Pieter Ykens Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

    • GASPAR PIETER VERBRUGGEN II
      Mar. 05, 2024

      GASPAR PIETER VERBRUGGEN II

      Est: €5,000 - €8,000

      (Anversa, 1664 - 1730) PIETER YKENS (Anversa, 1648 - 1695/1696) Natura morta con fiori, frutti e giovane donna come Flora Olio su tela applicata su tavola, cm 131X165 Provenienza: Philadelphia, collezione del Dr. Lea, circa 1925-1953 Philadelphia, collezione del Dr. George Hollander, circa 1953-1994 New York, Sotheby's, 14 gennaio 1994, lotto 112 (come Gaspar Pieter Verbruggen II) Collezione privata Esposizioni: Pennsylvania, Academy of the Fine Arts, 1925 Verbruggen fu uno dei principali pittori olandesi di nature morte floreali tra Sei e Settecento e creatore di eleganti composizioni in cui sfoggia non solo uno straordinario talento, ma altresì una conoscenza botanica fuori dal comune. Osservando le sue composizioni si rimane sorpresi sia per la loro monumentalità illustrativa, sia per l'opulenza descrittiva delle corolle e l'eleganza dei tocchi pittorici. La tela in esame si può considerare peculiare alla sua produzione, per l'uso di arricchire le immagini con vasi avvolti da ghirlande, secondo un gusto estetico prettamente rocaille. La bravura del giovane Verbruggen è documentata dalla stessa biografia, che lo vede ammesso alla Gilda di san Luca all'età di dodici anni e a 27 ricopriva già la carica di docente. In questo caso il brano di figura si riferisce a Pieter Ykens, talentuoso pittore di scene storiche e ritratti, ma altresì partecipe all'esecuzione di nature morte in cui dipingeva eleganti ritratti femminili in veste di Flora. Si ringrazia Fred Meijer per l'attribuzione espressa su una fotografia ad alta risoluzione. Bibliografia di riferimento: P. Mitchell, European flower painters, Schiedam 1981, p. 249

    • Gaspar Pieter Verburggen II (Antwerp 1664-1730) and Pieter Ykens (Antwerp 1648-1695)
      Dec. 09, 2009

      Gaspar Pieter Verburggen II (Antwerp 1664-1730) and Pieter Ykens (Antwerp 1648-1695)

      Est: £25,000 - £35,000

      Gaspar Pieter Verburggen II (Antwerp 1664-1730) and Pieter Ykens (Antwerp 1648-1695) A lady adorning a sculpted urn with roses, lilies and other flowers, with a draped column and grapes on a stone ledge signed and dated 'gasp.verbru.gg f 1690' (lower right) oil on canvas 61¾ x 45 in. (156.8 x 104.3 cm.)

    • Pieter Ykens (Flemish, 1648 - ca. 1695),
      Jun. 13, 2009

      Pieter Ykens (Flemish, 1648 - ca. 1695),

      Est: $600 - $900

      Pieter Ykens (Flemish, 1648 - ca. 1695),: "The Risen Christ'", signed lower left "P. Eykens", drawing on paper with brown ink, wash over black chalk, numbered 7201 en verso, professionally matted in gilt composition frame behind archival glass. SS 11.5"x 7"; DOA 23"x 18" Sotheby's Amsterdam Sale AM 0711, November 10, 1998, lot 169 (catalog included here); Private Raleigh Estate.

      Leland Little Auctions
    • TAPESTRY DEPICTING L'ENLEVEMENT D'ADONIS PAR VENUS",Louis XIV, after drawings by J. or P. IJKENS (Jan Ijkens, 1613-1679, Pieter Ijken
      Dec. 03, 2007

      TAPESTRY DEPICTING L'ENLEVEMENT D'ADONIS PAR VENUS",Louis XIV, after drawings by J. or P. IJKENS (Jan Ijkens, 1613-1679, Pieter Ijken

      Est: CHF50,000 - CHF90,000

      TAPESTRY DEPICTING L'ENLEVEMENT D'ADONIS PAR VENUS",Louis XIV, after drawings by J. or P. IJKENS (Jan Ijkens, 1613-1679, Pieter Ijkens, 1648-1695) and P. SPIERINCKX (Pieter Spierinckx, 1635-1711), Flemish (Bussels, Audenarde or Antwerp) circa 1700. Depicting the abduction of Adonis by Venus. H 246 cm, W 431 cm. Provenance: - formerly collection of Jürg Stuker, Altes Schloss Gerzensee. - Stuker auction Bern 28.10.1989 (Lot 2384). - private collection, Switzerland An exceptionally fine tapestry with strong and well-conserved colours. TAPISSERIE "L'ENLEVEMENT D'ADONIS PAR VENUS", Louis XIV, nach zeichnerischen Vorlagen von J. oder P. IJKENS (Jan Ijkens, 1613-1679, Pieter Ijkens, 1648-1695) und P. SPIERINCKX (Pieter Spierinckx, 1635-1711), flämisch (Brüssel, Audenarde oder Antwerpen) um 1700. Darstellung der Venus mit dem entführten kleinen Adonis unter schwebendem Putto, rechts davon 4 Frauen, links Wagen mit 2 Schwänen, in idealisierter Waldlandschaft mit Gebäude und Kirche. H 246 cm, B 431 cm.