZELLER (1912-2003) L'arbre en ciel Acrylique sur toile Signé en bas à
      Dec. 15, 2015

      Fred ZELLER (1912-2003) L'arbre en ciel Acrylique sur toile Signé en bas à

      Est: €500 - €800

      Fred ZELLER (1912-2003) L'arbre en ciel Acrylique sur toile Signé en bas à droite, titré, contresigné et daté 73 sur la toile (légère éraflure en bas à gauche) 64,5x79cm (à vue) - Expert : Cécile RITZNETHALER

      Argenteuil Maison De Vente
    • FRED ZELLER DIT KERMORVER (1912-2003) POMMES DE PIN, 1948" H
      Dec. 11, 2015

      FRED ZELLER DIT KERMORVER (1912-2003) POMMES DE PIN, 1948" H

      Est: €400 - €600

      FRED ZELLER DIT KERMORVER (1912-2003) POMMES DE PIN, 1948" Huile sur panneau Signée en bas à droite Annotée au dos de la main de l'artiste 32 x 40 cm - 12.5 x 15.7 in. Signed lower right, inscribed on the back," oil on panel

      Cornette de Saint-Cyr
    • Fred ZELLER (1912-2003). "La joie de vivre", 1977.
      Nov. 21, 2015

      Fred ZELLER (1912-2003). "La joie de vivre", 1977.

      Est: €800 - €1,000

      Fred ZELLER (1912-2003). "La joie de vivre", 1977. Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut : 46,5 cm Larg : 55,5 cm.

      Le Chesnay Enchères
    • Fred ZELLER (1912-2003) Etudes de caractères. Styo bile bleu signé. (Déchirures)
      Jun. 23, 2013

      Fred ZELLER (1912-2003) Etudes de caractères. Styo bile bleu signé. (Déchirures)

      Est: €80 - €120

      Fred ZELLER (1912-2003) Etudes de caractères. Styo bile bleu signé. (Déchirures). 22 x 26 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • ZELLER Fred, 1912-2003 Promenade de Monsieur le
      Jun. 10, 2013

      ZELLER Fred, 1912-2003 Promenade de Monsieur le

      Est: €400 - €800

      ZELLER Fred, 1912-2003 Promenade de Monsieur le Comte, 1985 huile sur toile (petites craquelures), signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos 65x92 cm Un certificat de l"artiste sera remis à l"acquéreur ...

      Bretagne Encheres
    • ZELLER FRED, 1912-2003
      Dec. 15, 2011

      ZELLER FRED, 1912-2003

      Est: €300 - €400

      ZELLER Fred, 1912-2003 Le Soleil rouge Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos, 46x55 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Fred ZELLER (né en 1912) L'automne, 1959 Huile sur
      Jun. 16, 2011

      Fred ZELLER (né en 1912) L'automne, 1959 Huile sur

      Est: €500 - €600

      Fred ZELLER (né en 1912) L'automne, 1959 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm.

    • Fred ZELLER (né en 1912) L'étang de la ferme Huile
      Jun. 16, 2011

      Fred ZELLER (né en 1912) L'étang de la ferme Huile

      Est: €400 - €500

      Fred ZELLER (né en 1912) L'étang de la ferme Huile sur toile. Signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 55 cm. Provenance: Galerie Rauch, Montecarlo.

    • Fred ZELLER (né en 1912)
      Feb. 16, 2011

      Fred ZELLER (né en 1912)

      Est: €150 - €200

      Fred ZELLER (né en 1912) La femme à la piscine Huile sur panneau Signée en bas à droite et titrée au dos 40 x 60 cm

    • Fred ZELLER (né en 1912) Adieu au bateau.Huile sur
      Feb. 04, 2011

      Fred ZELLER (né en 1912) Adieu au bateau.Huile sur

      Est: €400 - €500

      Fred ZELLER (né en 1912) Adieu au bateau.Huile sur toile..Signée en bas à droite.46 x 55 cm.

      Dec. 09, 2010

      Est: $300 - $400

      Artist: Fred Zeller, French (1912 - ) Title: Sunset Year: circa 1970 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 123 Size: 20 in. x 25 in. (50.8 cm x 63.5 cm)

      RoGallery
    • Fred Zeller (1912-2003) Le Bateau Ivre 1975
      Jun. 21, 2010

      Fred Zeller (1912-2003) Le Bateau Ivre 1975

      Fred Zeller (1912-2003) Le Bateau Ivre 1975 Colour lithograph ed. EA IX/XX Signed lower right 65 x 47 cm

      Raffan Kelaher & Thomas
    • FRED ZELLER The flying red apple. Signed. Print.
      Dec. 17, 2009

      FRED ZELLER The flying red apple. Signed. Print.

      Est: £50 - £75

      FRED ZELLER The flying red apple. Signed. Print. 138/150.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • ZELLER Fred (1912-2003) LE PASSAGE DES OIES
      Oct. 28, 2007

      ZELLER Fred (1912-2003) LE PASSAGE DES OIES

      Est: €1,200 - €1,500

      ZELLER Fred (1912-2003) LE PASSAGE DES OIES SAUVAGES Huile sur panneau signee en bas a droite. 54 x 65 cm

      Eric Pillon Enchères