Joseph Zelger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Lithographer

    • Jakob Joseph Zelger - Stans 1812–1885 Luzern
      Oct. 21, 2023

      Jakob Joseph Zelger - Stans 1812–1885 Luzern

      Est: CHF2,000 - CHF2,800

      Jakob Joseph Zelger Stans 1812–1885 Luzern «Blick auf Meggen und die Alpenkette mit Pilatus » − 1870 Unten links signiert und datiert {J. Zelger 1870}. Öl a/Malkarton, 35,5 × 48 cm

      Galerie Gloggner
      Oct. 21, 2023

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      Jakob Joseph Zelger Stans 1812–1885 Luzern «Meggenhorn mit Ruine Neuhabsburg und Pilatus» − 1861 Unten rechts signiert und datiert {J. Zelger 1861}. Öl a/Lwd., 73 × 107 cm

      Galerie Gloggner
    • JAKOB JOSEPH ZELGER (SWISS 1812-1885), ALPINE LANDSCAPE WITH SHEPHERD PLAYING AN ALPHORN
      Jun. 30, 2023

      JAKOB JOSEPH ZELGER (SWISS 1812-1885), ALPINE LANDSCAPE WITH SHEPHERD PLAYING AN ALPHORN

      Est: £300 - £500

      JAKOB JOSEPH ZELGER (SWISS 1812-1885)ALPINE LANDSCAPE WITH SHEPHERD PLAYING AN ALPHORN, AND MOUNTAIN GOATS RESTINGOil on board Signed (lower right)18 x 27.5cm (7 x 10¾ in.)Provenance:Private Collection, Oskar Reinhart (1885-1965), Winterthur, Switzerland By descent to The Hon. Mrs James Tennant Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated.Oskar Reinhart was born in Winterthur, Switzerland in 1885. His father Theodor Reinhart (1849-1919) worked as a textile merchant running Volkart Brothers, which was founded by his wife's family, and facilitated the trade of cotton across the continent mainly from India. Theodor was an active art collector and devoted to supporting the careers of promising artists. By the age of 39 Oskar, inspired by his father, retired from the family firm to focus on building his already established art collection. Reinhart travelled across Europe visiting museums and private collectors devoting his time to art patronage. Reinhart purchased villa Am Römerholz in his hometown which was to become his own private gallery to house his collection as well as his private residence. In 1940 Reinhart donated the Austrian, German and Swiss works of art from his collection to the town of Winterthur which was housed from 1951 in the Museum Oskar Reinhart, now within the Kunst Museum including pieces by Caspar David Friedrich and Adolph Menzel. The rest of the collection was bequeathed to the Swiss Confederation including his home in 1958 and this opened to the public in 1970 and is still available to visit today. The original bequest included over five hundred paintings and several thousand drawings.Reinhart was particularly drawn to French Impressionists and he enjoyed mixing old masters with modern masters arranging displays in order of form and colour rather than period. It was the focus on colour and light used by the Impressionists that sparked Reinharts' interest. Reinhart was conscious of seeking talent and artists with potential in order to support and encourage their careers. The collection on display at Am Römerholz includes works by Pierre-Auguste Renoir, Vincent Van Gogh, Edouard Manet, Paul Cezanne and Alfred Sisley amongst a selection of old masters such as Pieter Brughel the Elder.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Jakob Josef Zelger, An der Steinbrücke
      May. 27, 2023

