Lot 228: Konvolut Druckgraphik zum Revolutionsjahr 1848 in Wien: 1) Folge von acht unkolorierten

Est: €110 EUR - €0 EUR
DorotheumVienna, AustriaFebruary 16, 2005

ungerahmten Lithographien nach Zeichnungen von Anton Zampis (1820 bis 1883, Zeichner und Lithograph in Wien), darstellend Volkstypen aus dem revolutionären Wien (Nationalgarde, Akademische Legion, Mobilgarde, bewaffnete Proletarier, Seressaner, k. k. Grenzinfanterie) in humoristischer Wiedergabe, 2) Zehn ungerahmte Lithographien unter Passepartout nach Zeichnungen verschiedener Künstler, davon eine handkoloriert, darstellend u. a. Barrikadenkämpfe, die Erschießung des Nationalgardekommandanten Messenhauser und des Abgeordneten Blum, die Freilassung politischer Gefangener aus der Festung Josefstadt, die Audienz der Deputierten bei Kaiser Ferdinand I. am 14. März 1848 usw., weiters ein Farbdruck mit der schwarz-rot-goldenen Fahne (Ma)

Antique Arms, Uniforms & Militaria

February 16, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT