Anton Zampis Sold at Auction Prices

Lithographer, Genre Painter, Painter

    • Unknown Artist (19th century ) - Military scenes
      Mar. 30, 2022

      Unknown Artist (19th century ) - Military scenes

      Est: €150 - €180

      3 sheets, Erinnerungen an das K. Württembergische Armee-Corps [...]" - "Die Schlacht bei Aspern" - "Erzherzog Carl von Österreich an der Schlacht bei Aspern [...]". Partly with label "Erbschaft Hzg. Albrecht E. von Württ. Nr. 404" and "H. C. A. v. W. Privat-Eigentum" verso. From 48.5 x 60 cm to 75 x 94 cm. Partly stained, tear on two sides of the lithograph. Framed. The items were not deframed for the description. "

    • Zampis, Anton
      Mar. 19, 2021

      Zampis, Anton

      Est: €100 - €150

      (1820 Wien 1883). 6 Bl. Lithogr. bei Höfelich aus Erinnerungs-Bilder aus Wiens October-Tagen 1848. Blgr. zw. 44,5 x 34,5 u. 54 x 36 cm. Ein Seressaner, Ein bewaffneter Proletarier, Ein Mobilegarde, National.Garde, Eine Flotte von zweifelhaftem Ruf, Ein Gränzer vom Reserve-Bataillon. - Tls. etw. angestaubt u. stockfl., tls. randrissig.

    • Zampis, Anton
      Feb. 20, 2021

      Zampis, Anton

      Est: €100 - €150

    • Zampis, Anton: Spitz mit Kappe und Schürze
      Nov. 26, 2020

      Zampis, Anton: Spitz mit Kappe und Schürze

      Est: €200 - €300

      Spitz mit Kappe und Schürze. Aquarell, teils mit Gummi Arabicum gehöht. D. 7,7 cm (im Rund). Unten links monogrammiert "AZ". Beigegeben von demselben zwei weitere Aquarelle sowie fünf Bleistiftzeichnungen, sämtlich Figurenstudien. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zampis, Anton: 18 Charakterköpfe und ein Herr mit Schirm und zylinder in Rückenansicht
      Nov. 26, 2020

      Zampis, Anton: 18 Charakterköpfe und ein Herr mit Schirm und zylinder in Rückenansicht

      Est: €260 - €350

      18 Charakterköpfe und ein Herr mit Schirm und Zylinder in Rückenansicht. 19 Zeichnungen in verschiedenen Techniken, Bleistift, Feder in Braun, Aquarell. 12mo-16mo. Interessanter Querschnitt mit Kopfstudien männlicher Modelle des Wiener Künstlers Anton Zampis. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zampis, Anton
      Jul. 04, 2020

      Zampis, Anton

      Est: €130 - €200

      (1820 Wien 1883). 6 Bl. Lithogr. bei Höfelich aus Erinnerungs-Bilder aus Wiens October-Tagen 1848. Blgr. zw. 44,5 x 34,5 u. 54 x 36 cm.

    • Anton Zampis (1820-1883) Austrian. Figures in a Horse and Gig, Watercolour, Signed in Pencil, 8.5" x 12.5".
      Mar. 28, 2018

      Anton Zampis (1820-1883) Austrian. Figures in a Horse and Gig, Watercolour, Signed in Pencil, 8.5" x 12.5".

      Est: £40 - £60

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Zampis, Anton: Portraits of Anton Zampis and family
      Dec. 01, 2010

      Zampis, Anton: Portraits of Anton Zampis and family

      Est: €200 - €300

      Various photographers. Portraits of the Austrian painter Anton Zampis and family. 1860s - 80s. 4 albumen prints mounted to carte-de-viste boards with photographer's name/address on recto/verso of mount. Anton Zampis is most known for his satirical drawings which were published in the Satirische Chronik von Wien since 1848. - Slight traces of use, otherwise in good condition.

    • Konvolut Druckgraphik zum Revolutionsjahr 1848 in Wien: 1) Folge von acht unkolorierten
      Feb. 16, 2005

      Konvolut Druckgraphik zum Revolutionsjahr 1848 in Wien: 1) Folge von acht unkolorierten

      Est: €110 -

      ungerahmten Lithographien nach Zeichnungen von Anton Zampis (1820 bis 1883, Zeichner und Lithograph in Wien), darstellend Volkstypen aus dem revolutionären Wien (Nationalgarde, Akademische Legion, Mobilgarde, bewaffnete Proletarier, Seressaner, k. k. Grenzinfanterie) in humoristischer Wiedergabe, 2) Zehn ungerahmte Lithographien unter Passepartout nach Zeichnungen verschiedener Künstler, davon eine handkoloriert, darstellend u. a. Barrikadenkämpfe, die Erschießung des Nationalgardekommandanten Messenhauser und des Abgeordneten Blum, die Freilassung politischer Gefangener aus der Festung Josefstadt, die Audienz der Deputierten bei Kaiser Ferdinand I. am 14. März 1848 usw., weiters ein Farbdruck mit der schwarz-rot-goldenen Fahne (Ma)