      Jakob Josef Zelger, An der Steinbrücke

      Est: €600 - €601

      Jakob Josef Zelger, An der Steinbrücke über einen gemächlich dahinfließenden Fluss führende Steinbogenbrücke mit älterem Wanderer, welcher interessiert den Betrachter anblickt, im Hintergrund bergige Landschaft, Aquarell, um 1830–40, rechts unten signiert "J. Zelger p.", auf Rahmenrückseite Fotografie des Künstlers, zahlreiche Zeitungsartikel aus Lebzeiten und ausführlich in Sütterlin beschriftet, etwas wellig, unter Passepartout (schmutzspurig) und hinter Glas im Vergolderrahmen, Passepartoutausschnitt ca. 22,5 x 29 cm. Künstlerinfo: auch Joseph, schweizerischer Landschaftsmaler (1812 Stans bis 1885 Luzern), Schüler von Johann Baptist Marzohl, ging 1830 nach Genf und hier tätig im Atelier von François Diday, nach ca. einem Jahr Rückkehr nach Stans, 1849 Studienreise über Brüssel nach England, ließ sich 1851 in Luzern nieder, 1857 Reise zu Constant Troyon und Beschäftigung mit den Arbeiten der Maler von Barbizon, 1868 erwarb Königin Victoria von England bei ihrer Schweizreise acht Arbeiten des Künstlers, 1874 durch Lähmung des rechten Armes an der weiteren künstlerischen Tätigkeit gehindert, Freundschaft mit Richard Wagner, Quelle: sikart und Historisches Lexikon der Schweiz. Jakob Josef Zelger, An der Steinbrücke Stone arch bridge leading over a leisurely flowing river with an elderly hiker gazing with interest at the viewer, mountainous landscape in the background, watercolour, c. 1830-40, signed lower right "J. Zelger p.", on the reverse of the frame photograph of the artist, numerous newspaper articles from his lifetime and extensively inscribed in Sütterlin, somewhat wavy, under mount (dirty marks) and behind glass in a gilded frame, mount cut-out approx. 22.5 x 29 cm. Artist info: also Joseph, Swiss landscape painter (1812 Stans to 1885 Lucerne), pupil of Johann Baptist Marzohl, went to Geneva in 1830 and worked here in the studio of François Diday, after ca. In 1851 he settled in Lucerne, in 1857 he travelled to Constant Troyon and studied the works of the Barbizon painters, in 1868 Queen Victoria of England acquired eight of the artist's works during her visit to Switzerland, in 1874 he was prevented from further artistic activity by paralysis of the right arm, friendship with Richard Wagner, Source: sikart und Historisches Lexikon der Schweiz.

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH: Am Vierwaldstättersee bei Stansstad.
      May. 12, 2023

      ZELGER, JAKOB JOSEPH: Am Vierwaldstättersee bei Stansstad.

      Est: CHF1,700 - CHF2,600

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) : Am Vierwaldstättersee bei Stansstad; Öl auf Leinwand; 47,5x63 cm; sig. u.l.

    • ZELGER, JOSEPH
      Mar. 24, 2023

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (Stans 1812–1885 Luzern) Gebirgslandschaft. Im Vordergrund, auf einem kleinen Plateau eine Berghütte und ein Ziegenhirte mit seiner Herde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70x91,5 cm. - Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im linken Bildrand. Einige kleine Pigmentausbrüche.

    • ZELGER, JOSEPH
      Jan. 08, 2023

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

    • ZELGER, JOSEPH
      Dec. 16, 2022

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

    • Zelger Jakob-Joseph
      Nov. 26, 2022

      Zelger Jakob-Joseph

      Est: CHF480 - CHF600

      "Château de Vufflens" Unten mittig signiert Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 20:03 MEZ

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH: Uferpartie am Vierwaldstättersee.
      Nov. 04, 2022

      ZELGER, JAKOB JOSEPH: Uferpartie am Vierwaldstättersee.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) : Uferpartie am Vierwaldstättersee; Öl auf Leinwand; 42,5x60 cm; sig. u.r.

    • * ZELGER, JAKOB JOSEPH: Bergbach.
      Nov. 04, 2022

      * ZELGER, JAKOB JOSEPH: Bergbach.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern)* : Bergbach; Öl auf Leinwand; 36x28,5 cm; sig. u.l.

    • ZELGER, JOSEPH
      Apr. 05, 2022

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF2,800 - CHF3,800

      (Stans 1812–1885 Luzern) Uferpartie am Vierwaldstättersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 71x100 cm. - Einige kleine Pigmentausbrüche im mittleren Bildbereich.

    • ZELGER, JOSEPH
      Mar. 25, 2022

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Stans 1812–1885 Luzern) Dorf und Kirche von Zermatt, mit Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 62x47 cm.

    • ZELGER, JOSEPH
      Mar. 25, 2022

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF2,800 - CHF3,800

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH: Schloss am See.
      Nov. 05, 2021

      ZELGER, JAKOB JOSEPH: Schloss am See.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) : Schloss am See; Öl auf Leinwand; 42,5x63,5 cm; sig. u.l.

    • Zelger, Jakob-Joseph (1812 Stans - Luzern 1885)
      Sep. 25, 2021

      Zelger, Jakob-Joseph (1812 Stans - Luzern 1885)

      Est: €480 - €576

      Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.

    • ZELGER, JOSEPH
      Sep. 17, 2021

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Stans 1812–1885 Luzern) Bauernhäuser bei Engelberg, mit Blick gegen die Spannörter, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 95x119,5 cm.

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH: Angler am Vierwaldstättersee.
      May. 07, 2021

      ZELGER, JAKOB JOSEPH: Angler am Vierwaldstättersee.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) : Angler am Vierwaldstättersee; Öl auf Leinwand; 45,5x63,5 cm; sig. u.l.

    • Jakob Joseph Zelger (1812-1885), 'Gebirgsbach Reuss vor Bergkulisse' / 'The mountain stream Reuss'
      Jan. 04, 2021

      Jakob Joseph Zelger (1812-1885), 'Gebirgsbach Reuss vor Bergkulisse' / 'The mountain stream Reuss'

      Est: €500 - €1,000

      Technik: Öl auf Leinwand (doubliert), Datierung: 1860, Signatur: unten links signiert und datiert, Maße: 110 x 86 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • ZELGER, JOSEPH
      Jan. 03, 2021

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF600 - CHF900

      (Stans 1812–1885 Luzern), zugeschrieben Nidwaldner Bauernhaus. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 37,5x51 cm.

    • ZELGER, JOSEPH
      Dec. 07, 2020

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF600 - CHF900

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH: "Aufstieg zum Pilatus".
      Nov. 07, 2020

      ZELGER, JAKOB JOSEPH: "Aufstieg zum Pilatus".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) : "Aufstieg zum Pilatus"; Öl auf Leinwand; 42,5x64 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH: Das Matterhorn.
      Nov. 06, 2020

      ZELGER, JAKOB JOSEPH: Das Matterhorn.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) : Das Matterhorn; Öl auf Leinwand, doubliert; 53x44,5 cm; sig. u.l.

      Oct. 17, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
    • Jakob Josef Zelger, An Alpine Lake
      Sep. 23, 2020

      Jakob Josef Zelger, An Alpine Lake

      Jakob Josef Zelger An Alpine Lake oil on canvas 38.75 h × 32.75 w in (98 × 83 cm) Signed to lower left 'J Zelger'. Provenance: Christie's, New York, 19th Century European Art and Orientalist Art, 24 October 2007, Lot 208 Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Rago upon request. Rago strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email condition@ragoarts.com to request a condition report.

      Rago Arts and Auction Center
      Jul. 06, 2020

      Est: €750 - €1,500

      Auktionshaus Schwab
    • ZELGER, JOSEPH
      Mar. 23, 2020

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF300 - CHF400

      (Stans 1812–1885 Luzern) Blick von einer Anhöhe auf Meggenhorn und die Insel Altstad. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 45x63,5 cm.

    • ZELGER, JOSEPH
      Jan. 05, 2020

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF500 - CHF800

      (Stans 1812–1885 Luzern) Blick von einer Anhöhe auf Meggerhorn und die Insel Altstad. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 45x63,5 cm.

    • ZELGER, JOSEPH
      Dec. 09, 2019

      ZELGER, JOSEPH

      Est: CHF500 - CHF800

    • ZELGER Jakob Josef (Joseph), 1812-1885 [CH]. Maison au bord du lac , lavi
      Feb. 09, 2019

      ZELGER Jakob Josef (Joseph), 1812-1885 [CH]. Maison au bord du lac , lavi

      Est: CHF50 - CHF200

      ZELGER Jakob Josef (Joseph), 1812-1885 [CH]. Maison au bord du lac , lavis d'encre sur papier (18.5 x 26.5 cm). Signé b. d.

      Jadis antiquités
    • JAKOB JOSEPH ZELGER
      Jun. 26, 2018

      JAKOB JOSEPH ZELGER

      Est: CHF250 - CHF350

      JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Lucerne) Rippoldsau. Oil on canvas. Signed lower left: J. Zelger. 45 x 63.5 cm. Provenance: - Collection of the painter Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Lucerne. - Estate of the artist --------------- JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Luzern) Rippoldsau. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J. Zelger. 45 x 63,5 cm. Provenienz: - Sammlung des Malers Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Luzern. - Nachlass des Künstlers.

    • JAKOB JOSEPH ZELGER
      Jun. 26, 2018

      JAKOB JOSEPH ZELGER

      Est: CHF500 - CHF600

      JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Lucerne) Mount Pilatus Oil on canvas. Signed lower right: J. Zelger. 45 x 63 cm. Provenance: - Collection of the painter Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Lucerne. - Estate of the artist --------------- JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Luzern) Pilatus von Winkel aus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J. Zelger. 45 x 63 cm. Provenienz: - Sammlung des Malers Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Luzern. - Nachlass des Künstlers.

    • JAKOB JOSEPH ZELGER
      Jun. 26, 2018

      JAKOB JOSEPH ZELGER

      Est: CHF300 - CHF400

      JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Lucerne) Idyllic mountain landscape with a pond and old trees in the foreground. Watercolour on paper. Signed lower left: J. Zelger. 23 x 33.5 cm (visible dimensions). Also included: JAKOB JOSEPH ZELGER. Mountain landscape with chapel at a lake shore. Black chalk with wash, heightened with white. 10.2 x 16 cm (visible dimensions). Provenance: - Collection of the painter Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Lucerne. - The artist's estate. --------------- JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Luzern) Idyllische Gebirgslandschaft mit einem Weiher und alten Bäumen im Vordergrund. Aquarell auf Papier. Unten links signiert: J. Zelger. 23 x 33,5 cm (Lichtmass). Beigabe: JAKOB JOSEPH ZELGER. Gebirgslandschaft mit Kapelle an einem Seeufer. Schwarze Kreide, laviert, weiss gehöht. 10,2 x 16 cm (Lichtmass). Provenienz: - Sammlung des Malers Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Luzern. - Nachlass des Künstlers.

    • JAKOB JOSEPH ZELGER
      Jun. 26, 2018

      JAKOB JOSEPH ZELGER

      Est: CHF400 - CHF600

      JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Lucerne) Hospental. Oil on board. Signed lower right: J. Zelger 30 x 43,5 cm Provenance: - Collection of the painter Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Lucerne. - The artist's estate --------------- JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Luzern) Hospental. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: J. Zelger 30 x 43,5 cm Provenienz: - Sammlung des Malers Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Luzern. - Nachlass des Künstlers.

    • JAKOB JOSEPH ZELGER
      Jun. 26, 2018

      JAKOB JOSEPH ZELGER

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Lucerne) The Pilatus with fishermen in the foreground. Oil on canvas. Signed lower right: J. Zelger. 77 x 108 cm. Provenance: - Collection of the painter Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Lucerne. - The artist's estate --------------- JAKOB JOSEPH ZELGER (Stans 1812–1885 Luzern) Blick auf Pilatus mit Fischer im Vordergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J. Zelger. 77 x 108 cm. Provenienz: - Sammlung des Malers Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Luzern. - Nachlass des Künstlers.

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Lucerne)
      Dec. 05, 2017

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Lucerne)

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Lucerne) Mountain landscape. Oil on canvas. Signed lower right: J. Zelger. 48 x 63 cm. . --------------- ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J. Zelger. 48 x 63 cm.

    • Jakob Joseph Zelger (1812-1885), Paesaggio montano con lago
      Oct. 26, 2017

      Jakob Joseph Zelger (1812-1885), Paesaggio montano con lago

      Est: €2,000 - €2,500

      olio su tela, cm 120x70, firmato in basso a destra

    • ZELGER, JAKOB JOSEPH
      Jun. 30, 2017

      ZELGER, JAKOB JOSEPH

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Lucerne) Lake Lauerz. Oil on canvas. Signed lower left: J. Zelger. 72.5 x 100 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) Lauerzersee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J. Zelger. 72,5 x 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Joseph Zelger (1812-1885)
      Apr. 20, 2016

      Joseph Zelger (1812-1885)

      Est: CHF350 - CHF400

      Joseph Zelger (1812-1885) Mazots dans un alpage, plume et lavis d'encre sur papier, signée, 19x21 cm

