Franz Zack Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Print, Franz Zack
      Feb. 16, 2019

      Print, Franz Zack

      Est: $50 - $100

      Franz Zack (Austrian, 1884-1945), "Motio Ans Lievering," etching, pencil signed lower right, titled lower left, overall (with frame): 11.5"h x 12.5"w

      Clars Auctions
    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €60

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). "Es taut" Radierung frühes 20. Jh. 18 x 19,5 cm. Sign. u. betit. - Schönes Ex.

    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €75

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). "Hochtor - Ennstal" Radierung frühes 20. Jh. 14,5 x 24 cm. Sign. u. betit. - Im breiten weißen Rd. gering stockfl.

    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €90

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). "Pfarrkirche in Hirschegg" Radierung frühes 20. Jh. 22,5 x 25 cm. Sign. u. betit. - Im breiten weißen Rd. gering fleckig.

    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €60

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). "Kreuzgang d. Franziskanerkirche" Graz. Radierung frühes 20. Jh. 14 x 19 cm. Sign. u. betitelt. - Breiter w. Rd. etw. fingerfl., schönes Ex.

    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €60

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). "Alt-Wien. Hofstudie" Radierung frühes 20. Jh. 12 x 15 cm. Sign. u. betitelt. - Breiter w. Rd. etw. fingerfl., schönes Ex.

    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €360

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). Sammlung von 9 Bl. Radierungen. Frühes 20. Jh. 4,5x9 - 16x11,5 cm. Alle sign. u. betit. Vorhanden u.a. "Stadtpark Graz", "Abend", "Gewitter", "Opernhaus Graz", "Uhrturm Graz", etc. - Tls. etw. fleckig an den Rändern, sonst schöne Ex.

    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €60

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). "Verschneite Höhe" Radierung frühes 20. Jh. 16,5 x 20 cm. Sign. u. betit. - Schönes Ex.

    • Zack, Franz
      Oct. 18, 2014

      Zack, Franz

      Est: - €90

      Zack, Franz (1884 Voitsberg - Graz 1945). "Die drei Zinnen". Radierung frühes 20. Jh. 39,5 x 32 cm. Sign. u. betit. - An den Rändern gering stockfl.

    • Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz, Ausbildung
      Apr. 20, 2009

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz, Ausbildung

      Est: - €100

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz und der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, ab 1917 Mitglied der Genossenschaft Bildender Künstler Steiermarks) "Motive vom Grazer Schloßberg", signiert Franz Zack, 2 Radierungen, Stockgröße je 10 x 8 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering stockfleckig

      Apr. 20, 2009

      Est: - €150

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz und der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, ab 1917 Mitglied der Genossenschaft Bildender Künstler Steiermarks) "Motiv aus der Grabenstraße/ Mühlgasse Graz", signiert Franz Zack, 2 Radierungen, Stockgröße je ca. 12 x 15 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering stockfleckig

      Apr. 20, 2009

      Est: - €150

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz und der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, ab 1917 Mitglied der Genossenschaft Bildender Künstler Steiermarks) "Almhütten", signiert Franz Zack, Radierung in Farbe, Stockgröße 17,5 x 25,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

      Apr. 20, 2009

      Est: - €110

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz und der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, ab 1917 Mitglied der Genossenschaft Bildender Künstler Steiermarks) "Föhn/Morgensonne", signiert Franz Zack, 2 Radierungen, Stockgrößen 6,5 x 18 und 9 x 17 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering stockfleckig

      Apr. 20, 2009

      Est: - €180

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz und der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, ab 1917 Mitglied der Genossenschaft Bildender Künstler Steiermarks) "Hafnereck/Wintermorgen", signiert Franz Zack, 2 Radierungen, Stockgrößen 11 x 20,5 und 12 x 15 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering stockfleckig

    • Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz) "Es taut",
      Jun. 12, 2008

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz) "Es taut",

      Est: - €180

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz) "Es taut", signiert Franz Zack, Radierung in Farbe, Stockgröße 19 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

    • Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz)
      Jun. 12, 2008

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz)

      Est: - €180

      Franz Zack (Voitsberg 1884-1945 Graz) "Gebirgsbach", signiert Franz Zack, Radierung in Farbe, Stockgröße 17,5 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt