Max Zander Sold at Auction Prices

Painter, b. 1907 - d. 1985

    • Zander, Max: Südliche Landschaft
      Jun. 24, 2023

      Zander, Max: Südliche Landschaft

      Est: €600 - €800

      Max Zander 1907 Wuppertal - 1985 Meerbusch Southern landscape Oil on canvas; H 80 cm, W 100.5 cm; signed lower left ''M. Zander''; verso exhibition label of the winter exhibition 1963 in the Kunstpalast/Ehrenhof Düsseldorf with description

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • MAX ZANDER, DÜSSELDORFER MARKTPLATZ MIT REITERDENKMAL
      Sep. 10, 2021

      MAX ZANDER, DÜSSELDORFER MARKTPLATZ MIT REITERDENKMAL

      Est: €300 - €600

      MAX ZANDER 1907 Wuppertal - 1985 Meerbusch Düsseldorf marketplace with equestrian monument Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 74 x 104 cm). Signed lower left 'M. Zander'. Part. soiled, part. abraded. Frame. Provenance: corporate collection Rhineland. MAX ZANDER 1907 Wuppertal - 1985 Meerbusch Düsseldorfer Marktplatz mit Reiterdenkmal Öl auf Leinwand. 71 x 101 cm (R. 74 x 104 cm). Signiert unten links 'M. Zander'. Part. verschmutzt, part. ber. Rahmen. Provenienz: Firmensammlung Rheinland.

    • MAX ZANDER, KAHN AM RHEINUFER
      Sep. 10, 2021

      MAX ZANDER, KAHN AM RHEINUFER

      Est: €150 - €300

      MAX ZANDER 1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch Boat by the Rhine riverside Oil on canvas. 51 x 71 cm (F. 61 x 81 cm). Signed lower left 'M. Zander'. Frame. MAX ZANDER 1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch Kahn am Rheinufer Öl auf Leinwand. 51 x 71 cm (R. 61 x 81 cm). Signiert unten links 'M. Zander'. Rahmen.

    • Zander, Max (1907 Wuppertal - 1985 Meerbusch, Studium an den KA Düsseldorf, Dresden und München, Landschaftsmaler),
      Jun. 19, 2021

      Zander, Max (1907 Wuppertal - 1985 Meerbusch, Studium an den KA Düsseldorf, Dresden und München, Landschaftsmaler),

      Zander, Max (1907 Wuppertal - 1985 Meerbusch, Studium an den KA Düsseldorf, Dresden und München, Landschaftsmaler), "Abend am Niederrhein bei Kaiserswerth", Öl auf Leinwand, signiert unten links M. Zander, 40 x 50 cm

    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Porträt einer Frau, Öl auf Lwd, un. links sign., Maße: ca. 51 x 40 cm, gerahmt: 64 x 54 cm, Lwd. gewellt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Sommer Landschaft, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 60 x 70 cm, gerahmt: 65 x 76 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Harfe spielende Engel, Mixed Media a. Holz, wohl 1975, un. links sign., Maße: 33 x 33, gerahmt: 36,5 x 36,5 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Religiöse Komposition, wohl 1980, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 60 x 60 cm, gerahmt: 67 x 67 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Ein Hafen, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 58 x 78 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Abendliche Stadtlandschaft, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 31 x 40 cm, m. R.: 39 x 50 cm, Farbabplatz. ca. 0,5 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Spanien, Öl a. Lwd, un. links sign., verso betitelt, Maße: ca. 30,5 x 40,5 cm, gerahmt: 37,5 x 47,5 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Damen im Park, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 30,5 x 50,5 cm, gerahmt: 33 x 53 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Religiöse Prozession, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: 51 x 61 cm, gerahmt: 71 x 81 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Stillleben mit Zitrusfrüchten, wohl 1979, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: ca. 41 x 40,5 cm, gerahmt: 46 x 46 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 80 x 60 cm, m. R.: 90 x 71 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), St. Lambertus Kirche, Düsseldorf, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 76 x 96 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Düsseldorf, Öl a. Lwd., un.rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 92 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Junge mit Vögeln, wohl 1974-75, Öl auf Lwd., un. links sign., Maße: 50 x 30 cm, gerahmt: 56 x 36 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Hl. Franziskus, wohl 1950er, un. links sign., Maße: 50 x 30,5 cm, gerahmt: 58 x 38 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 80 x 60 cm, m. R.: 86 x 67 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Porträt einer Dame, wohl 1981, Öl a. Lwd, 56 x 35 cm, gerahmt: 50 x 30 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Gröne Jong im Hofgarten, wohl 1975, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 50,5 x 30 cm, gerahmt: 55 x 35 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Mischtechnik auf Papier, un. rechts sign., Lichtmaße: ca. 45,5 x 34 cm, in Passepartout, hinter Glas gerahmt: 56 x 43 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander
      Jan. 25, 2020

      Max Zander

      Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Die Mühle, Aquarell a. Papier, un. links sign., Lichtmaße: 65 x 46 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 84 x 64 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Max Zander (1907-1985)
      Aug. 30, 2017

      Max Zander (1907-1985)

      Est: €100 - €200

      Landschap met boeren in het veld linksonder gesigneerd olieverf op doek, 49x59 cm

    • Max Zander (1907-1985) Landschap met boeren in het
      Nov. 12, 2013

      Max Zander (1907-1985) Landschap met boeren in het

      Est: €200 - €300

      Max Zander (1907-1985) Landschap met boeren in het veld. Gesigneerd l.o. Doek 49 x 59 cm.

      Vendu Rotterdam
    • ZANDER, MAX
      Mar. 09, 2012

      ZANDER, MAX

      Est: - €180

      ZANDER, MAX 1907 Barmen - Düsseldorf 1985 Fischerboote am Strand vor Gebirgskulisse Öl auf Leinwand (doubl.), 51 cm x 70 cm, unten links signiert ‚M. Zander', Rahmen.

    • Zander, Max, 1907 Barmen-1985 Düsseldorf,
      Jun. 25, 2011

      Zander, Max, 1907 Barmen-1985 Düsseldorf,

      Est: €200 - €240

      Zander, Max, 1907 Barmen-1985 Düsseldorf, Stilleben mit weißen Blumen vor blauem Grund, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 80x60cm, R.

    • Zander, Max, 1907 Barmen-1985 Düsseldorf, Reiter
      Jun. 25, 2011

      Zander, Max, 1907 Barmen-1985 Düsseldorf, Reiter

      Est: €200 - €240

      Zander, Max, 1907 Barmen-1985 Düsseldorf, Reiter am Waldrand, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 50x70cm, R.

    • ZANDER, MAX
      Feb. 11, 2011

      ZANDER, MAX

      Est: - €480

      ZANDER, MAX 1907 Barmen - Düsseldorf 1985 5 Gemälde, verschiedene Motive. Vier Öl auf Leinwand, ein Pastell auf festem Papier, 30 cm - 80 cm x 40 cm - 70 cm, alle signiert ‚M. Zander', eines hinter Glas, eines min. besch., part. min. Craquelé, Rahmen.

    • Max Zander, Blumenstillleben bunter
      Aug. 26, 2010

      Max Zander, Blumenstillleben bunter

      Est: - €180

      Max Zander, Blumenstillleben bunter Sommerblumenstrauß im Westerwälder Steinzeugtopf vor graublauem Grund, pastose, impressionistische Malerei, partiell in Spachteltechnik, Öl/Lwd. um 1980, li. unten sign. "M. Zander", gerahmt, IM 90 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Barmen/Wuppertal bis 1985 Meerbusch bei Düsseldorf), stud. an der Akad. Düsseldorf, Studienaufenthalte in Dresden, München und in Paris, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Partie in Kaiserswerth
      Jan. 16, 2010

      Partie in Kaiserswerth

      Est: - €600

      ZANDER, MAX 1907 Barmen - Düsseldorf 1985 Partie in Kaiserswerth Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, unten links signiert 'M. Zander', Rahmen.

    • Max Zander (1907-1985): Still Life Vase of
      Sep. 15, 2008

      Max Zander (1907-1985): Still Life Vase of

      Est: £100 - £200

      Max Zander (1907-1985): Still Life Vase of Flowers, watercolour signed 35cm x 25cm Provenance: With the Torrance Gallery Edinburgh

      David Duggleby
    • ZANDER, Max1907 Barmen - 1985
      Apr. 19, 2008

      ZANDER, Max1907 Barmen - 1985

      Est: €280 -

      ZANDER, Max1907 Barmen - 1985 Düsseldorf'Blumenstilleben'Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, unten rechts signiert 'M. Zander', Rahmen.