      Geneve Encheres
    • JAKOB JOSEPH ZELGER Stans 1812-1885 Luzern Unterwaldner Bauernhaus Rückseitig signier
      Nov. 25, 2015

      JAKOB JOSEPH ZELGER Stans 1812-1885 Luzern Unterwaldner Bauernhaus Rückseitig signier

      Est: CHF1,600 - CHF1,800

      JAKOB JOSEPH ZELGER Stans 1812-1885 Luzern Unterwaldner Bauernhaus Rückseitig signiert "J. Zelger". Öl auf Holz, 38 x 51 cm

    • encre sépia sur papier inscrit au dos (Jacob, Joseph) Zelger (1812-1885) "Cours d'eau" ns
      Jun. 09, 2015

      encre sépia sur papier inscrit au dos (Jacob, Joseph) Zelger (1812-1885) "Cours d'eau" ns

      Est: CHF250 - CHF750

      encre sépia sur papier inscrit au dos (Jacob, Joseph) Zelger (1812-1885) "Cours d'eau" ns 37.3x47 cm

      Dogny Auction
    • JAKOB JOSEPH ZELGER, Stans 1812-1885 Luzern, Im Flüeli
      Nov. 26, 2014

      JAKOB JOSEPH ZELGER, Stans 1812-1885 Luzern, Im Flüeli

      Est: CHF2,800 - CHF3,500

      JAKOB JOSEPH ZELGER, Stans 1812-1885 Luzern, Im Flüeli, Unten links signiert "J. Zelger". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Im Flüeli" sowie Reste eines alten Etiketts "(...)uzern (...) 41 (...)"., Öl auf Lwd., 44,5 x 62,5 cm,

    • "Engelberg"
      Jun. 18, 2014

      "Engelberg"

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      JAKOB JOSEPH ZELGER Stans 1812-1885 Luzern "Engelberg" Unten links signiert "J. J. Zelger". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Engelberg". Öl auf Lwd., 42 x 63,5 cm

    • "Im Flüeli"
      Jun. 18, 2014

      "Im Flüeli"

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      JAKOB JOSEPH ZELGER Stans 1812-1885 Luzern "Im Flüeli" Unten links signiert "J. Zelger". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Im Flüeli" sowie Reste einer alten Etikette "(...)uzern (...) 41 (...)". Öl auf Lwd., 44,5 x 62,5 cm

    • ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Luzern)
      Jun. 20, 2013

      ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Luzern)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Luzern) Vierwaldstättersee mit Figuren im Vordergrund. 1847. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: J. Zelger. 1847. 33 x 50,5 cm. ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Lucerne) Lake Lucerne with figures in the foreground. 1847. Oil on board. Signed and dated lower left: J. Zelger. 1847. 33 x 50.5 cm.

    • Ziegenhirten beim Passieren eines tobenden Gebirgsbachs
      Jun. 12, 2013

      Ziegenhirten beim Passieren eines tobenden Gebirgsbachs

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      JAKOB JOSEPH ZELGER, Ziegenhirten beim Passieren eines tobenden Gebirgsbachs, Stans 1812-1885 Luzern, Unten rechts signiert "J. Zelger"., Öl auf Lwd., 116 x 146 cm,

    • Alte Mühle im Val d'Entremont
      Jun. 12, 2013

      Alte Mühle im Val d'Entremont

      Est: CHF2,400 - CHF3,600

      JAKOB JOSEPH ZELGER, Alte Mühle im Val d'Entremont, Stans 1812-1885 Luzern, Unten links signiert "J. Zelger" und datiert "1854". Rückseitig handschriftliche Etikette mit Angaben zu Künstler und Werk sowie Etikette mit Nummer Ausstellungsnummer "B70".,

    • ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Lucerne)
      Dec. 07, 2012

      ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Lucerne)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Lucerne) Lake Lucerne with figures in the foreground. 1847. Oil on board. Signed and dated lower left: J. Zelger. 1847. 33 x 50.5 cm. German Text ZELGER, JAKOB JOSEF (Stans 1812 - 1885 Luzern) Vierwaldstättersee mit Figuren im Vordergrund. 1847. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: J. Zelger. 1847. 33 x 50,5 cm.